LINUX.ORG.RU

разрешение экрана при загрузке


0

0

Объясняю ситуацию: 1. Загружаю Линух с дискеты: при загрузке пишу mount root=/dev/hda2 ro vga=791 дальше продолжается загрузка, разрешение, которое хотелось, все красиво, сверху пингвин появляется,и приятно(ещеб пингвина как-нибудь убрать бы можно было бы...) Можно где-нибудь эту строчку прописать, чтобы каждый раз когда с дискетты загружаюсь не писать эту строчку руками???

2. Загружаю Линух посредством Лилу: При загрузке выбираю какую ОС загрузить, при выборе Линух, выскавиет строчка: нажмите пробел загрузка продолжится, или нажмите ЕНТЕР чтобы выбрать разрешение экрана. Так вот если нажав ентер я выбираю самое большое разрешение из предложенных (вариант а), то все равно так красиво не получается, как получается когда гружусь с дискеты и пишу vga=791. Вопрос: как убрать эту выскакивающую строчку с выбором режимов и где написать vga=791 чтобы Линух с нужным разрешением загружалась.


p.s. у меня Слакваря

Moto
() автор топика

1. Это прописываешь в /etc/lilo.conf, в параметре append.
2. vga=791 - это фреймбуфер. А чтобы меню не выскакивало - у тебя в lilo.conf наверное vga=ask, поэтому и выскакивает. Пингвин тоже выключается в конфигах ядра+ребилд.

rihad
()
Ответ на: комментарий от rihad

Не фига :( У меня в лило.конф стояло не vga=ask а vga=790, тем не менее все равно выскакивает запрос о том с каким разрешением загружать систему :(

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Так я и исправил на 791, ничего не изменилось, я это имел ввиду. И продолжает при загрузке выскакивать надпись о выборе режимов.... ничего не понимаю...

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

Вот сделай lilo - это что значит? Как ее сделать? Если liloconfig так там добавление новой ОС и правка lilo.conf так lilo.conf я итак правлю...

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

Выполнить команду lilo. Это надо каждый раз делать при изменениях образов или параметров.

anonymous
()

/sbin/lilo !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.