LINUX.ORG.RU

Транслировать поток с микрофона в сеть


0

2

Имеется: веб-камера с микрофоном, роутер D-Link DIR-320 с прошивкой OpenWRT. В прошивке имеются драйверы на звук, когда подключаю вебку к роутеру, появляются нужные устройства, в частности /dev/dsp, и судя по всему корректно работают: если набрать cat /dev/dsp в консоль сыпется шум.
Вопрос: каким образом можно транслировать звук с микрофона по сети? Всякие icecast, ffserver и vlc не подходят, т.к. слишком тяжелые, и в прошивку не влезут. Нужно тупо гнать поток с устройства в сеть, без перекодировки.
Подскажите, чем это можно сделать. Возможно есть какой-то легковесный софт, или еще как.

подключи флешку и сделай её корнем, и тогда сможешь ставить всё что влезет

xorik ★★★★★
()

Возможно есть какой-то легковесный софт, или еще как.

nc

Ximen ★★★★
()

Флешку подключить не вариант, т.к. единственный порт на роутере уже занят веб-камерой, а хаба под рукой нет.
А вот вариант с nc интересен, попробую, спасибо.

InfectedM
() автор топика

Для подобных вещей есть PulseAudio. Но в твоём случае лучше транслировать через nc, хотя не сказал бы, что это эффективно.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Решил ради интереса вкомпилить в прошивку PulseAudio, и на мое удивление размер прошивки получился приемлемым, т.е. у меня получилось засунуть в роутер PulseAudio!
Теперь вопрос - что с ним дальше делать, чтобы оно передавало звук с микрофона в сеть? :)
Если вопрос глупый, прошу не бить, а ткнуть носом в мануал.

InfectedM
() автор топика
Ответ на: комментарий от InfectedM

> Теперь вопрос - что с ним дальше делать, чтобы оно передавало звук с микрофона в сеть? :)

Ээ... сконфигурить?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Ээ... сконфигурить?
Ну это понятно. В сети есть мануалы, как заставить передавать звук с компа на pulse-сервер, т.е. чтобы воспроизводить звук через роутер. Мне же нужно наоборот снимать звук с микрофона и передавать во вне.

InfectedM
() автор топика
Ответ на: комментарий от InfectedM

ну а так в чём разница?
роутер - тот же комп, передавай с него звук куда хочешь и там уже транслируй через vlc, например

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InfectedM

http://www.opennet.ru/tips/2282_pulseaudio_audio_sound.shtml
Эта инструкция подойдет, но тебе нужно поменять местами сервер и клиент в ней. Проблема в том, что paprefs - гуёвое приложение и на роутере не покатит.
По-хорошему нужно спросить в списке рассылки или IRC про это. Не думаю, что возникнут проблемы.

h31 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.