LINUX.ORG.RU

Что это было?


0

1

Привет, isden ЛОР!

Опишу все подробно:

Сегодня попивая кофе решил я забекапить свой /home, выделив все скрытые папки и убрав выделение с толстых и ненужных в контекстном меню dolphin'а я выбрал архивацию в zip. Секунд через 5 все стало ужасно тормозить, курсор двигался рывками а хард ужасно шуршал, все это безобразие длилось довольно долго, и квин сообщил что эффекты отключены, после чего я смог кое как открыть yakuake и посмотреть htop. Каково же было мое удивление, когда я увидел что все 3 гига оперативки заняты, и система влезла в своп на 350 мб! Процессор при этом был загружен едва ли на 5%. Буквально через десять секунд процесс жрущий RAM самоликвидировался, а knotify сообщил что архивация завершена.

ЛОР, что это?

★★★★★

Ответ на: комментарий от adriano32

Даже если так, файлов было на 2 гига, а система потребляла ~250MB. Даже если так, то оно не могло начать свопиться.

//Зачем нужен такой кеш который срет в свап и фризит систему?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Сами файлы+сам архив.
ИМХО даже очень нужен. Если ОЗУ не занято, то какого чёрта оно попусту рефрешится? Если в ОС есть механизмы, которые высвободят её при первой же необходимости, то почему бы и нет?

На lorfaq читать про swappiness. Не нравится - отключи, с 3ГБ мозгов своп может и не нужен. У меня дома с 512 МБ он отключен и как-то не вылажу.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А вот нечего всякими «дельфинами» пользоваться. Набрал бы в командной строке tar -zcvf ... , ничего бы такого не было :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кеды такие кеды

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Давно уже на 10 выставлено.
Потому и тормоза, когда память кончилась

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> 12309?

Не осилил полностью прочитать первое сообщение?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Вероятно т.к. сейчас архивировал 1.2G и всё ок.

tn1
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

когда же вас, дебилов, ничего, кроме 12309 не знающих, начнут на столбах вешать, а?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.