LINUX.ORG.RU

[Gentoo] Как указать emerge оверлей из которого я хочу устанавливать программы...

 


0

0

...при условии что эти программы имеют абсолютно одинаковые версии? При этом эти версии само собой имеют разные параметры сборки. Например

nkt@doriath ~ % eix -e man
[I] sys-apps/man
     Available versions:  1.6f-r3 1.6f-r3[1] ~1.6f-r4 {linguas_ru lzma nls unicode}
     Installed versions:  1.6f-r3(10:10:18 23/01/10)(lzma nls)
     Homepage:            http://primates.ximian.com/~flucifredi/man/
     Description:         Standard commands to read man pages

[1] "arcon" /usr/local/portage/layman/arcon
сейчас стоит версия из основного дерева (/usr/portage), но при обновлении оно так и норовит поставить версию из arcon. Сразу оговорюсь, что приведенный пример всего лишь пример и интересует общее решение.

Ручной правки ебилдов хотелось бы избежать. Чтение man emerge ничего не дало, к гуглю никак не соображу с каким запросом идти.

Заранее спасибо!

★★★★★

Укажи каталог в PORTDIR_OVERLAY - у него будет приоритет перед /usr/portage. Можно и несколько каталогов указать, но лучше один пустой и делать туда симлинки на нужный софт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Если хочется подключать именно оверлеи целиком - то можно явно задавать их приоритет, как сказано выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Portage так не умеет. Paludis умеет, например.

xetf ★★
()

В нормальных пакетных менеджерах это делается командой paludis -i sys-apps/man::gentoo. Или ещё лучше, приоритетами репозиториев ^_^

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>Или ещё лучше, приоритетами репозиториев ^_^

А что, есть пакетные менеджеры, что так не умеют? :)

...

Но симлинки по-любому лучше. У меня подключено более сотни репозиториев. Что, все их разруливать, что ставить, а что нет и в каком порядке? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А что, есть пакетные менеджеры, что так не умеют? :)

Portage умеет плохо. Сабжевую ситуацию, например, в нём толком не разрулишь.

Но симлинки по-любому лучше. У меня подключено более сотни репозиториев. Что, все их разруливать, что ставить, а что нет и в каком порядке? :D


Ну симлинки же вручную делаешь. Чем это лучше разруливания через конфиг пакетного менеджера?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Portage умеет плохо. Сабжевую ситуацию, например, в нём толком не разрулишь.

Как плохо? Приоритеты или есть, или их нет. В портеже - есть.


Ну симлинки же вручную делаешь. Чем это лучше разруливания через конфиг пакетного менеджера?


Тем, что когда у тебя сотня оверлеев и ты подключаешь их все, то у тебя система сойдёт с ума почти гарантировано. Или ты сойдёшь с ума разруливая десятки тысяч пакетов.

Лучше уж для одного пакета, когда нужен, прописать симлинк.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Как плохо? Приоритеты или есть, или их нет. В портеже - есть.

Как в portage задать разные приоритеты для разных ебилдов/категорий? Без этого с факта наличия приоритетов толку мало.

когда у тебя сотня оверлеев и ты подключаешь их все, то у тебя система сойдёт с ума почти гарантировано.


Почему? Ну синхронизировать будет долго, да, ну что?

ты сойдёшь с ума разруливая десятки тысяч пакетов.


А зачем разруливать десятки тысяч пакетов? По умолчанию для всех ебилдов поставить приоритетным основное дерево, а для тех, что нужно установить именно из оверлеев (обычно их немного) - прописать отдельно. Не сложнее чем сделать симлинк.

Да и вообще кажется логичным решать подобные вещи пакетным менеджером (если он такое позволяет), а не костылями вроде делания симлинков.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>По умолчанию для всех ебилдов поставить приоритетным основное дерево

И что делать, когда в оверлеях пакеты будут более свежих версий?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А что, есть пакетные менеджеры, что так не умеют?

Приоритеты? Или явное указание репы? Хотя в emerge ни того ни другого нет :)

Но симлинки по-любому лучше. У меня подключено более сотни репозиториев. Что, все их разруливать, что ставить, а что нет и в каком порядке?


omg. Вручную управлять сотней симлинков? Простите, если я хорошо потрахаться захочу - я лучше lfs соберу. На КПК.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>Приоритеты? Или явное указание репы?

Давай ты будешь читать ветку:

Или ещё лучше, приоритетами репозиториев ^_^

А что, есть пакетные менеджеры, что так не умеют? :)


Хотя в emerge ни того ни другого нет :)


Приоритеты есть и я ими пользуюсь много лет.

omg. Вручную управлять сотней симлинков? Простите, если я хорошо потрахаться захочу - я лучше lfs соберу. На КПК.


Подключать репозиторий целиком - это обретать траха на порядок больше.

Поверьте уж, я с Gentoo с 2004-го года. И Paludis, кстати, тоже использовал и достаточно долго.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Можно и несколько каталогов указать, но лучше один пустой и делать туда симлинки на нужный софт.

Лови симпу <3

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.