LINUX.ORG.RU

Как правильно добавить сетевой интерфейс?


0

1

Привет.

При загрузке нужно добавить виртуальный сетевой интерфейс. Делать это нужно до того, как запустится apache, поэтому rc.local не пойдет.

Будет правильнее написать для этого отдельный стартовый скрипт или есть другие варианты?

Спасибо.

Будет правильнее написать для этого отдельный стартовый скрипт или есть другие варианты?

Да, правильно будет написать скрипт. Благо, ничего сложного в этом нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Определять, поднят ли интерфейс, так - нормально или есть способы правильнее?

ifconfig $internal_iface_name | grep $internal_iface_ip 2>/dev/null
RETVAL=$?
Frakhtan-teh ★★
() автор топика

Пиши отдельный скрипт, если у тебя systemV в ранлевеле (ссылку) скрипту цыфру поменьше но не менее чем у нетворк иначе ошибку вернет! Если инициализация по типу БСд то в главный S-скрипт добавь или сам скрипт или команду на его запуск!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Написал, добавилось куда надо при помощи chkconfig (у меня centos) - стартует после network, завершается перед network. Пока вопрос в конкретном решении по проверке того, поднят ли интерфейс (ф-я status) - «это rhel-way, если нет, то как сделать правильно?».

Frakhtan-teh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Нормально. Есть вариант как-то через /proc или /sys, но тут я не помощник.

GotF ★★★★★
()

в слаке я такое решал редактированием /etc/rc.d/rc.inet1 :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Вроде, в Centos сетевые скрипты используют команду «ip». А какой именно интерфейс поднимать надо?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Я, похоже, не владею русскоязычной терминологией. Что значит «виртуальный»? Это алиас, или просто ещё один ip-адрес на интерфейс, или dummy?

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.