LINUX.ORG.RU

slackware


0

0

Подскажите, для чего нужна слака? Я решил дать дань уважения, старый дистр и п.х., исправно почти две недели качал на 56К две исошки.. только ради чего, пока не пойму. Пытался сравнить ее с Debian GNU/Linux sid, пока во всем проигрывает. Она даже проигрывает в оригинальности Gentoo. Даже Crux'у. Похоже дистры линукса в основном системами пакетов отличаются друг от друга. Где система пакетов? Неужели только убогий pkgtool и вот эти примитивы?

rihad@slack:~$ man -k slack
explodepkg (8) - Extract the contents of a tar+GNUzip package (such as a Slackware software package) in the current directory
installpkg (8) - install Slackware packages
makepkg (8) - make Slackware packages
removepkg (8) - remove Slackware packages
upgradepkg (8) - upgrade Slackware packages

Как узнать какие пакеты устарели? Попробовал почитать фак, то что у них на сайте факом не считается. Очень недоволен, короче. Пусть найдется гуру слаки и покажет мне на ее плюсы!


> Как узнать какие пакеты устарели?

Use swaret, Luke.

swaret находится в extra/. это на втором cd.

вообще говоря, там какой-либо package manager
не нужен ибо там нет ничего подобного *-devel
или *-doc пакетам. там все идет одним тарболлом.

мне, кстати оригинальная слака тоже не нравится,
но в сравнении с debian и его автоматизацией типа
ща все будет в шоколаде, только apt-cache update
завершится :). ненравится мне его автоматизация,
млин. gentoo очень хороший дистр. ну очень хороший,
только объясните мне -- нахрена мне его собирать с
сырцов? зачем? быстрее? не особенно. зато как долго!
(мне LFS и BLFS хватило, этого глюкавого чуда).

кстати насчет глюкавости -- я знаю лишь одну
_наименее_ непредсказуемую и глюкавую систему это
FreeBSD 4.x. но в ней есть другие мерзкие вещи,
imho.

а не из source-based дистров привлекает только alt
(потому что не юзал, но наверняка это полный
глюкодром :) и slackware, которая старая (дряхлая
просто), но зато у них всегда последние пакеты,
практическая доступность cd образов, изменений в
current. простая организация всего, что можно
организовать (того, кто не верит отсылаю изучать
FreeBSD Releng,
    http://www.freebsd.org/releng/index.html
это вообще нечто :)

к тому же slackware-security работает достаточно
оперативно, поэтому юзая swaret, можно быть
относительно спокойным насчет обновлений.

поэтому я решил стартовать Slackware Enhanced
проект. вы его не ищите, его еще нет как такового,
но я могу рассказать о некоторых вещах, реализумых
SE (Slackware Enhanced), например о совершенно
переработанной системе инициализации, но уже по
email.

ps. email: mkb@nightmail.ru.

anonymous
()

а тебе не кажется, что сравнивать Слакваре и РХ, например, это похоже на ставнение любого линуха и другой ОС - ну разные они и все :)

И нечего искать плюсы в Слаке отталкиваясь от того, что принято в РХ - с этой точки зрения там только минусы.

Что само по себе для многих - плюс :)

ЗЫ.

>Где система пакетов

а разве ее отсутствие не есть отличие? :)

fagot ★★★★★
()

А что тебя не устраивает в сляковской системе пакетов??? Чего там нет??? - инсталляция - плиз... деинсталляция - тоже.... опять же - распотрошить ее пакеты - раз плюнуть - они же простов виде тарболов - распаковал и копайся. Если не устраивает стандартная интерактивная система пакетов - KPackage и вперед. Версии софта и библиотек - все достаточно свежие. К тому-же с ее системой управления пакетов очень удобно работать - если ты льешь не входящие в стандартный набор. РПМ всеми любимый - она поддерживает. Безопасность тоже на уровне. А насчет ГНУ/Дебиана - не сказал бы что она ему проигрывает по всем параметрам. В дебиане на его семи компактах идет насколько я знаю оч. старые версии всего - и посему требуеться куча обновлений - а инет не у всех халявный - мне дешевле до палатки дойти и купить 4 компакта - нежели лить все с инета. Плюс - простота скриптов - я например в редхатовских так и не разобрался до конца - что они там и откуда берут - в сляке же - одна прога - один конфиг и все. С кириллизацией - тоже нет особых проблем. Так что не вижу - где она и кому проигрывает - в упор.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я например сравниваю с РХ потому что пользовался сначала им. А вот дебиан лишь пару раз видел - да статьи про него читал.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

to Nagwal:

Да ты просто не тот дебиан видел!Woody-да старье, но sid это ж другое дело!

Так что ты просто с дебианом не знаком

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от morge

Так я про то и говорю - что я с ним не общался....и посему - сравниваю с тем, в чем ручками копался. Кстати - его я не видел по одной простой причине - его достать - гемморой (только не говорите про скачать - у меня инет - 8 центов за мегабайт - представь сколько он мне встанет). А в москве в палатках и магазинах его почти нет.

И про crux - его я тоже не видел - и опять-таки по вышеописанной причине:))) и к тому-же не вижу смысла - ставить десяток дистрибов - нет никакого желания, особенно если есть уже полностью работающий и меня устраивающий.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morge

как получить от sid необходимый минимум: base system + apt + kernel
+ glibc + gcc + aux binaries + xfree86 и все _не_ приобретая /
скачивая cd диски?

он просто огромный!!! 3.0r0 весил 6cd! зачем мне стока говна,
которое я и сам могу надыбать при необходимости? может еще кто-нить
разъяснит почему практически вся система разбросана по 6cd, а не так
чтоб kde на 4 диске, gnome на 5, доки и сырцы на отдельных дисках?
почему оно все перемешано? или я чегой-то не понимаю?

помогите понять. ведь дистриб-то кошерный в принципе :)

anonymous
()

ну а ты что хочешь? это классический дистр образца 1993-1994 годов. Он уже давно морально устарел и пользуется популярностью только у фанатиков и на специфических серверах (роутерах на базе 386/486, лёгких mail/web серверах), на большее он не годен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не обращай внимания это очередной красноглазик пальцы гнуть начал

anonymous
()

Он простой и логичный для подготовленного пользователя\админа.
Он секьюрный и постоянно патчится.
Он чистый и наиболее тестируемый.

Но всё дистры не без изъяна, система пакетов оставляет желать лучшего.
Будем надеяться что это изменится в скором будущем.

Тут мелькнула мысль что он морально устарел, годится только для дряхлюх роутеров и т.д. Так вот, этот дистр используется первоуровневыми провайдерами в Украине, конечно, не всеми, но 3х я точно знаю. Как ты думаешь - у них там говно-сервера? У них ламеры-админы, которые зная что есть много других дистров выбрали слаку?
Подумайте...

Ещё раз повторюсь, слака - не десктоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он простой и логичный для подготовленного пользователя\админа.

ага, только этот "подготовленный" админ после слаки ни в одном другом дистрибутиве потом даже не знает что такое сервис и что с ним делать, а про более "сложные" вещи типа xinetd и pam я вообще молчу

>Он секьюрный и постоянно патчится.

в чём секюрность то? в том что там пакетов с гулькин нос?? и дык любой дист патцится постоянно

>Он чистый и наиболее тестируемый.

ещё бы там тестировать то нечего

anonymous
()

Честно говоря побоялся ставить swaret после прочтения топика на freshmeat, его автор похож на скрипткиддиса какого-то. Вот slapt-get - нормально. И напоминает Debian. Правда все они, и gentoo, и Crux, и вот slapt-get - все абсолютно наивно полагают, что 56К линии уже никто не использует. Эх, европа :) Crux вобще не поддерживает понятия докачки, хотя и использует wget, пообщавшись с автором в #crux понял, что у них у всех выделенки и это уже давно норма там. Про gentoo сами знаем, ставить его - смерть. Хотя надо признать, они поддерживают прозрачную докачку. slapt-get пришлось пропатчить чуток, добавить --print-uris а-ля apt-get и просто качать wget'ом, забив на их внутренний curl. Патч для slapt-get 0.9.8 здеся, если кому интересно: http://my.baku.to/slapt-get-0.9.8.resume.diff. Теперь можно просто сказать что-то вроде
slapt-get --no-prompt --upgrade --print-uris | sed -n '/^ftp:/,$p' | wget -c -i -
Тоже хлеб, для меня лично slack теперь хотя бы стала немного юзабельней.

Что касается простоты slackware - простота тогда имеет право называеться простотой, когда просто и незаметно можно делать свои задачи. Например работая с debian я не вспоминаю каждый раз, что у меня debian. Просто OS и все. Вот например чтобы заставить slack устанавливать hostname по dhcpd, надо править скрипт /etc/rc.d/rc.inet1, и добавить флаг -H к вызову /sbin/dhcpcd. Ну куда это годится. В Debian это решилось бы изящней, скрипты менять бы не пришлось, только конфигурационные файлы, нарпимер в /etc/default, и этот файл был бы помечен майнтейнером как conffile и не стирался бы между апгрейдами. А как сеть настраивается красиво в debian... (man interfaces). Если бы мне нужно было то, что многие здесь называют преимуществом слаки, я бы собрал LFS. Ну и что.

rihad
() автор топика
Ответ на: комментарий от morge

> Woody-да старье, но sid это ж другое дело!

woody старье не то слово!

а sid -- он даже не testing (которым является
sarge), а unstable!!!

этож пипец! Debian Security Team работает только
над woody. и это патчи, а не обновления пакетов.

уже к своему выходу sarge будет устаревшим, и вы,
находясь в столь стремительно развивающимся мире
linux, пропагандируете использование устаревших
технологий?

да, woody является вылизаной, стабильной и
правильной, однако, как ни странно, вылезают
такие офигенные ляпы, что дальше debian назвать
стабильным язык не поворачивается.


ps. вот кто-нить подскажет как выцепить /etc из
sid. я хочу посмотреть как они там сделали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>уже к своему выходу sarge будет устаревшим, и вы,

не думаю, woody к своему выходу устаревшим не был

>находясь в столь стремительно развивающимся мире linux, пропагандируете использование устаревших технологий?

Debian/stable устарел по версиям пакетов, слака же устарела технологически, что гораздо хуже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в добавок у них packages.debian.org лежит.

да это плохо, но на обновлениях это никак не сказывается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А никто не сказал, что unstable именно означает нестабильный. Софт там как правило стабильный, последние релизы стабильных веток. Даже один из дебианцев это говорил. unstable лишь означает то, что новости прежде всего появляются там и теоретически могут быть какие-то проблемы с deb пакетами, но на практике ничего серьезного никогда еще не было у меня. Так, изредка какая нибудь failed dependency которая не даст временно пакету проапгрейдиться, проходит обычно через несколько дней. Bleeding edge :) Таким же макаром ветку HEAD для портов во фришке можно назвать нестабильной, ведь она постоянно обновляется (и довольно часто что-то не строится).

rihad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ты не прав. У одного из провов первого уровня используется в каждой дирекции то, что их отдел считает лучшим.

PS: сервера далеко не самые крутые (кроме бугалтерских)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rihad

так как же достать этот sid, а? мне нужна base system, GCC, осн. либы и Xfree86. как мне это достать не сливая все cd. я еще инсталлер хочу. может там есть исошники. и можно взять скажем 1 диск, а не все. есть ли здесь debian system hacker или нет??? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я еще инсталлер хочу.

а хер тебе! в sid'е нет инсталлера! поэтому кто как умеет тот так и е**тся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачай инсталлер, прожги на cd и делов то. Получишь системку, достаточную, чтобы apt-get'ить все остальное.

http://people.debian.org/~dwhedon/boot-floppies/
(выбери один из Mini, чтобы basedebs отдельно не качать. Если сомневаешься какой из mini выбрать, выбери любой :)).

rihad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.