LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от armrg

Ну а что, попробуй :} Пакет этот в Дебиане есть. Как другие программы к нему отнесутся (если его кто использует), это уже другой вопрос. Krusader с Убунты у меня в своём время без проблем работал в Дебиане, но на него ничто не полагается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот выше же мне ссылку дали и там написано что от туда можно ставить пакеты

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да я знаю, что этот пакет есть в дебиан, но это я так привел в роле примера

armrg
() автор топика

имхо, лучше подключить бэкпорты, анстебл и тестинг и ставить от туда при необходимости

annulen ★★★★★
()

Если посещают такие мысли, то стоит задуматься о том, зачем тебе дебиан.
После 9,10 убунты, дебиан перестал быть таким уж хорошим дистрибутивом. В общем, не буду давать повод для холиворов, просто предлагаю задуматься.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

>После 9,10 убунты, дебиан перестал быть таким уж хорошим дистрибутивом.

о_О Чем убунта его испортила?

Дебиан - стабильная система с проверенными и заштопанными версиями ядра, системных бибиотек и пр., в которую при надобности легко добавить свежие версии нужного софта.

Для сравнения, CentOS - еще более стабильная (как говно мамонта!) система с еще более стабильными версиями всего, на которую можно поставить любые версии любого софта (в т.ч. проприетарного), а после определенного бубна можно заставить работать с любым железом

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

конечно, «инновационные» (со всем свежим из коробки) дистрбутивы нужны (ведь кто-то должен найти новые баги!), и для дома удобнее. Но если комп рабочий, то деб или центос отличный выбор, имхо

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>Дебиан - стабильная система с проверенными и заштопанными версиями ядра
Так говорят только невежды.
Дебиан стейбл является таковым, да и только. Да и не знаю как сейчас, возможно что и стейбл стал решетом.
Сейчас «десктопный» дебиан(а это стейбл+1 ветка, чаще всего) уже не торт. Лаги, баги, старьё и другие проблемы...
Извини, но оно скоро превратится в арч.

Для сравнения, CentOS - еще более стабильная

Да. Это RPM-based Debian-like дистрибутив. Однако они не стали стремиться непонятно куда и остались со старьём, которое не опасно(или не особо) ставить на системах, за которые до дожи страшно.
Однако в центо ос можно поставить более новое, ты прав, но при этом придётся плясать с бубном так, как-будто тебе поджигают пятки и заставляют купить W7.

tia
()
Ответ на: комментарий от annulen

Дай угодаю. Ты сам юзаешь дебиан? Не ради холиворов etc, но попробуй убунту с мини-сиди. Даю гарантию 100% что тебе всё понравится и более того, ты офигеешь от того как ты только мог юзать эту ужасную деби, когда убунта лучше, свежее, с меньшим количеством багов(а в стабильной ветке(т.е. не в бетках) багов вообще мало, заметить их уж больно сложно).

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

>Дебиан стейбл является таковым, да и только.

Я стейбл и имел в виду

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Лично я пробовал и убунту и дебиан, выбрал дебиан. Самое простое не нужно подключать дофига ланчпадов. И в тестенге версии программ постоянно свежее чем в убунту и проблем нет. И вообще две нормальные системы. Нечго здесь устраивать!

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

если пользоваться только «одобренным» софтом со значком убунты в синаптике, то мб. Но в универсах начинаются все те жие баги, поломанные/извращенным образом составленные зависимости, и прочие прелести сырого дебиана

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

>в тестенге версии программ постоянно свежее чем в убунту

o rly? в анстэбле бывает свежее, но Убунту - срезка анстебла. За короткое время до следующего релиза не много софта попадает из анстебла в тестинг

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Сколько стейблом не пользовался(9,10), багов не находил. Что в юнивёрсе, что с «одобренными». Есть, конечно, некоторые моменты, которые уже перешли в багзиллу на 10,04, но они до того мелкие, что сравнивать их с багами пакетов в дебиан - труЪ троллинг.
PPA нужны только если ты хочешь ну очень свежие пакеты. Свежее арча, даже.
А так в 10,04, например, всё самое наисвежайшее. Да в той же 9,10 многие пакеты свежее стейбла дебиан.
Т.ч. не на до тут.

tia
()
Ответ на: комментарий от armrg

Дебиан для молодых ёжиков, а убунту - для десктопа. Ясно же. Олсо, убунта не плохо смотрится на сервере.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

>:сравнивать их с багами пакетов в дебиан - труЪ троллинг

аж поперхнулся

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Убунту используй если 1)нуб 2)планируешь использовать много периферийных устройств - в убунте из коробки будет работать больше 3)нужен няшно настроенный гном из коробки 4) хочется чтобы «все было новым и блестело»

Дебиан используй если 1)сервер с терминальным доступом (почти все bells&whistles убунты связаны с гуем) 2)севрвер под постоянной нагрузкой 3) нужно использовать «серьезные» бинарные проприетарные программы требующие старых бибилотек (хотя в отличие от центоси вероятность успешной работы не 100%) 4)нужна не x86/x86_64 архитектура

в остальных случаях дело вкуса

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Вот сейчас в распоряжении два ноута. На один ставлю debian и ubuntu, и только понимаю что убунта для десктопа лучше в том плане что не очень много настраивать надо

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

> не хочет подниматься в debian, в убунту без проблем.


нужно указывать версии дистров и ядер (ну и вывод lsusb ),
а в таком виде инфа это кормежка троллей и не более.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я не хочу эту проблему решать в этом топике, тем более пересборкой ядра все решилось, так что все нормально.

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Просто там с этим действительно проще

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

Увы, под мои запросы телодвижений надо делать в в убунте не меньше.
Хуже того, надо еще и перестраивать.
Последнее время я совсем обленился и собираю (обновляю) для себя
устанавливаемые Live CD Debian - и проблем нет ни с чем: все нужное сразу, искаропки и Debian.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ну я согласен с одной стороны, у меня debian тоже установлен, под себя настраивал одинаково по «телодвижениям», так же как и убунту(много чего удалять приходилось).

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

> Однако они не стали стремиться непонятно куда и остались со старьём

Ты бы не звездил, гражданин. Хотя бы скачай сырцы ядра центоси и глянь на патчи. Будешь очень сильно удивлён.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Убунта - десктоп, Дебиан - серваки. ИМХО, оптимально будет. Пользую и то и то. Убунта на сервер - что-то похожее на извращенное садо-мазо

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Убунта на сервер - что-то похожее на извращенное садо-мазо

Скажи это википедии. Но конечно же, ты лучше разбираешься в серверах, чем админы википедии, не спорю.

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.