LINUX.ORG.RU

Вопрос по Федоре?


0

0

Доброго времени суток, уважаемые.

Прошу прощение если вопрос из разряда, это тупая тема. :) но мне правда нужно ваше мнение, как професионалов в linux. Хочу поставить федору, ставлю на виртуалку, это не беда, просто диск весит 4,... гб И качать мне не в удовольствие. Поэтому что бы зря не мучится, скажите пожалуйста, опешить федору как дист, его плюсы, минусы, преимущество, коротко, если можно. Спасибо. Например сейчас я работаю с дебиан, вот на пример дебиана, чем лучше или хуже.



Последнее исправление: rext (всего исправлений: 1)

тролота не пройдет

livecd весит 700Мб и мучений на примонтировать привод в виртуалку. вперед.

Unclown
()
Ответ на: тролота не пройдет от Unclown

Спасибо, за оперативность.

Если не трудно расскажите. я например слышал что есть проблема с видео и mp3. Лайф сиди не раскроет всю душу :)

rext
() автор топика

Если есть софт с определёнными системными требованиями, имеет смысл им следовать. Лучше или хуже мнения у всех свои. Если для собственного развития попробуй несколько дистрибутивов. А так debian хороший выбор.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от rext

проблемы с видео и mp3 есть у тех, кто не осилил прочитать мануал и форумы федоровского сообщества. и да, livecd практически ничем не отличается от установленной системы.

Unclown
()

У федоры тоже есть netinstall. Он весит 170 мегабайт.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>>Например сейчас я работаю с дебиан

И зачем что-то другое? Я тоже начал с Debian (Etch), потом перешёл на Lenny (с релизом). Всем доволен, другие дистры мне не нужны.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Спасибо, я тоже считаю что дебиан, хороший дист.

Unclown

Спасибо буду смотреть.

abraziv_whiskey

Спасибо буду пинать себя за не внимательность.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> И зачем что-то другое?

Понимаете, я совсем новечёк в линукс, я даже многих терминов не понимаю когда читаю ваши коменты на форуме. да и винду, я знаю раз - два и обчёлся. :) Мне просто интересно их различие может федора меня больше устроит.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Тогда рекомендую тебе купить еще один винчестер и пробные системы ставить на него. Тогда у тебя всегда будет в наличии не менее одной работающей системы.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Хочу поставить федору, ставлю на виртуалку

Unclown
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Тогда рекомендую тебе купить еще один винчестер и пробные системы ставить на него. Тогда у тебя всегда будет в наличии не менее одной работающей системы.

Вариант, правда моё фин. положение, не позволит такой роскоши :)

Ладно, разберусь дальше сам. Спасибо за оперативную помощь.

rext
() автор топика

Мот немного не в тему=) Попробуйте Archlinux! archlinux.org.ru даст Вам ответы на Ваши вопросы. Следует философии KISS. ИМХО один из самых «правильных» дистров.

anonymous
()

> плюсы, минусы, преимущество

Плюсы: свежие программы, продуманный десктоп, много пользователей. Но в этом она не уникальна.

Минусы: используется как испытательный полигон для Red Hat, сравнительно часто что-то ломают или заменяют на другую программу; чаще приходится подстраиваться под требования американских законов и не включать на DVD какие-то библиотеки и программы, их приходится качать автоматом после установки — мелочь, но неприятно; ориентирован на GNOME — по состоянию 2 года назад, настройки КДЕ по умолчанию в Дебиане были удобнее, с тех пор не пробовал. Жить можно, кому-то свежие версии noveau и OOo важнее.

question4 ★★★★★
()

Рекомендую Russian Fedora Remix http://russianfedora.org По умолчанию на диск добавлены кодеки для видео и mp3, субписксельное сглаживание и прочее, что выкино из оригинальной Федоры изи-за конфликтов с американским законодательством.

А так.... ну я сижу 2 года, всё ок, если не обновляться из тестовых версий. Свежий софт, хороший, технологичный дистр. ориентирован на Gnome, но KDE тоже вроде нормально работает (а не как в Кубунте...).

Трудно что-то сказать, сейчас все бинарные линуксы не сильно отличаются на самом деле)

soal
()

Могу посоветовать ставить не просто Федору, а RFR (Russian Fedora Remix). Там все кодеки сразу «искаропки». И нет ограничений американских законов. Причем Red Hat признает RFR официальным.

Сам пользуюсь ей. Так исторически сложилось. Просто там не надо сразу ставить вновь вышедшую версию, а подождать месяца 3 и основные ошибки там за это время исправляют. А потом получаем стабильный дистрибутив, который поддерживает самые новые технологии и самое новое железо. По скорости внедрения новшеств он опережает многих (если не всех).

Что до гнома и кде, так я вообще пользуюсь WindowMaker'ом.

RFR стоит и на работе, и на личном нетбуке.

kraw ★★★★
()

>на пример дебиана, чем лучше или хуже

федора глючнее

FractalL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.