LINUX.ORG.RU

Вопросы чайника по gentoo linux


0

0

Я начинающий пользователь gentoo, посему задам вопрос, который, быть может, покажется вам несколько "ламерским".

1) Когда я делаю emerge sync, у меня обновляются только текущий снапшот пакетов, или же полностью пересобирается вся система?

2) И ещё: сколько весит текущий снапшот дерева пакетов и стоит ли его обновлять?

anonymous

>Когда я делаю emerge sync, у меня обновляются только текущий снапшот пакетов, или же полностью пересобирается вся система?

Обновляется только содержимое папки /usr/portage/, т.е. ебилды и связанные с ними дополнительные супер-модули (eclass). При этом ничего не компилируется!

>И ещё: сколько весит текущий снапшот дерева пакетов и стоит ли его обновлять?

Архив в формате tbz2 весит около 10 мб. Реальные объём закачки зависит от того, как часто ты делаешь sync (раз в день/неделю/месяц). rsync закачает только измененные файлы.

Так же можешь попробовать emerge-webrsync. Эта команда делает тоже, что и emerge sync, тольке не через rsync протокол, а качает архив через http. Может получиться быстрее. Кроме того полезно если сисдишь за firewall'ом.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

установи gentoolkit - набор прог для менеджмента пакетов

emerge gentoolkit

qpkg -I qpkg -l pkg

/usr/bin/euse /usr/bin/qpkg /usr/bin/etcat /usr/bin/revdep-rebuild /usr/bin/dep-clean /usr/bin/equery /usr/bin/ewhich /usr/bin/pkg-size /usr/sbin /usr/sbin/pkg-clean /usr/sbin/mkebuild

qpkg -f /usr/bin/qpkg

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.