LINUX.ORG.RU

[десктопный линакс] Shit happens


0

0

В общем, жил я, значит, не тужил, натолкнулся на тему в толксах «Ubuntu 10.04 - оно вообще работоспособно ?». Немного почитал. Товарищ вменял в упрек линаксу, что он в 2010 году не умеет засыпать/просыпаться. Черт меня дернул проверить, как обстоит с этим делом у меня :) Заснул. Естественно не проснулся — черный экран. Ладно — нет, так нет. Выключаю. Загружаюсь. Как сказал бы Нио в данном случае: «Something's different» :) Сеть не работает. Т.е., поднят только lo, в индикаторе вообще никаких пунктов нет: «Network disabled». Перезагружаюсь еще раз, играюсь с init-скриптами (рестарт и все такое) — все одно, не работает. Можно конечно вручную прописать ip, gateway и все такое (да, все это получается по dhcp), но это не решит проблемы загрузки всей этой байды на старте. Самое смешное, что кроме попытки заснуть (Ctrl-Alt-Delete->Sleep(или как там, не помню)), я ничего не делал! Товарищи, как починить? :)

Да, давайте без идиотских советов удалить NetworkManager или поставить арчлинупс.

ps ubuntu 10.04 amd64, gygabyte g33, nvidia, c2d, что еще написать — не знаю.



Последнее исправление: RealSiberianMan (всего исправлений: 1)

правой кнопкой по апплету, пункт «Enable Networking». Только что в linux-talks@ у человека была такая же проблема, вылечилось снятием и обратной установки этой галочки

JB ★★★★★
()

только что сейчас потратил полтора часа на реение этой проблемы на нетбуке

помогло несколько раз включить и выключить Сеть (правый щелчок по апплету НМ)

симптомы точно были такие же: непросыпание после ждущего режима, сеть исчезла, хотя в логах было все чисто и ребуты не помогали

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Хм, сейчас перезагружусь и попробую, но там был только один пункт «меню» и ничего не говорило о том, что его можно нажать :)

RealSiberianMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Да, действительно, решилось. С этими их новыми индикаторами, я окончательно запутался, за что отвечает правая кнопка, за что левая.

RealSiberianMan
() автор топика

В арчевской вики такая проблема вроде описывалась, виноват именно NetworkManager. Попробуйте от рута

rm /var/lib/NetworkManager/NetworkManager.state
, мне помогало. Также там было предложено в /etc/rc.local (не знаю, есть ли такой в убунте) прописать
nmpid=/var/lib/NetworkManager/NetworkManager.state
[ -f $nmpid ] && rm $nmpid
Лично для себя я решил эту проблему заменой NM на Wicd, но описанный мною выше метод работает.

З.Ы. У меня отлично засыпает и просыпается через pm-utils, дистр самизнаетекакой.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

З.Ы. У меня отлично засыпает и просыпается через pm-utils, дистр самизнаетекакой.

windows 7 Максимальная?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> У меня отлично засыпает и просыпается через pm-utils, дистр самизнаетекакой.

У меня тоже. И у меня тоже дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

может быть, альт линукс школьный?

moot ★★★★
()

>Sleep

Слип - это который на диск, или который в память? В первом никогда практически смысла не видел, может если он, то не хватает свопа?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Хе-хе. :) Семёрка тоже не всегда корректно просыпается. У меня частенько не просыпается мышь, чуть реже просто чёрный дисплей и наглухо. Reset и всё...

Herz
()
Ответ на: комментарий от Herz

facepalm.png

А по сабжу - вообще никогда не пользуюсь. Пошел в универ/ложишься спать/etc. - монитор офф и нет проблем.

Insomnium ★★★★
()

Ох уж этот нетворк менеджер. Давно его уже заменил на wicd и проблем не знаю.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ставь PC-BSD 8.0. Там такой бодяги нет.

Ну, там много чего нет...

RealSiberianMan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.