LINUX.ORG.RU

Бинарная гента


0

1

Реально ли использовать генту в бинарном варианте, то есть скачивать большинство пакетов уже собранными и самостоятельно собирать только то, что хочется?

Кто нибудь так делает? Какие при этом грабли предполагаются?

Основная причина — тормознутый ноутбук, который при нагрузке начинает громко шуметь вентилятором.

Кстати, а что там с производными от генты (calculate, sabayon, etc) — нормальны ли они в использовании?

Архитектура — x86 (i686)

★★★★★

sabayon такое позволяет.

uju ★★
()

я так делаю, на ноуте, binhost на десктопе,

если есть что-то, то в принципе есть distcc, генту идентичной конфигурации там держать не обязательно.


есть сторонние binhost'ы , но мне кажется что от генты в таком варианте остается только менеджер пакетов, остальное какое-то не такое...

вас скорее устроит Arch + AUR , с самостоятельной сборки того что нужно.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ps: у Calculate нет бинарных пакетов за пределами установочного STAGE4

Sylvia ★★★★★
()

sabayon приятен, но несколько тяжеловат. Уж если смотреть в сторону бинарных, то лучше arch.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>у Calculate нет бинарных пакетов за пределами установочного STAGE4

А, спасибо.

sabayon такое позволяет


Опыт длительно использования есть у кого-нибудь?

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

ARCH BUG #11639 - pacman fails miserably when the disk gets full

>Уж если смотреть в сторону бинарных, то лучше arch

Да, пользовал его полгода. Приятный такой KISS со свежим софтом...

Свалил с арча из за мега-эпичного бага #11639 («pacman fails miserably when the disk gets full»). Вот ссылка на баг: http://bugs.archlinux.org/task/11639 (багтрекер у них сейчас в дауне, кстати. 0_o).

Суть этого бага в том, что pacman не проверяет наличие свободного места на разделе (по крайней мере, на отдельном /usr) при установке или обновлении пакетов, и, более того, рапортует об успешной установке пакета --- при том, что фактически пакет оказывается неработоспособен. У меня несколько раз система оказывалась в нерабочем состоянии из-за этой «мелочи».

Баг, судя по уведомлениям о нем у меня в почте, так и не закрыли (сам не проверял, ибо арч уже не использую). Если кому интересно --- давайте мыло, сброшу инфу (ибо багтрекер is down).

Harliff ★★★★★
() автор топика

Знаете, как оказалось - всё не так страшно. Я буквально недавно ставил gentoo на десктоп, до этого много лет имел с ней дело на серверах (которые, правда, сейчас перевожу во FreeBSD). На сборку gnome + firefox + thunderbird + qutim + (s)mplayer - ушло 8 часов на c2d 1.8. Openoffice есть бинарный (впрочем, firefox и thunderbird - тоже есть бинарные).

После систем, где всё можно своими руками настроить так, как тебе надо - все другие уже не удовлетворяют. Это как лев, отведавший человечину.

Calculate - прекрасный старт для таких вещей. Потом можно допилить, что нужно, самому. Я бы сам его поставил, но апрельский не хотелось, а свежая бета - была только 32-бит, поэтому поставил обычную Gentoo.

maxkit
()

Калькулэйт да. Няшка. Даже с моим ГСМ я отлично там разобрался.

Mobyshvein
()

Основная причина — тормознутый ноутбук, который при нагрузке начинает громко шуметь вентилятором.

Ну пошумит сутки, не беда же.

tensai_cirno ★★★★★
()

>Основная причина — тормознутый ноутбук

Самый простой и удобный (ИМХО) вариант. Заводишь на Большом Брате точную копию системы тормозного ноута (или разворачиваешь куда-нить stage). Делаешь туда chroot. Делаешь там установку пакета, не забыв указать у emerge ключик -b. При этом в /usr/portage/packages собирается бинарник нужного пакета (или пакетов, если обновляешь целый мир). Копируешь бинарники на ноут. Ставишь там их с ключиком -K (не -k - строго, если нет бинарника, ничего не собирать).

Я так Gentoo держал на Toshiba Libretto 50ct с Pentium 75, 32Мб RAM и 850Мб винтом. Естественно, что на целевой машинке даже GCC не было...

http://balancer.ru/img/forums/0704/toshka.png

Если что-то меняешь в настройках или USE-флагах - меняй сразу одинаково и на ноуте и в локальной копии на ББ.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Так ведь неспроста пакман такой шустрый. Там в обсуждении достаточно ясно дано понять, что решения нет и скорее всего не будет, так как профит меньше гемора в разы.

Проверить количество свободного места на диске так долго?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Ну пошумит сутки, не беда же.

На P233MMX с 32Мб памяти Qt3 собирался около трёх суток :D

KRoN73 ★★★★★
()

DistCC же, либо вообще сборка на большом брате

madcore ★★★★★
()

Собрать на большом брате и накатить на ноут?

init_6 ★★★★★
()

А тогда в чем profit использования gentoo/производного дистрибутива? Бери бинарный, некоторые из них все же тестируют.

unisky ★★
()
Ответ на: комментарий от unisky

А тогда в чем profit использования gentoo/производного дистрибутива?

В том, что gentoo собранная на другом (более мощном компе это все таки gentoo и она != прочие дистры ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

но мне кажется что от генты в таком варианте остается только менеджер пакетов, остальное какое-то не такое...

При установке ПО из бинарных пакетов не ставятся пакеты, необходимые для сборки этого ПО, поэтому окружение выглядит «куцым». Если на ноутбуке не планируется ничего компилировать и собирать, то так оно и надо. Однако может оказаться, что не установились некоторые парсеры и препроцессоры «живого» кода, находящиеся в мягких зависимостях к необходимым компонентам ПО, необходимые для некоторых кодеков, плагинов и подсистем сетевого взаимодействия, поэтому возможна частичная неработоспособность установленного клиентского ПО. Определить что конкретно необходимо из build-ориентированного ПО довольно затруднительно, так как жёсткой зависимости между бинарными пакетами взаимодействующих компонентов ПО иногда может и не быть.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо

Спасибо за консультацию!

Harliff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.