LINUX.ORG.RU

изменение название библиотек - это нарушение GPL лицензии?


0

0

Если наш проект использует библиоьеку Open SSL - libssl.so, будет ли нарушением GPL лицензии назвать эту библиотеку myprog-libssl.so. Это нужно чтобы она не конфликтовала с другими libssl.so в системе.

Предполагается что програма работает в бинарном виде на 10-15 Linux-дистрибутивах, и как результат, с точки зрения разработки, не рационально делать 15 разных rpmов для разных дистрибутивов.


Текст GPL есть на этом сайте.
Правильнее было бы куда-нить ее запихать подальше, а my... сделать как симлинк.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Сейчас у нас сделано так. нужные нам библиотеки лежат в определенной директории, а бинарники просто так не могут запустится. мы в скрипте делаем сначала экспорт библиотек, а потом уж запускаем бин-файлы. т.е. эти библиотеки действенны внутри одной сессии. а хочется добавить директорию с нашими библиотеками в ld.conf, потом ldconfig и все работает.

midbar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мне кажется:) что можно быть уверенным вот почему.

Если есть какой-то код под ГПЛ, то ты просто можешь делать из него любой derived work, можешь просто взять этот код, видоизменять его, компоновать с другими, и использовать в своем собственном проекте как хочется. Естественно этот твой собств. проект может называться как хочешь. Единственное требование которое выдвигает ГПЛ, это чтобы твой проект был тоже ГПЛ, исходники твоего проекта были свободно доступны (кстати этот пункт как-то спорен, я возьму выложу на какой-нибудь 10 байт/в секунду сервер, да еще буду его на ночь выключать:), я не понимаю как этот пункт формально обеспечивается)

Допустим твой проект не ГПЛ. Тогда ты делаешь финт ушами, создаешь (Л)ГПЛ-ные подпроекты которые содержат нужные тебе библиотеки в переименованном виде. Закатываешь эти подпроекты в рпмки.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.