LINUX.ORG.RU

(Debian) Кажется, много лишних демонов/процессов


0

0

(предисловие) Первый раз установил Debian DVD, поставилось уж слишком много пакетов о которых я ничего не знаю и также не знаю можно ли что удалить. Поэтому немного покопавшись поставил Debian netinst CD с отключением всего(!), даже системных утилит. Все просто замечательно - уже готовая к работе система, русифицированная, с настроенными клавишами на клавиатуре... Отсалось только доставлять нужные пакеты. Поставил Xorg, OpenBox, FireFox^WIceWeasel, mplayer, moc, - осталось только консольную торрент-качалку или же полноценный клиент выбрать (посоветуйте, какой лучше?), и компьютер для домашнего использования полностью готов!

Предпочел все консольное за минимальный расход системных ресурсов, но вот что меня смущает - запущено многовато процессов/демонов, как мне кажется (хотя не знаю, поскольку первый раз пользуюсь линукс) и используется много памяти (нагуглил мнение, что это фича, - использовать всю доступную память).

Вот что есть: http://paste.org.ru/?t7boyq

Может можно что-нибудь удалить или отключить? И как?

★★★★★

Из используемой памяти вычти кол-во памяти под кеш и буфер. Итого у тебя получится ~39 метров, не думаю что это слишком много.

kiichiro
()

Все процессы, указанные в [квадратных скобках] — это внутренние процессы ядра, не обращай на них внимания. Из остального:

udevd — демон конфигурирования оборудования
rsyslogd — системный журнал
dbus-daemon — системная программная шина
getty — программа для логина на виртуальные консоли

Так что всё нормально.

geekless ★★
()

И поставь htop, он удобнее потребление памяти показывает.

geekless ★★
()

> осталось только консольную торрент-качалку или же полноценный клиент выбрать (посоветуйте, какой лучше?)

rtorrent

YAR ★★★★★
()

То, что в квадратных скобках - это kernel threads, а не демоны. Их присутствие абсолютно нормально.
В остальном:
- rsyslogd ведёт логи (/var/log/syslog и иже с ними)
- dhclient Вы, наверное, сами ставили
- dbus-daemon обеспечивает коммуникацию между процессами (жизненно важно для большинства Desktop environment и не только)
- cron позволяет периодически выполнять некоторые задания (в данный момент он занимается архивацией старых логов через logrotate)
- acpid работает с ACPI
- getty - системный процесс
Всё остальное, думаю, понятно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вот кстати, я чегой-то запамятовал: в какой момент в /proc/ стали видны ядерные треды?

leave ★★★★★
()

> Ставь арч!

увы, не осилил. не смог настроить PPPoE. кстати, ставил OpenBSD - смог настроить PPPoE и выйти в интернет даже там (но как дошло дело до русифицикации и настройки самого примитивного типа клавиатуры, решил что рано мне OpenBSD и выбрал Linux). а вот в арче никак, - следовал точно мануалам на archlinux.org, и через pppoe-setup пробовал. Debian проще во всех отношениях, всего несколько команд и все готово :) но при других обстоятельствах, когда с интернетом будет попроще (без него в голой, незнакомой ОС сложно решить какие-либо вопросы) - обязательно выберу Arch (если не найду ничего еще лучше), поскольку из прочитанного в википедии он мне понравился и вообще, как раз то что мне надо, кажется, - когда можно все собрать/сделать под свои нужды. о других системах кроме этих трех и винды ничего незнаю, - пока остаюсь на Debian «с нуля». :)

спасибо за пояснения к процессам, теперь знаю в какую сторону копать и что можно убрать.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

>> как мне кажется

Тебе кажется.

>> Вот что есть: http://paste.org.ru/?t7boyq

Там нет ничего лишнего.

>> поскольку первый раз пользуюсь линукс


Slackware 10.2.0
Kernel 2.6.18-rc5
Fluxbox


Хренасе.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>это kernel threads, а не демоны. Их присутствие абсолютно нормально.

И даже необходимо: собственно kernel panic у нас, когда одна из них внезапно умирает.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Дубль 2. Удалось настроить PPPoE и даже не через pppoe-setup, - конфиги одинаковые для всех. Не работало потому-что оно не управляет маршрутами и нужно было самому выполнить route add default netmask 0.0.0.0 ppp0.

Собственно, локализировал консоль, поставил иксы, и вот теперь первым делом сижу в Firefox, печатаю сообщение. Пойду гуглить ответы настраивать домашнюю тачку теперь уже с Arch :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.