LINUX.ORG.RU

[ubuntu] звук как из бочки

 


0

0

Привет.

Ubuntu 9.10. Любым проигрывателем (vlc, mplayer), любое аудио, независимо от формата (пробовал ogg, ape, mp3) - звук, как из бочки. Как будто пропускается через какой-то фильтр, совершенно не слышно голоса. Подскажите, куда копать?

Спасибо.

Можно поменять звуковую систему, например на alsa, она стабильнее дефолтной. Если не поможет, можно покопать в сторону драйверов.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

выбирал в vlc звуковую подсистему - что в alsa, что в pulse, что в oss - без толку.

Frakhtan-teh ★★
() автор топика

[ubuntu] звук как из бочки

alsamixer делал? бегунки там подвигай!

ipwww ★★
()

1. Как я понимаю, звук от проигрывателя не зависит вовсе?

2. Звуковушка - подозреваю, intel_hda?

Если да, то имхо стоит корыряться в следующем порядке:

1) alsamixer (пытаться двигать всё подряд, даже вроде бы не имеющее отношения к делу),

2) читать в гугле про особенности вашего ноута/мамки на предмет опций к модулю

3) попробовать обновить alsa, если есть куда (в первую очередь, конечно, ядерную часть).

Всё вышесказанное - имхо на базе многолетнего секса со своей звуковушкой (относительно недавно починили, но до этого хрипел один канал, он был тише, микрофон не работал, и громкость регулировалась 4-мя ползунками сразу, причем чуть ли не почастотно).

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Черт возьми, это неожиданно: Убираем один из каналов (левый или правый - не важно) PCM в Alsaconf - и все нормально. Чтоб я знал, почему такое происходит...

Frakhtan-teh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

У меня тоже работал до одного из последних обновлений.
Репы только официальные подключены, что какбе намекает.

После перезагрузки звук снова стал выводиться с искажениями. Снес pulseaudio через синаптик, перезагрузился и в alsamixergui снова убрал один из двух PCM-каналов - стало хорошо.

Frakhtan-teh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Такой же хинт есть для встроенного микрофона на некоторых нетбуках. Пока один из каналов не уберешь - в скайпе не работает, хотя приложение рекордера слышит нормально.

Vit ★★★★★
()

Нашел нормальные ушки с полноразмерным джеком - работает с двумя каналами. Похоже, не в софте дело было. Ну, или не только в софте.

Frakhtan-teh ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.