LINUX.ORG.RU

Libre office vs Open office - сложный выбор


0

1

Поставил себе арч (да, да, надоело компилять генту, хоть и фанатик), и теперь постепенно привожу его в рабочее состояние, осталось влепить офисный пакет, но никак не могу решить, что ставть - опенофис или либреофис... Что стоит у вас? Что посоветуете?

Да, арч не гента, там не нужно компилять офис всю ночь, но все же ставить лишнее как-то не хочется.

★★★★★

Сегодня в генте перешел с openoffice на libre - хоть версии и отличаются, заметил только изменение заставки при запуске и небольшие изменения в интерфейсе.

Все документы открываются так же.

Rapt0r
()

> Что стоит у вас? Что посоветуете?

на одном компе установлен oo 3.3, а на другом - либра.

ps: и оо весьма не дурственен.

elipse ★★★
()

Недавно у меня сломался либреофис, реинстал не помогал, сменил на опенофис и чудеса. Так на нем и сижу, проблем не испытываю. Да, арч тестинг.

silw ★★★★★
()

Подкинь монетку.

anonymous
()

На Арче стоял Опен, решил сменить на Либре. И опа как бы чуток шустрее (ну может быть на 0,5-1,5 сек) . Тут вышел Деб-6, поставил потестить ( какая отстойная у них Вики, не смотря на почтенный возраст дистрибутива), а в там только Опен. И на свеже установленной системе так вообще реактивный. Короче, чудес не бывает, это пока что два близнеца.

Quark_p
()

Без разницы. Особенно если оно используется раз в полгода :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пока LO не доведут до должного состояния он не альтернатива OO.

Moses
()

LibreOffice. Так совпало, что начало его существования практически совпал с моментом смены дистрибутива. Я прикинул, что перспектив у него больше, поэтому остановился на нём. Не жалею.

post-factum ★★★★★
()

>что ставть - опенофис или либреофис... Что стоит у вас? Что посоветуете?

ничего из вышеперечисленного.

Сейчас стоит lyx. Хочу переползти на TexmakerX

dikiy ★★☆☆☆
()

> Поставил себе арч

Теперь ты среди нас =]

По сабжу, LibreOffice, перспективнее как-то.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Зачем? Выберите себе текстовый редактор по душе - и все...

Признаюсь, что latex я таки не осилил в исходниках. Вот потому и страдаю фигней )

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это несложно: пара-тройка прочтений Львовского, 3-4 прочтения Кнута - и все ОК.

это такой тонкий юмор?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>это такой тонкий юмор?

Он просто несколько сгущает краски. Для набора простых текстов достаточно прочитать книжку http://www.linux.org.ru/people/Evgueni/profile

Из Львовского я использовал в основном вторую часть книги, где описывается тонкая настройка.

Если спешить некуда, то можно начать изучение с lshortru.

А Кнут нужен для создания всяких низкоуровневых вещей, которые вам вряд ли понадобятся.

srj ★★
()

На арче libre с документом в 2-3 листа взлетал за 2 сек. И да, как сказал neocrust, он перспективнее

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нет, это суровая реальность. Чтобы хорошо ориентироваться в латехе, надо еще и в техе более-менее ориентироваться. Иначе как вы будете новые макросы делать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

омг?
[neko@gdetotut ~]$ pacman -S go-openoffice
предупреждение: выбран пакет libreoffice, предоставляющий go-openoffice
предупреждение: libreoffice-3.3.0.4-2 не устарел — переустанавливается

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Нет, это суровая реальность. Чтобы хорошо ориентироваться в латехе, надо еще и в техе более-менее ориентироваться.

Для меня это пока что синонимы :)

Иначе как вы будете новые макросы делать?

пока никак.

Да я и не боюсь что-то новое учить. Но ты что-то уж преувеличиваешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Никак не преувеличиваю. Кнута-то всего читать не надо, только «Все про ТеХ» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

LO - что-то вроде go-openoffice, поэтому там, по идее, должно быть больше вкусняшек. Тем более все новшества OO автоматически будут попадать в LO.

unikum ★★★★★
()

Пробовал LO на венде и заметил, что он вылетает на некоторых вордовских документах с картинками, которые опен оффис благополучно открывает.

akinator ★★
()

>Да, арч не гента, там не нужно компилять офис всю ночь, но все же ставить лишнее как-то не хочется.

Открой для себя ебилд openoffice-bin, юный падаван. Я тоже 1 раз собрал openoffice (не знал я что оно будет собираться столько времени), с тех пор сижу на openoffice-bin.

anonimusnax
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

>у меня по необъяснимым причинам либра запускается секунд на 5 дольше опена

Навеяло:
http://bash.org.ru/quote/204033

По теме:
Лично я пользую сборку от Инфры, проблем не видно.

dumal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.