LINUX.ORG.RU

Настройка приложений по умолчанию [openSUSE]

 


0

0

Даже не знаю куда писать. Вопрос тупой, но уже сил нет ковырять - ниче не получаеццо. Помогите понять, как в линухе [openSUSE] настроиваются приложения по умолчанию... Как сделать, чтобы музыка открывалась, например, через Banshee, а видео через Kaffeine, к примеру??? В приложении «Предпочтительные приложения» браузером по умолчанию установлен FireFox, но по клику на ссылку, допустим, из Аськи сцылко открывается в Konquer - что это такое? В винде такие вещи решались просто, правкой реестра - на крайняк. Как вразумить линух?

ЗЫ. Пробовал правый клик -> Открыть в программе -> Другое приложение -> Выбирал нужное МНЕ, а не ЛИНУХУ приложение, ставил галочку «Запомнить это приложение для этого типа файлов» и нажимал ОК. А линуху фиолетово, он как открывал в том, что сам считает нужным так и открывает... Как ево вразумить?

ЗЫЫ. Забыл сказать: пользую ГНОМ, если это важно.

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

спасибо, помогло
порадовало строка:
audio/avi=banshee-1.desktop

бггг

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

Еще один тупой вопрос, не хочу для него ветку заводить:
Как проверить нормально ли стали дроффки на видеокарту? Шоб такого запустить?
У меня nVidia GTS250 - хорошая карта, под виндой и с CUDA кодит фильмы раза в 3-4 быстрее проца.
Мона ли под Линухом юзать её под штонить полезное?

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от radish666

> Мона ли под Линухом юзать её под штонить полезное?

можно через vdpau декодировать фильмы. но, это только в проприетарных драйверах.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> У нвидии был опенсорсный кодер для H264 ЕМНИП.
Спс, поищем.

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от radish666

> Все ок?

хз, похоже на то. ставил проприетарные дрова или то что само поставилось при установке?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> хз, похоже на то. ставил проприетарные дрова или то что само поставилось при установке?
Систему ставил на виртуалку, пару дней тестил и потом переносил на физ.железо. Ессно, само ниче не поставилось. Дрова из репозиториев opensuse.org.

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от radish666

Где GNOME-Commander хранит свой «файл расширений»?
Задал типы файлов в системе, из стандартного шелла все открывается в тех приложених, в которых мне надо. А вот gnome-commander от системных настроек, похоже, не зависит...

radish666
() автор топика
Ответ на: комментарий от radish666

А еще лучше, как заставить Gnome-commander использовать системные настройки?

radish666
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.