LINUX.ORG.RU

С Red Hat на Debian


0

0

Вот начинаю подумывать, а не переметнуться ли мне из красношляпников в дебианщики. RedHat-дистрибутивы ценил за то, что это классика, но вижу что недостатков у них больше чем достоинств. Полгода сидел на ASPLinux - это не дистриб, это набор багов. Попробовал CentOS - ну можен это чисто серверный дистрибутив, но в нём вообще ничего нет, из GUI-программ в репозиториях только Firefox, Thunderbird, totem и openoffice.org и всё. Попробовал Fedora - ну во-первых - постояные сбои на сервере репозиториев, во-вторых - тот же косяк в network, что и в ASP, когда демон сразу после запуска перезапускать надо, иначе route-eth* не обрабатывается.

Пусть будет Debian, всё-таки говорят у него самый большой репозитоий. Тема это правда новая для меня и неизученная, так что вопросов поначалу будет много. Первый вопрос - с чего его ставить (debian-504-amd64 если быть точным)? Тут смотрю как в других дистрибутивах инсталяционнодо DVD нет, есть либо целых 4 DVD, либо CD netinst для установки по сети.

★★★★★

Quote:

инсталяционнодо DVD нет, есть либо целых 4 DVD, либо CD netinst для установки по сети.

4.2. Первый DVD из этого комплекта как раз установочный, остальные опциональны. RTFM.

GotF ★★★★★
()

>всё-таки говорят у него самый большой репозитоий
Это всего лишь клевый аргумент в спорах «у кого длинее»
Мало кому нужны все эти 20000 пакетов одновременно. Мне и сюсевского репозитория хватает.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> CD-1, KDE-CD или xfce+lxde-CD.

Да, на CD-1 гном, если что.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Мало кому нужны все эти 20000 пакетов одновременно. Мне и сюсевского репозитория хватает.
Мне и хлеба с водой хватает.
Автору.

Первый вопрос - с чего его ставить

Если ломает использовать сидиром, но системный загрузчик grub, то можно ставить через него, скопировав образ дебиан на какой либо свободный раздел.
https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromLinux

darkshvein ☆☆
()

DVD нужны только если сложности с доступом в сеть, иначе же - netinst

Sylvia ★★★★★
()

>самый большой репозиторий.
Да большой репозиторий, но софт там не свежий.
А что вам прежде всего нужно от дистрибутива?

kraulfz
()
Ответ на: комментарий от kraulfz

>но софт там не свежий

[trollface.mng] :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kraulfz

>Да большой репозиторий, но софт там не свежий.
4.2

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraulfz

>Да большой репозиторий, но софт там не свежий.

различайте тестинг, стейбл и унстейбл репозитарии.

По сути у дебиана репозитариев вроде как целых три образуется, при этом каждый надо держать в порядке. К тому же самый нестабильный дебиан намного стабильние той же дочерней убунты.

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

На самом деле в дебиане существует только стейбл. Анстейбл и тестинг - кривее арча. Там в любой момент, при любом обновлении может отвалиться все что угодно. Так что существует только стейбл. И сегодня это - дебиан ленни. Для сервера может быть в самый раз.Но вот для десктопа он некрофилен

kraulfz
()
Ответ на: комментарий от kraulfz

Анстейбл и тестинг - кривее арча

Ололо, чаще чем в арче по моему нигде ниче не отваливается. Тестинг достаточно стабилен для десктопа, + ради интереса у меня на нем файлопомойный серв с доменом на самбе висит уже окол 6-ти месяцев - пока никаких проблем не было.
Что касатся lenny - то тут уже смотреть надо, что необходимо от дескотопа. Backports никто не отменял, да и самому собрать свежие пакеты можно если сильно приспичит.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от kraulfz

>Анстейбл и тестинг - кривее арча. Там в любой момент, при любом обновлении может отвалиться все что угодно.

4.2 же

За 5-6 комполет на sid/sidux у меня что-то относительно серьезно ломалось 1 раз (для libc пришлось руками зависимости разрешать), и то, при обновлении с lenny до sid, это было полтора года назад.

я не понимаю, как одни и те же версии софта в куче мусора под названием AUR могут быть стабильнее, чем в дистрибутиве с нормальными ментейнерами

anonymous
()

Debian 5.04 - это stable. Он выпущен 14 февраля 2009 года и с тех пор очень мало обновляется. Для сколь угодно новых программ нужно ставить testing.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

>Тестинг достаточно стабилен для десктопа, + ради интереса у меня на нем файлопомойный серв с доменом на самбе висит уже окол 6-ти месяцев - пока никаких проблем не было.

у меня домашний сервак на sid-е :) - лень было переставлять систему после разжалования из десктопов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armrg

>sidux какие репы использует?

основная часть - debian sid, дополнительная - ядро, фиксы на косяки сида, разные полезные утилиты - своя.\

В принципе, можно накатить этот бонус на сид, но я смысла не вижу, прелесть сидукса ещё и в том, что он ооочень быстро ставится - от 2 минут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armrg

>А сид очень не стабилен?

у меня не падает :)

Более того, у сестры на ноуте стоит почти два года БЕЗ обновлений и обслуживания с моей стороны И РАБОТАЕТ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armrg

тогда sidux, он виде livecd/dvd, так что можно сразу проверить работоспособность железок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armrg

Sid менее стабилен, чем testing, но Вы можете поставить ряд пакетов из sid на свой testing. В отличие от stable, так делать можно.

Впрочем, некоторые джедаи сидят на Sid и проблем не имеют.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Сижу на сиде последние несколько лет и за это время только один раз, года три назад, из-за неправильных зависимостей при дист-апгрейде снеслись иксы. Пришлось пол дня ждать, пока починять репозиторий. Но это я ССЗБ, помтмоу что апт меня предупреждал, что все к лешему снесет, а я не глядя ткнул ентер. Кроме того случая все всегда работало и нареканий не вызывало.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от AITap

Тогда вот такой вопрос, есть только что установленный squeeze, без графического окружения, как правильно будет установить kde-minimal из sid?

Извиняюсь за оффтоп

armrg
()
Ответ на: комментарий от armrg

Вот подробная инструкция. Жаль, правда, что зависимость от libc6 автоматически превратит систему в Sid, вместо testing. См. также ответ от ddos3, который сообщает, что у него Sid и всё работает.

Ссылка: http://jaqque.sbih.org/kplug/apt-pinning.html

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

ну тогда если превратит систему в сид, может проще сид тогда поставить

armrg
()
Ответ на: комментарий от AITap

ничего плохого в обновлении libc6 (eglibc) нет, тем более версии пакетов в squeeze и sid сейчас практически одинаковы : 2.10.2-6 и 2.10.2-7

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Что ты посоветуешь, установить сид сразу, или же сквизи и для него доставить нужные пакеты из сида?

armrg
()

> Попробовал CentOS - ну можен это чисто серверный дистрибутив, но в нём вообще ничего нет
Подключил бы rpmforge, всё бы появилось.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

>Если что бы все работало может 8.04 и через полгода на 10.04?

Зачем ждать пол года до доведения до ума бубунты, когда дебиан тестинг обеспечит теже возможности, для суперстабильности есть стейбл (/me использует стейлб и не чувствует себя в чем то урезанным)

save_data
()

Тоже хотел попробовать debian, ибо Ъ. Погуглил немного и решил, что netinstall - наше всё. Надо бы уже наконец собраться с мыслями.

Insomnium ★★★★
()

Подключил бы rpmforge, всё бы появилось.

На сайте и форуме ничего про это не сказано, что можно использовать федоровские репозитории, сказано что можно только рхеловские.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> БЕЗ обновлений

И РАБОТАЕТ


потому и работает ;))

Adjkru ★★★★★
()

CD-образы есть, для установки можно заюзать любой из CD-1, KDE-CD или xfce+lxde-CD.

А я как раз большой поклонник XFCE.

Мало кому нужны все эти 20000 пакетов одновременно.

Одновременно нет, но зато больше шансов, что среди этих 20000 пакетов найдётся как раз нужный.

А что вам прежде всего нужно от дистрибутива?

Прежде всего - отсутствие багов. И чтобы пакеты были преднастроены нормально, из коробки запускались. А то некоторым кривожопым дистромейнтейнером настоятельно рекомендуется хренануть по пальцам чем-нибудь тяжёлым. Ну и чтобы софта достаточно в репозиториях было; если будет не всё - не велика беда, из исходников собирать умею, главное чтобы Qt, gtk и gtk+ новейшие были.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

>> Подключил бы rpmforge, всё бы появилось.

На сайте и форуме ничего про это не сказано, что можно использовать федоровские репозитории, сказано что можно только рхеловские.


Не путай rpmforge и rpmfusion. Кстати, последний есть и для RHEL'а. И еще кстати, для RHEL'а есть extra packages for red hat (EPEL). А еще есть atrpms. А еще — rpm.pbone.net

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После Red Hat слишком радикальный переход )

Советую Lenny или Squeeze

aydar ★★★★★
()

Пардон, но если вы шапку не осилили, то с дебианом будет еще хуже. Вот для начала посмотрите на демьяновские ранлевелы...

Для таких как Вы бубунту придумали.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

> На сайте и форуме ничего про это не сказано
На каком сайте? На каком форуме?

На, читай, пункт 1.2 — http://wiki.centos.org/AdditionalResources/Repositories/RPMForge

что можно использовать федоровские репозитории

При чём здесь федора?

сказано что можно только рхеловские.

В rpmforge для rhel и его клонов пакетов до убунты.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Некоторым недобитым хиппарям, в жизни мануалов на видевшим, но при этом пытающимся залупаться на мейнтейнеров, настоятельно рекомендуется хренануть по голове чем-нибудь тяжёлым. Во избежание и для примера потомкам.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Поддерживаю и одобряю!
Задолбал уже ной тупого пафосного потребительства.

Lumi ★★★★★
()

На каком сайте? На каком форуме?

Ну, я подумал что ты центосник и поэтому не стал уточнять какой сайт и какой форум. Вроде в рунете только один сайт с форумом есть - http://www.centos.su, а вот моя тема на форуме http://www.centos.su/forum/index.php?topic=57.0

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

> Ну, я подумал что ты центосник
$ cat /etc/redhat-release
CentOS release 5.4 (Final)
$ uname -a
Linux <censored> 2.6.18-164.10.1.el5 #1 SMP Thu Jan 7 19:54:26 EST 2010 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Вроде в рунете только один сайт с форумом есть - www.centos.su

Никогда там не был и нужды в нём никогда не было.

Ещё раз даю нормальный источник информации
http://wiki.centos.org/AdditionalResources/Repositories/RPMForge
И не ходи по всяким форумам сомнительного содержания, на которых даже вразумительного ответа дать не могут.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

> http://www.centos.su
Ох, мать моя мартышка...

поэтому не стал уточнять какой сайт и какой форум

А надо было уточнить. Хотя спасибо, полчаса хорошего, качественного смеха никогда не помешают.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от save_data

Репозиториев целых пять, хотя Etch уже заморожен. Lenny,Squeeze,Sid,Experimental i386/amd64/sources занимают всего 170 ГБ, и не нужно после этого никакого интернета, любой софт ставится мгновенно. Да, с одной стороны много, а с другой если человек не интересуется сомнительного качества фильмами, сериалами и варезными играми для windows, то нужно же ему чем-то безлимитный канал занимать.

jungleace
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.