LINUX.ORG.RU

Стриминг видео с прямого эфира в браузер


0

0

Приветствую, уважаемые.

Поставила передо мной родная контора задачку интересную. Хотим, говорят, чтобы наши эфиры (региональное отделение ВГТРК в Оренбургской области) можно было через интернет в браузере смотреть.

В первую очередь на ум пришёл такой вариант: применить Новосибирскую разработку «Форвард Т» с плагином IPOut. Однако, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это несколько не то. Никаких средств интеграции с WEB серверами такой вариант не предусматривает, предназначен плагин для передачи картинки через скоростные линии связи из точки А в точку Б. Для интеграции с WEB сервером сами разработчики рекомендуют (седьмой псто сверху) применять Flash Media Encoder или Windows Media Encoder / Windows Media Server.

Вариант получается довольно монстроузный, дорогой и неудобный. По этой причине у меня возникло острое желание обратиться к VideoLAN streaming solution. Однако стриминг - тема для меня новая, нужны советы людей, которые в теме. Как подружить ПО с картой захвата видео и какую карту выбрать, тут, пожалуй, мне хватит информации из документации к VLS. А вот как встроить картинку в WEB страницу я пока что плохо себе представляю. Так же тяжело предвидеть нагрузку на сервер.

Буду очень благодарен за советы по двум последним пунктам: как встроить картинку на страницу и какое подбирать железо/ширину канала для сервера?

Заранее спасибо.

Или пиши целиком на иностранном или пиши потоковое видео.

anonymous
()

Нагрузка на сервер большой, имхо, не будет (я имею в виду, для передачи видео), ведь Вам не потребуется с каждым абонентом контакт устанавливать и организовывать собственный канал. Широковещание, однако...

dumal ★★
()

это очень тонкая тема. конечно, оптимальный вариант - IPTV или мультикаст стриминг через VLC. но для этого требуется поддержка клиентом, и, что хуже, транзитной сетью. а у наших провайдеров в основном мальчики безграмотные работают, они мультикастинг не осиливают настроить. альтернатива - видео-в-браузере, с отдачей непосредственно каждому клиенту с еджа или cdn'а. а это либо достаточно дорого (если покупать например akamai), либо нефиговая нагрузка на сервера и канал (то есть тоже дорого). аудитория вполне конкретная или «для всех»? если только ваша область, можно попробовать договориться с местными провайдерами - и либо настроить у них мультикаст, либо построить через них свой cdn. пиши вопросы тут или мне на мыло, постараюсь помочь (в моей компании есть такое - skyplayer.sky.com, так что я слегка шарю в этом)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

скорее всего, потребуется. широковещание - оно в локальных сетях только, и через спутник.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Спасибо что отозвался. Полагаю, через почту общаться будет удобнее. Сюда по результатам отпишу. На случай, если кто гуглить будет на эту тему.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtucer

Меня в первую очередь VLS интересует по той причине, что умеет кодировать с аппаратного кодера MPEG. Т.е. это позволяет нам завести кабелем сигнал из аппаратной прямо на кодирующую машину и получать на выходе поток в нужном формате. Какой формат использовать ещё предстоит подумать, поэкспериментировать.

На специальную страницу (предположительно, плавающую) же нашего сайта предполагаю поместить какой-нибудь веб-плеер, который будет цепляться по http к кодеру и отображать поток в окне.

Как-то так. Полагаю, с VLS это должно получиться. Обладает ли ffmpeg подобным функционалом, мне неведомо. На всякий случай ещё раз обращу внимание: задача стоит отображать в реальном времени на страничке сайта прямой эфир.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

ffmpeg тоже умеет захват с карты и вывод в риалтайм в сетевой видеопоток, в разных форматах. вариант правильный - затык будет на сети.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Обалдеть: не знал.

Дока там, судя по секции «2.4 What do I need?» древняя. А судя по этому оно умеет и flv и даже swf. Оно конечно Б-гомерзкое, но прикрутить это в браузер обывателю должно быть совсем не трудно.

2 Shtucer: благодарю за наводку.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.