LINUX.ORG.RU

[gentoo][-hal] Какие последствия?

 


0

1

Доброй ночи, господа.

Собственно решил снова сыграть в свою любимую игру - собери Генту.
Часто натыкаюсь на ЛОРе на сообщения, что HAL выкинули/собираются выкинуть из такого-то дистрибутива. Да и на http://freedesktop.org/wiki/Software/hal сообщение какое-то нехорошее.

Вопрос заключается в том, что я потеряю собрав Генту без хала? И с помощью каких костылей восполнять потери?

x86

DE какое?

если не подключаете всяких планшетов и прочих экзотических устройств ввода, для которых нужна поддержка приложений через HAL (например GIMP)

то ничего не потеряете кроме монтирования флешек,
для KDE рекомендуется не определять -hal в USE , сделать emerge hal
после чего собрать KDE

для GNOME можно -hal
для xfce лучше +hal для thunar , exo

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ну и HAL это все же не единственный способ монтирования флешек... хотя он для многих наверное самый удобный

Sylvia ★★★★★
()

Ничего не потеряешь. как только оно начало поголовно появляться в дистрибутивах, я посмотрел на его, понял, что это г-но и рано или поздно оно сделает то, что должно сделать - сдохнет,поэтому никогда его не использовал. нет красноглазием я не страдал и не пересобирал то, что слинковано с libhal, но но haldaemon просто не использовал (не устанавливал)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>ну и HAL это все же не единственный способ монтирования флешек...

«флэшки» монтируются mount'ом. А кто скажет «mount» - это уже дело десятое.

P.S. монтировать что-либо при «втыкании», «всовывании» и т.п. и держть смонтированным пока не «выдернул» - идиотизм. Автомонтрование должно происходить при обращении к контенту (т.е. только тогда, когда мне это действитьно понадобиться) и размонтроваться по таймауту, если контент не используется. Стредств для этого предостаточно и придуманы они не вчера.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>а через что диски пишешь?

А здесь-то нафиг HAL?

что за де/вм?

Без разницы

как монтируешь флэшки?

UDEV + subfs/autofs/afuse

Led ★★★☆☆
()

>[gentoo][-hal] Какие последствия?

red_eyes.jpeg

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Led

кто скажет mount дело как раз не десятое, т.к. если нет записи в fstab с опцией user, то будут требоваться права root, а для этого потребуется помощник, неважно какой pmount с halом или что иное..., так что выбор хелпера для монтирования это дело далеко не десятое в плане удобства для конечного пользователя

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>для KDE рекомендуется не определять -hal в USE , сделать emerge hal

Вы умолчали, что иначе в кедах вообще ничего не смонтируется )

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> DE какое?
Хочу попробовать КДЕ. Уж всё хочется qt-* с растером собрать.

ничего не потеряете кроме монтирования флешек

А можете в какие-нибудь альтернативные способы монтирования флешек носом ткнуть? Уж очень хочется и их автоматом, и внешний HDD автоматом при включении системы.

для KDE рекомендуется не определять -hal в USE , сделать emerge hal

Эм, это всю систему, помимо КДЕ, можно будет без хала собирать?

И да, Sylvia, коли уж вы в эту тему заглянули, то хочется немного оффтопный вопрос задать.
В каком-то сообщении от вас видел, что вы КДЕ с semantic-desktop собираете. Можете на двух пальцах показать что это и что я теряю без него?

Golovachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Golovachev

>альтернативные способы монтирования флешек носом ткнуть?

Udev, Autofs.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>привод может не видеться в списке устройств...

Ни разу с таким не сталкивался. Это в слако-гентах так бывает?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>ну например k3b не видит привода без запущенного hald, даже если собран с -hal

Ахренеть. Это как жет так постараться нужно?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Golovachev

kde лучше собирать не задавая -hal в USE,
но сделать emerge hal
и запустить его как сервис, solid пока работает через него для монтирования и управления устройствами


КДЕ я собираю без semantic-desktop, С , это отдельные пакеты, в которых жестко прописано что поддержка должна быть, теряете индексацию через nepomuk, всякие радости от интеграции адресной книги с планировщиками и т д и т п

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Ахренеть. Это как жет так постараться нужно?
самому бы кто сказал )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>КДЕ я собираю без semantic-desktop, С , это отдельные пакеты, в которых жестко прописано что поддержка должна быть, теряете индексацию через nepomuk, всякие радости от интеграции адресной книги с планировщиками и т д и т п
и самое невкусное прячется в «и т.д. и т.п.» - а именно флешки апплетом хрен смонтируешь с -semantic-desktop (

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я апплетом не пользуюсь,
я в дольфине тыкаю, так чтобы там на боковой панельке появилась флешка - нужен хал, ну или в kickoff менюшке

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

если kickoff настроить (избранное), то он очень удобен, лучше чем классическое меню по-моему, главное настроить и немного привыкнуть

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вспомнил: сейчас, вроде, в DE принято udisks пользоваться, чтобы что-то там «выскакивало» при «втыкании»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

lxde - pcmanfm может монтировать без hal, USE+=«udev -hal»

Sylvia ★★★★★
()

Испытания на стенде:

emerge -BO hal
emerge -C hal
revdep-rebuild — -pv
emerge -KO hal

показали, что от хала зависят

app-misc/hal-cups-utils:0
gnome-base/gnome-mount:0
gnome-base/gnome-volume-manager:0
kde-base/kdeplasma-addons:4.5
sys-apps/hwinfo:0
sys-auth/pam_usb:0

Попытка собрать gnome-mount и gnome-volume-manager методом configure;make успехом не увенчалась. Хал прибит гвоздями. Остальное не проверял.

Вся система собрана с -hal, кроме этих 6 пакетов, для которых hal является жёсткой зависимостью.
Решай сам. Выше совет поставить хал, но собрать систему с -hal уже дали.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

gnome-mount
gnome-volume-manager

deprecated, теперь всем рулит nautilus.

в гноме можно сделать USE="-hal udev gdu" для gvfs, да и всё.
gnome-power-manager работает через upower.

ещё есть такое, например,
http://code.google.com/p/imount

2Sylvia: классная ава...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Решай сам. Выше совет поставить хал, но собрать систему с -hal уже дали.

Скорее всего так и сделаю.

Всем огромное спасибо!

Golovachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Пришлось. Я мигрировал на новый Xorg 1.8, потому пришлось повозиться. Но в основном была проблема в том, что я не знал что надо пересобирать evdev и synaptics. Сейчас уже на новом и без HAL. В чем я должен увидеть профит? Все говорят о HAL, как о чем-то страшном и инфернальном. Ну был hal, ну нет hal. Минус одна программа и все - весь профит.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

для GNOME можно -hal

У меня gnome-mount и gnome-volume-manager требуют hal и не имеют такого use-flag. Как быть? Ручками монтировать?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

у вас гном старый )
2.30 использует udisks gdu и не использует hal

перечисленные gnome-mount и gnome-volume-manager более не используются

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Спасибо. Сегодня мигрирую на 2.30. Надеюсь не сильно геморно будет. Последний раз как пробовал, то половина зависимостей были 9999

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Обновил, не работает. При обновлении гнома gdu остался старым. Обновил вручную, все равное не работает. Пришлось и его размаскировать. Новая версия не испольщзует devicekit, вместо него использует udisks. Но все равно не работает.

Буду разбираться.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> в гноме можно сделать USE="-hal udev gdu" для gvfs, да и всё.
У меня для +gdu проблемы со сборкой у зависимостей из оверлея multilib, поэтому в этом направлении не копал.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> udisks --mount не работает под юзером, только под админом

Собрал, работает под юзером. Пока не хочет монтировать vfat и не использует ntfs-3g вместо ntfs. Ушёл разбираться.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.