LINUX.ORG.RU

dd снятие iso образа


0

1

При снятии образа c dvd/cd диска dd снимает полный (физический) размер диска, хотя записано на него данных меньше.

Раньше dd снимал образ размером, равным размеру записанных данных.. у кого так же, проверьте.

★★★★★

А ты как снимаешь(команду в студию)?

Версия дд?

Дистр, ядро, и прочие радости так же в студию.

И да, для снятия образа существуют другие, более кошерные программы.

darth-nerd
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

Ну да, это Ъ, не спорю. Сам всегда им и снимал (правда это было всего дважды), хотя всегда знал о более «правильных» программах.

А разве тип диска, который RW, влияет на снятие образа?

darth-nerd
()

dd снимает образ _файловой системы_. Не уверен, но как мне кажется, что: Если раньше была iso 9660 то копировалось только занятое пространство. Теперь используется UDF, которая может занимать весь диск при полном отсутствии полезных данных. (как минимум это файловая система имеет такое понятие как «пустое пространство»).

FollowTheRabbit
()

На самом деле, образы можно делать и обычным cat'ом, я пробовал (hdaN), у меня работало.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

имелось в виду что в данном конкретном случае блоки кончаются там где кончается ФС. Другими словами драйвер блочного устройства определяет размер ФС и ориентируется по нему (например, размеры разделов указаны в /proc/partitions). dd просто копирует блоки до конца устройства, т.о. получается, что он копирует только файловую систему, но не все устройство. Все ИМХО.

FollowTheRabbit
()

cat удобнее, ИМХО

cyclon ★★★★★
()

> Раньше dd снимал образ размером, равным размеру записанных данных..

Ничего не поменялось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth-nerd

dd if=/dev/sr0 of=image.iso

Снимал с dvd-rw болванки, на нее записан iso образ размером 3.8 гига, следовательно болванки финализирована. Если снимать образ с cd-r диска, к примеру debian-netinstall-5.0, то снимаются положенные 150 с копейками метров.

Вот такие пироги ((

kostik87 ★★★★★
() автор топика

>При снятии образа c dvd/cd диска dd снимает полный (физический) размер диска, хотя записано на него данных меньше.

Для этого вообще то readom есть.

Hope ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.