LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по Дебиану


0

1

Здравствуйте, уважаемые.

Я тут намедни решил переехать на Дебиан с Убунты. В связи с этим хочу задать вам пару вопросов. Не судите строго, если они окажутся дилетантскими.

1. Каким образом при установке и после всегда оставаться на стабильной ветке? Не подтянет ли apt-get update && apt-get dist-upgrade пакеты из нестабильной ветки? Я так понимаю, вопрос ветки решается с помощью sources.list или как там его. Так вот, на что sources.list настроен изначально (на какую ветку) и какие прописать репозитории для использования исключительно стабильной ветки?

2. Предположим, мне понадобился Python 2.6, а в стабильном репозитории этой версии ещё нет. Как мне поступить в таком случае? Просто пойти на python.org и скачать оттуда *.deb пакет? А как же тогда сам смысл стабильной ветки? Вобщем, что делать, если нужно ПО новее, чем есть в стабильном репозитории и не утратить эту самую стабильность? Бэкпорты - единственный правильный выход?

3. Легко ли подружить Дебиан с вай-фаем? Меня удивило, что в образах netinst, business card installation image нет поддержки вай-фая.

4. Как обстоят дела с драйверами и различными кодеками, которые перечат философии Дебиана? Имею ввиду несвободные и частично свободные программульки. Не составит ли труда их поставить? Есть ли они в репозиториях?

5. Какие дрова вы порекомендуете использовать: те, что подтягиваются после обновлений из репозиториев, или те, которые выложены на официальном сайте производителя? Например, у меня после установки Убунта подтянула из репозитория какие-то дрова для АТИшной видеокарты. Качество картинки было плохое. После этого я пошёл на оффсайт и скачал свежий *.sh с каталистом под Линукс. Стало намного лучше. Здесь ситуация та же?

Заранее спасибо за внимание.

1. Ничего не делать. По умолчанию прописывается та версия, которую ты поставил. И если сам руками ничего не изменишь — так и останешься на стабильной.

2. Бэкпорты + apt-pining или подключение репов тестинга + apt-pining

3. Если карточка поддерживается ядром — да.

4. Можно поставить, секция non-free.

5. Зависит от ситуации. Если все железки поддерживаются дистрибутивными драйверами — лучше использовать их.

madgnu ★★★★★
()

>Каким образом при установке и после всегда оставаться на стабильной ветке?

в репах использовать имя стабильного дистра , а не testing.

Бэкпорты - единственный правильный выход?

yes

Легко ли подружить Дебиан с вай-фаем? Меня удивило, что в образах netinst, business card installation image нет поддержки вай-фая.


ну можно использовать инсталлер c non-free.

Не составит ли труда их поставить? Есть ли они в репозиториях?


не несоставит и все есть.

те, что подтягиваются после обновлений из репозиториев


это всегда более желательно, но все быстро стареет.

elipse ★★★
()

Я традиционно посоветую LMDE: будет меньше проблем с дровами, флешем, кодеками итд. А по сути будет тот же дебиан, вид с боку. Даже репы дебиановские

dens-dens-dens
()

>5. Какие дрова вы порекомендуете использовать?
Те, которые будут работать (=
Инсталлер с оффсайта AMD может генерировать deb-пакеты под нужную версию Debian, таким образом можно пользоваться новыми драйверами со стабильной системой

alix ★★★★
()

> Каким образом при установке и после всегда оставаться на стабильной ветке?

Напиши в /etc/apt/sources.list

deb your://repo/url stable main contrib non-free

Когда выйдет новый stable, dist-upgrade автоматически обновит систему.

ilias
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> Для домашнего использования лучше использовать experemental, ящитаю

Разве дома не нужна стабильность? Тогда уже testing, если я правильно понял список репов дебиана.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

> LMDE вроде Rolling-Release и на sid основан, а ТС нужен stable, я не прав?

Основан он вроде как на testing, а дальше открываешь sources.list и вписываешь туда необходимые тебе репы, в том числе и stable. Вроде так

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Разве дома не нужна стабильность?

Вы не поверите: у меня sid (unstable), а все железно работает. Не зависает, не глючит, не тормозит.

ilias
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

дома не нужна стабильность.

как по мне, когда руки достаточно выпрямляются, уже самому хочется, что бы что-нибудь сломалось при обновлении

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> как по мне, когда руки достаточно выпрямляются, уже самому хочется, что бы что-нибудь сломалось при обновлении

Черт, даже руки зачесались перейти со стабильной генты на нестабильную.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

ыыы

у меня sid + experemintal, специально

все гладко...

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> как по мне, когда руки достаточно выпрямляются, уже самому хочется, что бы что-нибудь сломалось при обновлении

Почаще dist-upgrade и безусловная перезапись конфигурационных файлов! Это скрасит серые будни ;-)

ilias
()
Ответ на: комментарий от ilias

ilias> Чем experimental отличается от sid? Читал вики, но разницу не уловил.

Он для очень экспериментальных пакетов, которые важны для работы системы. (Читал вики, понял так).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Я думаю, что проще будет доустановить все нужное в Debian, нежели откатываться в LMDE. Останемся при своих мнениях ^^

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

ilias> Ядро 2.6.3[46] можно там найти?

Не знаю, я не пользовался дебианом. Сейчас поставлю на закачку, поставлю в виртуальную коробку и скажу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

до sid можно целиком обновиться, а до experimental нет

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

> Я думаю, что проще будет доустановить все нужное в Debian, нежели откатываться в LMDE. Останемся при своих мнениях ^^

Так я и не пытался вас ни в чем переубеждать, всего лишь предложил еще один вариант. Поступайте так, как считаете верным

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>дома не нужна стабильность.

как по мне, когда руки достаточно выпрямляются, уже самому хочется, >что бы что-нибудь сломалось при обновлении

Градус красноглазия зашкаливает

nerd
()

После установки в sources имя релиза. Если хочется всегда стабильную ветку, включая и те, что станут стабильными в будущем, можно заменить это слово на «stable».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>Для домашнего использования лучше использовать experemental

Не слушай его, ибо даже в тестинге можно огрести что-нибудь внезапное в духе «ой, а что это иксы отвалились», «сейчас я тебе внедрю ia32-apt-get» и т.д.

Deleted
()

1. Если подключишь репозитории других веток, надо озаботиться содержимым /etc/apt/apt.conf (man apt.conf):

APT::Default-Release "stable";

2. Бэкпорты, если не страдаешь фанатичной приверженностью стейблу, можно подключить репозиторий более новой ветки (не забыв apt.conf) и установить из него

4. Легко, в репозиториях есть не всё и не всегда: секция non-free. Остальное из левых репозиториев (скайп, виртуалбокс, к примеру) или отдельными пакетами

si0 ★★★
()

топик не читал, потому возможно собяню

>Каким образом при установке и после всегда оставаться на стабильной ветке?

держать в sources.list «stable», или кодовое имя текущего стабильного релиза

Не подтянет ли apt-get update && apt-get dist-upgrade пакеты из нестабильной ветки?


если sources.list не трогать - нет

Так вот, на что sources.list настроен изначально (на какую ветку) и какие прописать репозитории для использования исключительно стабильной ветки?


изначально настроен на репозы той ветки, которую ты устанавливал

2. Предположим, мне понадобился Python 2.6, а в стабильном репозитории этой версии ещё нет. Как мне поступить в таком случае?


backports

Бэкпорты - единственный правильный выход?


нет, можно ещё взять сорцы из другой ветки и пересобрать под свои версии пакетов(фактически, бэкпортировать самому), но это а)не гарантирует стабильности б)возможно придется пересобирать какие-то из зависимостей, а так же их зависимости :)

3. Легко ли подружить Дебиан с вай-фаем?


да, главное смотри HKL

Меня удивило, что в образах netinst, business card installation image нет поддержки вай-фая.


да и хрен бы с ними

4. Как обстоят дела с драйверами и различными кодеками, которые перечат философии Дебиана? Имею ввиду несвободные и частично свободные программульки. Не составит ли труда их поставить? Есть ли они в репозиториях?


секция non-free родного репоза, плюс кое-что есть в сторонних(разной степени связанности с проектом, потому выбирать внимательно), например debian-multimedia и unofficial.
Список сторонних, можно (например) найти по ссылке: http://linuxoid.in/Полезные_репозитории_для_Debian

5. Какие дрова вы порекомендуете использовать: те, что подтягиваются после обновлений из репозиториев, или те, которые выложены на официальном сайте производителя?


лучше, конечно, использовать те, что идут в дистрибутиве (в non-free, емнип, даже есть закрытые), но если очень хочется...


Да, большая часть вопросов решается чтением вики:
http://www.linux.org.ru/wiki/en/Debian






lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

http://packages.debian.org/search?keywords=virtualbox-ose

поддержки USB нет, иногда нужно

По поводу скайпа:

apt-cache policy skype                                                         :)
skype:
  Установлен: 2.1.0.81-1
  Кандидат:   2.1.0.81-1
  Таблица версий:
 *** 2.1.0.81-1 0
        500 http://download.skype.com/linux/repos/debian/ stable/non-free i386 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
     2.1.0.47-1 0
        500 http://unofficial.debian-maintainers.org/ sid/restricted i386 Packages

почти официальный «неофициальный» отстаёт

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> поддержки USB нет, иногда нужно

да и хрен бы с ними


и с любителями «резиновых баб».


почти официальный «неофициальный» отстаёт


ну skype это сплошной несчасный случай,
а Данилу Баумана затрахал проект debian live, «не до грибов ему» щас ))

elipse ★★★
()

Может testing, а? У родителей на атомном неттопе 32-битный чистый testing достаточно давно и проблем пока не было.

У меня смесь - testing/sid + fglrx из exeperimental, тоже не жалуюсь. А на нетбуке Ubunta 10.04 и, что бы там про её глючность не говорили, работает.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Всем большое спасибо, всё прояснилось. На следующей неделе ставлю Дебиан.

Shalfey
() автор топика

Всем ещё раз большое спасибо, Дебиан установил, приступил к настройке. Все вопросы из этой темы уже отпали, зато появились другие. Разбираюсь.

Shalfey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.