LINUX.ORG.RU

[LaTeX] Длинные формулы

 


0

0

Есть блок из 14 формул, первые из них короткие (умещаются на одну строчку), дальше идут все длиннее (на две), в конце уже на три. Нужно их набрать с выравниванием по левому краю (или по выделенному & символу). В общем-то во всем устраивает окружение align, кромет того, что с ним весь этот блок хочет быть на одной странице, а мне бы хотелось, чтобы между формулами ставился разрыв страницы, чтобы не появлялись огромные просветы, если немного не влезает. Есть решения?


А окружение split не помогает? Только его надо внутри equation ставить.

srj ★★
()

Разрывать equation в нужном месте, а отступы на следующей странице добирать с помощь \phantom

Не автомат, но большие формулы не влезающие на страницу не часто встречаются.

Evgueni ★★★★★
()

Насколько я помню, автоматический разрыв окружений с формулами не поддерживается.

nnz ★★★★
()

Не автоматом я уже сделал - просто разбил руками окружение на два, чтобы первое помещалось на оставшуюся часть страницы по-максимуму, а второе уже на следующую кидалось. Но это чертовски неудобно - после добавления пары абзацев нужно снова лезть к этому окружению и переразбивать его.
Печально.

Smeea
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое очевидное, сейчас так и делаю, но это неудобно же - каждый раз после внесения изменений нужно снова переразбивать.

Smeea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.