LINUX.ORG.RU

Еще раз о коммерческом Linux-e и GPL


0

1

Доброго всем дня.

Я работаю в компании, занимающейся продажей собственной сборки дистрибутива Linux, не буду конкретизировать название. В целом, интересна ситуация и реакция сообщества. Из того что я нашел в разных источниках интернета я собрал два противоречивых тезиса: 1) Сообщество, заинтересованно в популяризации Линукса и вытеснении с рынка проприетарного ПО. 2) Сообщество остро высказывается по поводу любых попыток продвигать Линукс отечественными командами, ссылаясь на их первоочередное желание заработать денег на бесплатном ОПО. В итоге, получается, что российский Линукс никому не нужен, и более того, считается вариантом мошенничества, а западные аналоги, есть воплощение грамотного и правильного подхода к решению этой проблемы, забывая при этом, что те схемы по которым ведут бизнес Canonical, Red Hat, Mandriva, неприемлемы на территории РФ и в рамках существующего законодательства. Поправьте меня, если я не прав.

Бросить бороться с непониманием - значит, усугубить и так чудовищное отставание.

Так вот, что-же делать в сложившейся ситуации? И нужно-ли что-то делать вообще, или мне стоит пойти поискать другую работу?

>Сообщество остро высказывается по поводу любых попыток продвигать Линукс отечественными командами, ссылаясь на их первоочередное желание заработать денег на бесплатном ОПО.

нет, это не так. Просто не было еще достойных отечетвенных сборок линукса, или сообщество их не видело. Достойных для таких людей, которые обычно обитают на тематических форумах.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да, возможно в данный момент российские разработки на базе Линукса ориентируются на уже готовые западные дистрибутивы, однако ж не стоят на месте, а многие развиваются и дополняются, некоторые компании даже выпускают что-то конкретно новое, заточенное именно под стандарты РФ.

NPreston
() автор топика

>схемы по которым ведут бизнес Canonical, Red Hat, Mandriva, неприемлемы на территории РФ и в рамках существующего законодательства. Поправьте меня, если я не прав.

Ты не прав. Схемы-то вполне легитимные, вот только GPL имеет туманный статус в РФ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это точно, об этом я знаю: 1) Документ на иностранном языке 2) Не прикреплён к территории 3) Не может быть переведён 4) и т.д.

Много чего можно сказать, но в данный момент правительство РФ решили как-то решить данную проблемму ввиду внедрения ОПО во все бюджетные и государственные учереждения.

NPreston
() автор топика

>Я работаю в компании, занимающейся продажей собственной сборки дистрибутива Linux

Надеюсь не делаете свой велосипед, а используете базой что-то из RH/Debian?

1) Сообщество, заинтересованно в популяризации Линукса и вытеснении с рынка проприетарного ПО.

далеко не всё

2) Сообщество остро высказывается по поводу любых попыток продвигать Линукс отечественными командами, ссылаясь на их первоочередное желание заработать денег на бесплатном ОПО.

Не бесплатном, а свободном, они дураки и столмана не читали. Хотя, надо признать, зачастую отечественные коммерческие дистростроители ведут себя не очень хорошо как с моральной, так и с юридической точки зрения.

В итоге, получается, что российский Линукс никому не нужен

полностью российский - нет, не нужен. Нужен общемировой дистрибутив, заточенный под российские реалии, благо развитая пакетная система позволяет делать это правильно с минимальными затратами.

те схемы по которым ведут бизнес Canonical, Red Hat, Mandriva, неприемлемы на территории РФ и в рамках существующего законодательства

дело не столько в законодательстве, сколько в менталитете. Хоть убей - не будет среднестатистический российский предприниматель платить за то, что можно поставить бесплатно, поддержка для него вторична - он хакера васю наймёт.

И нужно-ли что-то делать вообще, или мне стоит пойти поискать другую работу?

Лучше делать упор не на создание дистрибутива (это сейчас любой пионэр может сделать), а именно на адаптацию пакетов к российским реалиям.

Тем более опыт российских дистростроителей, увы, в большинстве своём, печален - Asp всё, у Альта разбежался народ как с сообщества так и из самой компании, Trustverse тоже, судя по всему, того.

Таким вот образом.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NPreston

>решили как-то решить данную проблемму ввиду внедрения ОПО во все бюджетные и государственные учереждения.

что-то мне кажется, что у них нет никакого конкретного плана

lazyklimm ★★★★★
()

В итоге, получается, что российский Линукс никому не нужен

В России больше популярна FreeBSD, чем поделка финского студента.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Cовершенно все и каждый в компании, в которой я работаю, обеими руками за улучшение функционала, за исправление багов, за развитие и движение, за популяризацию и персонализацию ПО на базе Linux. Но, в тот момент, когда ты имея отличный дистрибутив без багов, с функционалом и технической поддержкой приемлемого уровня, хочешь заработать на нем денег, и предоставить определенные гарантии своим клиентам в рамках закона, ты логично продаешь его за деньги, логично закрываешь код, думая о том, что ты хочешь его в дальнейшем развивать и заработать на этом еще денег, и в этот момент на тебя выливают тонны негатива, называют жуликом, пишут разного рода злобные опусы.

Продукт платный за уплаченные деньги - получаешь полную конкретику, ОС, лицензии, бухгалтерские документы и техническую поддержку. С другой стороны, потенциально это может сделать каждый, в нашем решении буквально 2 реально нестандартных нововведения на данный момент, но тогда где миллионы русских дистрибутивов? Могу вспомнить разме что Альтов со школьными дотациями от государства, «Искру» которая всего лишь сборка убунты с новыми крутыми обоями и такую-же «Ромашку»

И также Вам известно, что Цитата от anonymous «только GPL имеет туманный статус в РФ»?

В последнее время при проведении проверок всё чаще спрашивают документы не только на лицензионность использования ПО, но и бухгалтерские документы, которые при скачивании какого-либо дистрибутива Linux из сети, появиться просто не могут.

Но много же на данный момент и развивающихся компаний в РФ, которые используют некоторый другой подход, нежели те же Альты (к примеру LinuxWizard). Возможно я и ошибаюсь, но не стоит же постоянно говорить и писать, что в России всё не как у других... Может когда-нибудь и наши решения выйдут не только на российский, но и на мировой рынок

NPreston
() автор топика
Ответ на: комментарий от NPreston

Называть вещи своими именами.

Если делаете проприетарный софт, то делайте и продавайте, если покупать будут.

Если радеете за развитие СПО, то пишите открытый код и зарабатывайте на поддержке и платной реализации новых фич.

Если не берут ни в том, ни в другом случае, то смиритесь, то что вы делаете никому не нужно.

alexru ★★★★
()

Я бы посоветовал не слушать и делать своё дело. Вон ответственный за ликвидацию последствий чернобыльской аварии покончил жизнь самоубийством после того как в новых условиях гласности его критиковали, например, за то что в первые дни он выпустил вертолётчиков с песком, а хорошего никто не вспоминал. Да, это была ошибка, но больше их почти не было! Всё было сдлано как нужно. А он вот не выдержал критики. Так что не слушайте и делайте.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NPreston

>логично закрываешь код

и в этот момент на тебя выливают тонны негатива, называют жуликом, пишут разного рода злобные опусы.

«вот за это нас и не любят»

Хотите закрывать чужой код - используйте BSD, хотите использовать GPL-софт, играйте по его правилам. Со своим - делайте что хотите.

Продукт платный за уплаченные деньги - получаешь полную конкретику, ОС, лицензии, бухгалтерские документы и техническую поддержку

Можете мне не рассказывать кухню, я сам работал в подобной компании.

И также Вам известно, то Цитата от anonymous «только GPL имеет туманный статус в РФ»?

а совесть?

но тогда где миллионы русских дистрибутивов?

не нужны миллионы дистрибутивов, ни русских ни марсианских!

Достаточно 3-4х основных, остальные - пусть будут СОВМЕСТИМЫМИ деривативами.

Может когда-нибудь и наши решения выйдут не только на российский, но и на мировой рынок

с дистрибутивами - не выйдут, дело не в «особом пути», а именно в ненужности новых дистрибутивов.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NPreston

логично продаешь его за деньги

Логично. Если вы дадите юзеру то, за что он согласен заплатить

логично закрываешь код

То что вы сами написали - закрывайте на здоровье. А если это открытый софт - те же LibreOffice, Evolution, GNOME/KDE и другие - перебьетесь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

>можно чуть подробнее, куда убежали, зачем?

Видимо всё-таки не «зачем», а «почему». Спрашивай у убежавших.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>В России больше популярна FreeBSD, чем поделка финского студента.

Местный шут, не обращайте внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NPreston

>спрашивают документы не только на лицензионность использования ПО, но и бухгалтерские документы

Гы-гы-гы. Вот я те устрою проверку бухгалтерии. Учёт топлива для автомобилей есть, а окислителя для топлива по документам нет! Где окислитель в доументах? Нет? Тогда куда деваете топливо? Как вы его окисляете в двигателях? Короче вас надо привлекать за серые налоговые схемы, воровство, сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов.

Рассуждения о том, что окислитель взяли из воздуха бесплатно не прокатят. Раз окислитель используется в коммерческой деятельности в автомобилях фирмы, значит должен пройти по бухгалтерским документам!

А теперь скажите чем отличается бесплатная программа из интернета от бесплатного окислителя топлива из воздуха? Ничем. Поэтому никто не обязан каким-либо образом проводить бесплатные программы из интернета по бухгалтерии. Иначе надо воздух для автомобилей тоже купить и провести по бухгалтерии.

А лицензии они должны сами искать. Где я те найду лицензию на программу, которую я сам написал и использую. Это они должны доказывать, что я её не сам написал и что я нарушил такие-то авторские права такого-то лица.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> В России больше популярна FreeBSD, чем поделка финского студента.

Это аутотренинг такой ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

> можно чуть подробнее, куда убежали, зачем ?

Не то, чтобы все, но несколько грамотных людей пакеты больше не собирают. Внутренние конфликты - кто-то хочет одно, кто-то другое. Кто-то, так сказать, на пенсию вышел... Новые пришли, кто-то, когда-нибудь, тоже станет грамотным. Или уже стал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот хорошая статья на близкую тему: «Linux. Лягушки хвалят свои болота». О хваленных западных дистрибутивах и уровне культуры на наших отечественных форумах. Почитайте, думаю, что некоторые мысли в этой статье будут Вам интересны. Что касается зарабатывания денег, то, насколько знаю, лицензия GNU GPL этого никак не запрещает. И лично я считаю, что свободное ПО может динамично развиваться только при одном условии - если будет приносить деньги разработчикам, сопровожденцам и пользователям.

NPreston
() автор топика

Что такое СПО?
IMHO:
1. Программист/группа создал продукт, получив за свой труд оплату, и выложил ИСХОДНИКИ в общий доступ.
2. За что что должен платить пользователь деньги? Ответ: за ПОДДЕРЖКУ данного продукта.
3. Как осуществляется поддержка? Ответ: идет развитие продукта программистами и техническая помощь в решении вопросов пользователя.

Вроде, все ясно(?).

P.S. Утопия(?)

RabidRabbit
()
Ответ на: комментарий от RabidRabbit

Что такое СПО? 1) Производитель любого железа (процессоры, пылесосы, гусеничные тракторы) нанимает некоторое кол-во програмистов, которые пилят бесплатный продукт. 2) Этот продукт всем раздаётся бесплатно, свободно с открытыми исходниками 3) Пеар, престиж: мы крутая фирма, мы всем бесплатно даём клёвые программы, и не забывайте покупать наше железо, так как наши клёвые программы идеально для него заточены, но работают везде. 4) Это недорого, так как, например, у Микрософта 99.99999% (может это и не шутка, не знаю) денег идёт на менеджеров, офисы, маркетинг, рекламу, впаривание, лоббирование и т.д. и 0.00001% на зарплату разработчикам.

P.S. Утопия(?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

форматирование, ядрёна корень

Что такое СПО?
1) Производитель любого железа (процессоры, пылесосы, гусеничные тракторы) нанимает некоторое кол-во програмистов, которые пилят бесплатный продукт.
2) Этот продукт всем раздаётся бесплатно, свободно с открытыми исходниками
3) Пеар, престиж: мы крутая фирма, мы всем бесплатно даём клёвые программы, и не забывайте покупать наше железо, так как наши клёвые программы идеально для него заточены, но работают везде.
4) Это недорого, так как, например, у Микрософта 99.99999% (может это и не шутка, не знаю) денег идёт на менеджеров, офисы, маркетинг, рекламу, впаривание, лоббирование и т.д. и 0.00001% на зарплату разработчикам.

P.S. Утопия(?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NPreston

Некоторые ставят линуксы, чтобы быть «не таким, как все». Чисто самоутверждение, болезненное самолюбие и так далее. Не надо только всех пользователей линукса подгонять под этих лиц. Многие линуксами пользуются для работы. Среди таких количество криков про «кривые руки» не больше, чем среди виндузятников.

Автору можно посоветовать : не нравится - не пользуйся. Если что-то не работает, то надо предъявлять претензии разработчикам, а не самим пользователям на формумах, как это любит делать автор.

anonymous
()

Пилите FreeBSD,Шура,пилите...

и тогда на законном основании сможете не отдавать своих наработок.И тогда пользователь будет знать за что он платит,покупая,а не скачивая дистрибутив.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1) Производитель любого железа (процессоры, пылесосы, гусеничные тракторы) нанимает некоторое кол-во програмистов, которые пилят бесплатный продукт.
Речь идет не о железе.

2) Этот продукт всем раздаётся бесплатно, свободно с открытыми исходниками

Нет. Это железо, за которое надо платить. А то что программист уже написал - он получил свою оплату. Дальше только улучшения, за которые тот-же/другой программист будет получать оплату.

3) Пеар, престиж: мы крутая фирма, мы всем бесплатно даём клёвые программы, и не забывайте покупать наше железо, так как наши клёвые программы идеально для него заточены, но работают везде.

Тут мне нечего сказать. Пиар, вроде, как нужен...

4) Это недорого, так как, например, у Микрософта 99.99999% (может это и не шутка, не знаю) денег идёт на менеджеров, офисы, маркетинг, рекламу, впаривание, лоббирование и т.д. и 0.00001% на зарплату разработчикам.

M$ берет деньги не за техподдержку. M$ делает деньги из воздуха! Программа была написана ОДИН раз (возможно не без косяков) продается милионными копиями - и все деньги идут корпорации (часть из них используется на пиар, рекламу и тп.). Еще раз повторюсь: программист уже ПОЛУЧИЛ СВОИ ДЕНЬГИ и если он хочет еще получать - пусть улучшает свой продукт или займется техподдержкой. Или пусть другие заинтересованные люди в данном продукте развивают его. Для этого надо открывать исходники. Хочешь сам? -флаг в руки! Не хочешь - плати за техподдержку тем, кто хочет/может.

А то что новое железо хорошо работает с продуктами M$ - тут надо посмотреть на то как производители железа взаимодействуют с M$ и СПО...

RabidRabbit
()

не буду конкретизировать название


Наверное стыдно за товар. Это не линукс икспи?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

:)))
Полностью согласен. Сам смотрел линукс икспи. Говно еще то!!!

RabidRabbit
()

Кстати вот, во время чтения темы пришла мысль - я бы с радостью платил за коммерческий дистрибутив линукс, состоящий из свободного ядра, свободных базовых утилит и проприентарных графической оболочки, пользовательских программ, и всего остального, и с хорошим дизайном. То есть, как мак)
Жалко, что такое уже невозможно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рассуждения о том, что окислитель взяли из воздуха бесплатно не прокатят. Раз окислитель используется в коммерческой деятельности в автомобилях фирмы, значит должен пройти по бухгалтерским документам!

И таки проходит в виде транспортного налога, который включает в себя и компесацию экологического вреда.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Жалко, что такое уже невозможно.


Я думаю наоборот. Как раз к этому все и идет. Кто-то должен сделать ставку на линукс, вопрос денег и оригинальной реализации проприетарной составляющей.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Вот в этом и дело - стоимость реализации с нуля всего, что над ядром, до уровня конкурентов, огромна, при этом у тех же конкурентов не одно десятилетие опыта.
А вообще курс экономики подсказывает, что в этот рынок прсто так не сунешься.

Поэтому более реалистично хотеть, чтобы у Шаттлворта получилось продвинуть убунту и начать получать прибыль

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>Просто не было еще достойных отечетвенных сборок линукса, или сообщество их не видело. Достойных для таких людей, которые обычно обитают на тематических форумах.

А разве на том же лоре нет людей, которым нравится Calculate Linux? Отзывы о нём неплохие

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А разве на том же лоре нет людей, которым нравится Calculate Linux? Отзывы о нём неплохие


Согласен. К тому же не тянет на себя одеяло, в отличии от некоторых, навязчиво лезущих со свиным рылом в калашный ряд, в школу и прочие учреждения. Будь скромней и люди к тебе потянутся, поговорки не врут.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.