LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от GotF

Переписать GNU Readline или поставить zsh (кажется, там это можно).

Черт, этого я и боялся, раньше пользовался zsh, думал и тут так можно :(

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

а чем zsh не устроил?

Ну, во-первых, я стараюсь использовать дефолтные решения, если это возможно. Во-вторых, zsh какой-то тормозной. Придется к нему вернуться, все же, пожалуй.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

как по мне, bash тормознее. а в zsh, для уменьшения скорости загрузки, крайне рекомендуется zrecompile

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> zsh нисколько не тормознее bash

Зависит от конфига, например, при 1000 алиасах задержки уже могут стать заметны.

И вообще - пора уже zsh считать тоже «дефолтным решением». Ну, «почти дефолтным»... :)

А вы zsh-маны читали? Он, конечно, удобный, но ощущения костыльности остаются.

man zshexpn | grep brain

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

> Зависит от конфига, например, при 1000 алиасах задержки уже могут стать заметны.

На десктопе не замечал. Хотя алиасов было поменьше.

А вы zsh-маны читали? Он, конечно, удобный, но ощущения костыльности остаются.

В чём именно «ощущения костыльности» проявляются? А то как-то абстрактненько звучит... :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от n01r

> man zshexpn | grep brain

Своеобразный юмор авторов, не? :-)

Хотя, конечно, следующие за этим абзацем 15 примеров простыми для понимания не назовёшь... :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> В чём именно «ощущения костыльности» проявляются? А то как-то абстрактненько звучит... :)

Дык это же субъективно, я подразумевал «нецелостность» синтаксиса, в некоторое роде напоминает перл. Вы пробовали писать (а еще лучше испавлять чужие) `completion-functions'?

И комбайность присутствует, тот же `zsh-calendar'. Имхо, им надо осторожно пользоваться (и не всеми возможностями).

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

Написал вопрос, поторопился... а потом задумался и стал потихоньку с Вами соглашаться. :)

Только, наверное, это всё-таки не «костыльность», а издержки «расширенного» синтаксиса или как Вы сказали - «нецелостность». С этим согласен. Но это обычное дело - за «расширенные возможности» приходится расплачиваться сложностью.

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.