LINUX.ORG.RU

[gentoo]своп используется к месту и не к месту

 


0

0

из четырёх гигабайт оперативки используется максимум 2,5 Гб, чуть что - система сразу начинает забивать своп

вот сейчас - занято всего 1807048k оперативки, а своп уже занят на 893028k

думал выставить в /proc/sys/vm/swappiness значение поменьше, а там вообще «0»

что можно сделать? мне не надо, чтобы своп использовался при свободной оперативке

что можно сделать?

Из радикального: выключить своп.

//Фрактал, ты чтоле? Зачем аватарку сменил?

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>Из радикального: выключить своп

нельзя

Fracta1L
() автор топика

вроде как степень использования свопа зависит от его размера? чем больше своп, тем интенсивнее он используется, нет?

Fracta1L
() автор топика

У ядра есть один параметр такой — vm.swappiness называется. В общем

echo <значение от 0 до 100> > /proc/sys/vm/swappiness

Чем меньше значение, тем меньше свопится. Насколько мне помнится, по умолчанию этот параметр в 60 установлен.

DJAnto
()

> вот сейчас - занято всего 1807048k оперативки, а своп уже занят на 893028k

думал выставить в /proc/sys/vm/swappiness значение поменьше, а там вообще «0»


O_O
Попробуйте -1.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Чёрт, надо читать нормально топики перед отправкой сообщений... Прошу прощения. У меня, кстати, тоже там 0 прописан.

DJAnto
()

Может я туплю, но никогда ведро всегда собирал без свопа. 2Гб ОЗУ. Больше 1.5Гб никогда не задействовал. ИМХО - своп не нужен.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

ну, говорят, что некоторые программы глючат при отсутствии свопа

Мало ли, что говорят. У меня давно свопа нет — ничего не глючило ещё.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> ну, говорят, что некоторые программы глючат при отсутствии свопа
бабки у подъезда говорят? откуда дровишки?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>ну, говорят, что некоторые программы глючат при отсутствии свопа

Не путай линакс с оффтопиком. Это в оффтопике некоторые игрушки посылают нафиг без свопа, в линаксе все пучком. Живу без свопа уже года два или три.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> ну, говорят, что некоторые программы глючат при отсутствии свопа

я такое только про винду слышал. в линуксе программы не знают, что такое своп. но если ты найдёшь такую программу у себя — сделай для ней своп на рамдиске размеров в десять метров, пусть подавится.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ну так большинство местных экспертов и судит по тому, что знают, т.е. — по оффтопику (-:

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

пару дней назад компилял snes9x. рамы 1Г, свопа 2Г. съело всю раму и около гига свопа, жутко фризило иксы, было страшно ))

Так это уже вопрос количества памяти, а не наличия/отсутствия подкачки в принципе ;-)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

> пару дней назад компилял snes9x. рамы 1Г, свопа 2Г. съело всю раму и около гига свопа, жутко фризило иксы, было страшно ))
А не было бы свопа, добрый дядюшка OOM Killer пристрелил бы юродивого.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Наличие свопа принципиально в тех случаях, когда:

1) Отключается memory overcommitment ради повышения предсказуемости системы. 2) Программы держат много чего временного редкоиспользуемого прямо в памяти вместо временных файлов (становится снова модным с приходом 64-битных систем). 3) Интенстивно используется tmpfs. 4) Программа злоупотребляет memory overcommitment, и со временем у нее по какой-то причине наступает фрагментация выделенных участков виртуальной памяти (think java?).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

идея! устроить своп на твердотельном накопителе и менять по мере умирания))

burzumko
()
Ответ на: комментарий от megabaks

помницо один товарищ жаловался что у него апач течет, но ему легче перезапускать его про кронтабу чем настроить нжинкс

burzumko
()
Ответ на: комментарий от anon_666

ну ТС чёт не смеётся, даже аватарка совсем не смешная )

megabaks ★★★★
()

из четырёх гигабайт оперативки используется максимум 2,5 Гб, чуть что - система сразу начинает забивать своп

Каким способом ты мониторил занятость памяти и откуда знаешь про максимум в 2.5 Гб?

вот сейчас - занято всего 1807048k оперативки, а своп уже занят на 893028k

Возможно ядро начало сбрасывать страницы памяти в своп в те моменты, когда какая-то программа сжирала всю свободную память. Обратно страницы из свопа в оперативную память не копируются, пока к ним кто-то не обратится, по этому у тебя оперативная память свободна, а своп занят.

думал выставить в /proc/sys/vm/swappiness значение поменьше, а там вообще «0»

Крайние значения лучше не использовать.

что можно сделать? мне не надо, чтобы своп использовался при свободной оперативке

По какой причине? Сильно тормозит система? Если объективной причины нет, то лучше оставить всё как есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon_666

ram и swap совершенно различные вещи, да! На ынтерпрайзе когда-нибудь работали? Oracle db знаете?

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Каким способом ты мониторил занятость памяти и откуда знаешь про максимум в 2.5 Гб?

top

По какой причине? Сильно тормозит система?

когда вывожу комп из гибернации, запуск программ подтормаживает

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

когда вывожу комп из гибернации, запуск программ подтормаживает

Вообще-то, гибернация в том и заключается, что всё содержимое оперативной памяти сбрасывается в своп. По этому логично, что после просыпания часть системы лежит в свопе =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>когда вывожу комп из гибернации, запуск программ подтормаживает
убило )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

вообще, он должен считываться целиком, он ведь сохранять всё, что в памяти находится

но это здесь ни при чём, ведь своп начинает использовать до гибернации, в процессе простой работы

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

почему образ системы сразу целиком не считывается?

Потому что это очень долго. Если хочешь, чтобы своп освободился сразу после выхода из «спячки», напиши скрипт, который отключит и снова подключит swap-раздел. Только ИМХО бессмысленно это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Потому что это очень долго

я бы не сказал, что засыпание и пробуждение системы - быстрый процесс

по крайгней мере он пишет, что сохраняет и кэш тоже

зачем своп используется просто так?

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

вообще, он должен считываться целиком, он ведь сохранять всё, что в памяти находится

Откуда ты это взял?

но это здесь ни при чём, ведь своп начинает использовать до гибернации, в процессе простой работы

Ещё раз повторю вопрос: откуда ты узнал, что своп начал использоваться, когда память была свободна? Может у тебя там однажды на полсекунды запустилась программка, которая и сожрала всю память за эти полсекунды?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

я бы не сказал, что засыпание и пробуждение системы - быстрый процесс

Вот чтобы он не стал ещё медленнее, при просыпании из s2disk из свопа считываются только те участки, которые запрашивает система.

зачем своп используется просто так?

facepalm.sys

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ещё раз повторю вопрос: откуда ты узнал, что своп начал использоваться, когда память была свободна?

я ж говрю - наблюдал топом

Может у тебя там однажды на полсекунды запустилась программка, которая и сожрала всю память за эти полсекунды?

нет

Откуда ты это взял?

а что он, по-твоему, там сохраняет?

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>при просыпании из s2disk из свопа считываются только те участки, которые запрашивает система

причём тут своп? я для замыпания использую раздел, который даже не прописан в fstab

а используется рабочий своп, который аописан

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

я ж говрю - наблюдал топом

Сколько часов?

нет

Повторяю вопрос в третий раз: откуда ты это узнал?

а что он, по-твоему, там сохраняет?

Иди ка ты уже учить матчасть =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сколько часов?

несколько дней

Повторяю вопрос в третий раз: откуда ты это узнал?

наблюдал топом

Иди ка ты уже учить матчасть

не, ты смне ответь

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

очень просто - указал его в качестве resume-раздела, а в sftab не прописывал, чтобы система его не использовала в качестве свопа

места на нём достаточно, чтобы с лихвой вместить образ

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

несколько дней

Т.е. ты несколько дней непрерывно пялился в консоль с top'ом? Ты случаем не из Челябинска? =)

наблюдал топом

Для справки: top не заметит процесс, который будет существовать меньше, чем интервал обновления информации о процессах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Т.е. ты несколько дней непрерывно пялился в консоль с top'ом?

а тебе, уважаемый, какая разница? я спросил, почему своп используется не к месту, а не как мне преодолеть тягу пялиться в консоль

top не заметит процесс, который будет существовать меньше, чем интервал обновления информации о процессах

ты себе представляешь поведение системы, когда какой-нибудь процесс менее, чем за секунду, отжирает гигабайт с лишним?

Fracta1L
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.