LINUX.ORG.RU

Обновил софт на федоре - черный экран после ребута


0

1

Всем доброго времени суток, это снова - я. Таки положительно ответив федоре, на вопрос «Не хотите ли обновить софт», сделал снова большую ошибку. После того, как все установилось, установщик попросил вылогиниться и зайти снова. Вылогинился и всё - черный экран. После ребута проходит синяя балка загрузки и - чёрный экран.

Собсна вопрос: можно ли как-то откатиться в состояние «до обновления софта»? Заранее спасибо за ответы.

И оффтоп: Вот линуксойды всё твердят об охренительной стабильности линукса. Так почему же происходит такое? Причем такое случается уже во второй раз. Пару лет назад была та же история. ЧЯДНТ? Хотя если разобраться - я вообще ничего не делаю, обновления сами сносят линукс... Дискасс.

У вас ATI. И вам обновили Xorg. Переставьте драйвер.

И оффтоп: Вот линуксойды всё твердят об охренительной стабильности линукса. + много букв

На СЛОР!

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Спасибо за ответ! А как переставить драйвер то? Я даже под консолью зайти не могу... Черный экран и всё.

The_Pig
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_Pig

а про комбинации ctrl+alt+f1 or +f2 известно?

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Pig

В меню загрузчика GRUB нажмите кнопку 'E' и добавьте в строку параметров ядра параметр single (можно еще попробовать параметр nox, но я точно не знаю как с этим в федоре). Тогда загрузка системы остановится на определенном этапе и попросит пароль root, после аутентификации пустит в консоль не загружая Xorg.

После загрузки в консоль нужно протопать в /usr/share/ati и деинсталировать драйвер (просто запускайте скрипт fglrx-uninstall.sh). После этого можете попробовать поставить драйвер заново (он из консоли прекрасно ставится). После установки можно смело перезагружать машину.

Одно «но», если вам по апдейтам прикатил новый X.Org выше версии 7.6, то можете сушить весла, ATI еще не раздуплилась. В таком случае стоит просто изьять xorg.conf (/etc/X11). В этом случае система автоматом запустит какой-то свободный драйвер. Графика поднимается и будет более менее прилично работать, но без 3D и других плюшек.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Просто GNU/Linux давно уже не умеет нормально обновляться == дистрибутив очередной версии нужно переустанавливать каждый раз по-новой, как Windows.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Про ZFS еще забыл сказать.

Не волнуйтесь так, а то, я посмотрю, у некоторых линуксоидов при словах «снапшоты», «сквозная верификация», «откат изменений» наступает батхёрт, и они начинают нести пургу про то, что Linux — это круто и используется в TOP500.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Распоследний 4.2. Скольжу вдоль релизов еще с Lenny, полет отличный. Хотя ладно, я понял, что это такой местный троллинг. Не засоряйте тему, если вам нечего посоветовать бедному ТС. Заранее благодарю.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Скольжу вдоль релизов еще с Lenny, полет отличный.

Debian и что-то новое — понятия взаимно-исключающие. Может быть вам и комфортно после очередного «обновления» работать в программной среде годовой давности, которая уже по несколько раз обновилась по-настоящему в других дистрибутивах (Fedora, Arch, Ubuntu), но пользователям, испытавшим на себе все «прелести» последних обновлений, определённо нет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> «снапшоты», «сквозная верификация», «откат изменений»

Все есть, только некоторые не видят. LVM ужо 100 лет как в продакшене

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Эм... А с чего Вы взяли, что у ТС Ati? Дело в том, что подчас без пересборки initramfs dracut'ом проприетарные драйвера что для Ati, что для Nvidia после обновлений могут не завестись. У ТС может быть и обновление ядра (если нет пакета akmod-{vendor} и не была произведена пересборка initramfs), и обновление xorg'а. Да что угодно.
Хотя... Если Вы после недавних обновлений испытали подобное, тогда спорить не стану =]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Удалил драйвер АТИ - ребутнулся, опять же черный экран, точнее не было сигнала даже, на этот раз. Изъятие xorg.conf тоже не помогло.

Взял просто переустановил полностью линукс, ибо только ещё больше времени потеряю, пытаясь оживить старый.

Всё-равно спасибо за советы.

И ещё вопрос - можно ли как-то из-под консоли скачать драйвера АТИ? В гугле ничего не нашел.

The_Pig
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_Pig

Нужно было хотя бы логи иксов повыдергивать. Ну да ладно.

Насчет скачки драйверов - иногда мелькают адреса на ftp://ftp.amd.com, но почему-то этот сервер у меня вообще не подает признаков жизни.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Pig

> И ещё вопрос - можно ли как-то из-под консоли скачать драйвера АТИ?

wget ссылка
а если там хитрозадо отдают, то можно любым текстовым браузером, например lynx.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Pig

> И ещё вопрос - можно ли как-то из-под консоли скачать драйвера АТИ?

Читать обязательно:

http://forums.fedoraforum.org/showthread.php?t=155503

1. В менюшке груба сделать секундную задержку, чтобы можно было выбрать другое ядро для загрузки. 2. Ядро обновлять только тогда, когда появляются дрова для вашей карты. 3. Смению карту на нвидию.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.