LINUX.ORG.RU

XRDP и русский язык


1

2

Прошу поделится опытом настройки сервера с XRDP - хочу сделать терминальный сервер на debian-е. Проблема возникает при попытке использовать русский язык - если при подключении стоит локаль ru, то ничего кроме русских букв ввести нельзя. Если us - доступна только латынь. Я посмотрел код, и у меня сложилось впечатление, что переключение раскладок вообще не предусмотрено.

Ответ на: комментарий от vostrik

Смотрел конечно, но там максимум, чего можно добится - это ввода русских букв (и то в одном регистре) при нажатом Alt. В этом файле 5 секций: 1) noshift, 2) shift, 3) capslock, 4) shiftcapslock 5) alt, а надо как минимум 9, с возможностью переключения.

aimoroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

надо mstsc.exe, я там ничего похожего не нашел

aimoroz
() автор топика

У меня сложилось впечатление, что сама задача переключения раскладок не поддерживается xrdp. Возможно для немецкой, французской и т.д. клавиатуры такая задача просто не стоит, но в xrdp есть и русская раскладка! Значит кто-то его использует на русском языке! Вопрос как.

aimoroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от aimoroz

XRDP это ведь Xvnc с оберткой VNC->RDP? Тогда для него должны быть применимы теже механимы - xkb, xmodmap и прочие. Может, вам в этом направлении покопать?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

xkb как раз под xrdp не работает, а xmodmap (как я понял из различных описаний 10-летней давности) потому и был замен на xkb, что не содержал нормального переключателя раскладок.

aimoroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

Я не хочу ничего ставить на клиентские компьютеры: их много, людей надо обучать и т.п., а mstsc.exe уже есть на всех клиентах, и пользоваться им все умеют. Главная идея - сделать сервер, полностью замещающий собой имеющийся windows terminal server на debian-е, самое обидное здесь то, что железо, ПО (пусть кое-где и под wine), принтеры - все работает! Но вот только язык переключить нельзя.

aimoroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от aimoroz

а, понял невнимательно читал тред. патч решает проблему на клиентской стороне, причем mstsc.exe уже работает в raw-mode. остается только свой велосипед на сервере терминалов, который будет ловить сочетания клавиш и переключать раскладку..

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

Вот такой велосипед я в итоге и сделал (Выбросил из кода xrdp все раскладки кроме одной, которую расширил и дополнил переключателем.), но на C я при этом программировал второй раз в жизни, и вышло все на мой взгляд очень криво.

aimoroz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.