LINUX.ORG.RU

Не могу залогиниться после ребута!


0

1

Здравствуйте! Прошу помощи. Установил Wine через центр приложений, установил программку виндовую, которую хотел запустить (если важно - 3D Инструктор 2.0). Запускаю ее - у меня поменялось разрешение экрана, все стало огромным, и выскочила ошибка вайна, которую закрыть не удалось (мышь пропадала на окне с ошибкой, Alt+Tab к результату не привел, всякие клацания на Enter тоже). В итоге дотянулся до меню, нажал перезагрузка. После ребута - окно с выбором единственной учетки, в которую войти не получается. При выборе - она как бы начинает грузить ее, но потом тут же возвращается к окну выбору логина. Чоделатьпомогите! :)

Заранее извиняюсь если создал тему не в том разделе. Прочитал все и решил что сюда она подходит больше всего.

Спасибо!

UPD. Нажал Ctrl + Alt + F1 - залогинился через терминал без проблем. Только вот что отсюда можно сделать теперь?



Последнее исправление: swrko (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от amorpher

Сделал. После этого всего ребутнулся в режиме восстановления и все равно такая же канитель. Странная вещь - убив gdm руками (sudo service gdm stop) и запуская иксы - у меня появляется мышь по середине экрана, с нормальным разрешением и все. просто черный экран. почему дальше ничего не прогружается?

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

Все равно тоже самое. У меня такое ощущение что проблема не в иксах, а в чем то, что эти иксы тут же вырубает после запуска.

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Могут быть какие то проблемы с драйверами? У меня ноут, видеокарта - GeForce 9500M GS

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от a931bw

Выполнил. Не помогло. Но теперь когда экран мерцает - на какую то долю секунды видно лого нвидиа во весь экран.

Создался новый xorg.conf, в котором теперь гораздо больше строчек. Но ведет себя экран опять точно также. Постоянно выкидывает на окно выбора учетки. А если прибить gdm и сделать startx - черный экран и мышка по середине (разрешение большое).

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

Нет, не делал. Вся ерунда откуда это пошло - описана в первом посте. Пытался запустить эту игру. У меня при запуске сменилось разрешение и wine выдал ошибку. Процесс с приложение висел. Я перезагрузил это дело (нажав перезагрузка в верхнем меню). И после перезагрузки зайти уже не смог.

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Найди в файле xorg.conf такую строчку:

Section «Device»
Identifier «video»
Driver «nvidia»

и замени nvidia на nv.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от a931bw

Можно его каким то образом переустановить? Или там помотреть логи какие то?

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Когда запускаешь через startx и появляется крест, двигаешь мышкой - он стоит на месте или тоже двигается?

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Когда запускаю через startx - появляется именно не крест, а нормальная мышка. Все двигается. Просто ничего кроме мышки нету.

сменил на «nv». попробоал запустить startx - ситуация такая же. Ребутнулся - лого нвидия уже нет, а на экране выбора учетки на заднем плане красивая картинка, но отвратительно прорисованная. Не плавная, а как бы пиксельная. Прибивая gdm и делая startx получаю тот же черный экран с мышкой, а при возвращени на ctrl+alt+f1 вижу внизу строку

(EE) Failed to initialize GLX extension (Compatible NVIDIA X driver not found)

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Можешь поменять обратно на nvidia в файле xorg.conf, теперь точно понятно, что проблема не в драйвере. Можно позапускать Иксы в обход gdm, запихивая команды в .xinitrc.

AbbaT
()

~/.xsession-errors уже советовали посмотреть?
ещё посмотри, может у тебя индексные дескрипторы где-нить кончились
df -hi

Nao ★★★★★
()

У тебя после перезагрузки какой-то файл в домашнем каталоге повердился, который нужен для загрузк пользователя. Либо у тебя закончилось свободное место на диске. Что делать? Найти сообщение об ошибки в log'е загрузки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Очень похоже на то, что у меня и ошибка в .xsession-errors точно такая же. Все сделал по пунктам. После ребута в систему войти не получилось, там написано дальше удалить gdm, и поставить его заново. удалить то я удалил, а вот при попытке установить у меня проблемка возникла - к wi-fi то я не подключен. Как можно из командной строки получить доступ к wi-fi точке?

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

Насколько я понимаю без шифрование подключиться к точке будет гораздо проще. Могу сейчас со второго компьютера отключить все шифрования и пароли, чтобы просто цеплялась по essid

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Тогда просто назначается ip адрес интерфейсу wlan0

ifconfig wlan0 xxx.xxx.xxx.xxx

далее задается шлюз по умолчанию

route add default gw ip.роутера.ххх.ххх

на всякий случай еще надо посмотреть файл /etc/resolv.conf, там должна быть строка nameserver ip.роутра.ххх.ххх

потом

iwconfig wlan0 essid название_точки_доступа

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

> на всякий случай еще надо посмотреть файл /etc/resolv.conf, там должна быть строка nameserver ip.роутра.ххх.ххх

Файл содержал только строку #Generated by NetworkManager

Добавил туда строку nameserver ip.роутер.ххх.ххх

Но все равно роутер как то не пингуется. Пишет «Destination Host Unreachable» Походу опять что то не правильно делаю.

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

На роутере то отключил, а на компе как это сделать?

Я сейчас пробовал различные махинации с /etc/network/interfaces, но как то тоже не особо вышло.

Я стирал оттуда все, и писал:

iface wlan0 inet static
    address 192.168.0.101
    netmask 255.255.255.0
    network 192.168.0.0
    broadcast 192.168.0.255
    gateway 192.168.0.1
    wireless-essid KuzNet
    wireless-mode managed
    wireless-channel 7
    wireless-rate auto
А затем пробовал запустить как sudo ifup wlan0, но получал эррор
Don't seem to have all the variables for wlan0/inet
Failed to bring up wlan0

swrko
() автор топика

1) Создай ещё одну учётку, если туда войти не получится (что врядли), то копать логи икс-сервера где-то в районе /var/log/Xorg.0.log

2) Если зашёл под новой учёткой - смотри в чём отличия между старым и новым хомяками (будь внимателен насчёт прав). Скорее всего, что-то приключилось с файлом .ICEauthority

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Я это еще в самом начале пробовал. Войти не удалось. Тем более сейчас поздняк что то с иксами смотреть ведь gdm и gnome-session было успешно удалены через apt-get remove gdm. сейчас нужно подключить каким то образом интернет и по новой их установить. И по идее все будет нормально. Потому что по ссылке выше, проблема один в один как у меня.

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Ты пробовал без интернета установить эти пакеты? Т.к. есть вероятность, что установочные файлы остались на компьютере и aptitude возьмет их с жесткого диска.

AbbaT
()

Сталкивался с похожей проблемой на убунте. Решилось пересборкой видеодрайвера (использовался блоб от nvidia).

blackst0ne ★★★★★
()

ps: переустановка kdm/gdm проблему не решило тогда.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Пробовал конечно. Оттуда то я и понял что косяк с интернетом. Он писал что нужно скачать определнный файл, но подключиться не может.

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Тогда закомментить все в /etc/network/interfaces, относящееся к wlan0 и настроить вручную.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от swrko

Пробую вот по этому мануалу - http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=571188 установить соединение с роутером, но не выходит. и с включенным dhcp и выключенным. с включенным запускаю у себя sudo dhclient wlan0, но ip он так и не получает.

Уже не знаю что делать :( Можно как то вручную с другого компьютера скачать нужный пакет (он ведь ссылочку дает) и куда нибудь ему подсунуть, скопировав пакет с флешки в какую нибудь папку?

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Просто скачать и выполнить

dpkg -i имя_файла.deb

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от swrko

Причем в логах роутера никаких запросов на получение IP нету. т.е. до роутера почему то я не дохожу никак. хотя в «sudo iwlist wlan0 scan» - сети выводятся и свою сеть я там вижу.

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

Ну видимо да, раз он пытается ip получить.

Меня вот другое сейчас интересует) я скачал все пакеты которые он запрашивал и установил вручную. я наконец то залогинился) вижу свой рабочий стол и все остальное. Вроде все работает, только разрешение атас какое маленькое. И сразу при заходе окошко «Возникла проблема при загрузке апплета „OAFIID: GNOME_FastUserSwitchApplet“ и кнопочки удалить или оставить апплет в конфигурации. пока все оставлю, посмотрю что к чему.

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

Собственно прикольно то, что теперь нету кнопочки «выключить» и со всеми остальными пунктами. т.е. у меня там просто пусто. И опять же он у меня ничего не спросил про подключение к wi-fi. И новая проблема - в консоли ничего не печатается. Хотя открыл папку - печатать могу везде и как хочу. кроме консоли. Попробовал зайти в Nvidia x server settings через администрирование. но тот сказал что нету nvidia драйвера и посоветовал запустить nvidia-xconfig от рута.

UPD. Через пару минут работы выскочила табличка для ввода ключа для подключения к Wi-Fi (соседская точка, пароль знаю). Я ввел, но окошко повисло.

swrko
() автор топика
Ответ на: комментарий от swrko

В общем все это дело к чертям повисло. Консоль не запускалась, а потом и мышка встала и не реагировало ни на что. Вырубил зажатием кнопки power. Запустил тут же систему в режиме восстановления, зашел в командную строку под рутом. запустил nvidia-xconfig, ребутнулся. Сейчас зашло в нормальном разрешении. Командная строка работает, ничего не лагает, но опять выскочило окошко «Возникла проблема при загрузке апплета „OAFIID: GNOME_FastUserSwitchApplet“ и кнопочки удалить или оставить апплет в конфигурации. Ну и соответственно нету кнопочки сверху справа :)

swrko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.