LINUX.ORG.RU

Чтение битой флешки


0

2

Доброго вечера.
Есть флешка, помёршая прямо в фотоаппарате. Хочется всё-таки попытаться вытащить из неё информацию. Собственно алгоритм понятен: подмонтировать флешку, сделать при помощи dd образ, а потом натравливать на него всевозможные восстановители. Проблема возникла на самом первом этапе.
В логах при втыкании рабочей флешки:

scsi10 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
scsi 10:0:0:0: Direct-Access     Multiple Card  Reader     1.00 PQ: 0 ANSI: 0
sd 10:0:0:0: Attached scsi generic sg3 type 0
sd 10:0:0:0: [sdc] 31383552 512-byte logical blocks: (16.0 GB/14.9 GiB)
sd 10:0:0:0: [sdc] Write Protect is off
sdc: sdc1
sd 10:0:0:0: [sdc] Attached SCSI removable disk
Соответственно, флешка доступна в /dev/sdc1
При втыкании нерабочей, всё останавливается на 3-й строчки и /dev/sdc1 не создаётся.
Вопрос: как всё-таки прочитать данные с этой флешки?

З.Ы. флешки вставляются не напрямую, а через кард-ридер, если это важно.

★★★★

можно попробовать отключить USB-2 (в BIOS)... Хотя скорее в морг.

drBatty ★★
()

Скорее всего, остаётся только выкинуть.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

$ testdisk /list
никак не реагирует не втыкание неработающей флешки. Как и
$ testdisk /log
Всем спасибо за участие.
Плохой из меня некромант(

WARNING ★★★★
() автор топика

сейчас меня закидают камнями, но как вариант бутануться где-нибудь с винды и перепрошить флэшку с помощью утилит от производителя/сторонних(они как правило ТОЛЬКО под винду). У меня друг так пару раз восстанавливал флешки. Правда, если флешка сгорела - ничем помочь уже нельзя - ну это и так понятно...

Pinkbyte ★★★★★
()

Если это флешка а не флэш-карта, можно отнести её в сервис,
возможно, там банально потрескалась пайка.

anon_666
()

А как она сдохла-то? Уж не погнулись ли пины у картридера CompactFlash? А то обычно бывает так, после чего флешка превращается в кашу.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

mclaudt,
В фотоаппарате как-то очень неудачно сели батарейки, в результате померла флешка и фот клинануло со страшной силой: не мог потом самостоятельно убрать объектив, писал что мол ошибка какая-то страшная и отрубался сразу. Пришлось объектив закрывать «с пинка». Сейчас работает.
С картридером всё нормально. Другую карту он читает. На флешк-карте гнуться вроде-как нечему.

Pinkbyte,
Чтобы перепрошить и в винде её надо хоть как-то «подмонтировать». А её и там никак. Кроме того, подозреваю, что это приведёт к уничтожению информации, что ни есть хорошо.
Т.к. это флеш-карта, то я думаю что она становится недоступна где-нибудь на уровне контроллера карт-ридера.

WARNING ★★★★
() автор топика

снять образ флешки через dd if=/dev/sdc of=flash.image (то есть, всё устройство целиком), или в тяжёлых случаях через dd_rescue и экспериментировать с образом.
если не монтируется файловая система mount -t тип_фс -o loop flash.image /mnt/flash , то возможны варианты: 1) запортилась таблица разделов 2) запортилась файловая система
попробовать testdisk-ом прогнать файл с образом, чтобы он нашел таблицу разделов. записать (старый оригинальный образ забекапить). попробовать смонтировать заново. Если получилось — ОК, восстановили. Если не получилось, пробуем fsck той файловой системы, которой была отформатирована флешка. Или, если fsck не помог, пробуем программы вроде undelete.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WARNING

> Чтобы перепрошить и в винде её надо хоть как-то «подмонтировать». А её и там никак

не надо для этого монтировать. Чтобы снять образ можно dd if=/dev/флешка of=файл.с.образом. Чтобы обнулить флешку, надо dd if=/dev/zero of=/dev/флешка.
кстати, можно ещё flashnul попробовать в режиме восстановления. Все эксперименты только с образом, не с живой флешкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>снять образ флешки через dd if=/dev/sdc
Нету /dev/sdc при втыкании этой флешки, нету. Так что я просто не знаю откуда лить образ.

WARNING ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.