LINUX.ORG.RU

Чем бы потыкать во фреймбуффер


0

0

Дорвался таки до рутовой консольки проприетраного медиаплеера. Внутри оказался вполне себе linux на busybox с mips'овой архитектурой.

Так вот, в /dev куча непонятных устройств, но что-то мне подсказывает что там зарыт фреймбуффер. Думаю собрать какую-нибудь простенькую прогу, которая на фреймбуффере пытается что-нибудь нарисовать и тыкаться ей в эти файлы-устройства.

Есть ли что-нибудь готовое, которое хотя бы пытается залить fb красным цветом или нарисовать кружок. Не пытаться же сразу иксы собрать.

★★★★★

Почему бы и нет, собирай Xfbdev, запускай с ключом retro.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> И да, что за плеер? Защитники GPL знают?

Чую что всё что было под GPL вполне себе открыто. Вот этот плеер http://www.iconbit.ru/products/100008/

Саксес стори джейлбрейка: скачал апдейт прошивки, он оказался обычным tar. Распаковал, внутри всякая фигня, в том числе образ в формате yaffs2. Распаковал, там (внезапно) линуксовая фс. Смотрю в /etc/init.d/S50inetd и в /etc/inetd.conf и понимаю, что я идиот и можно было с самого начала просто ткнуться telnet'ом на железку. А там root без пароля.

/ # cat /proc/cpuinfo 
system type             : Realtek Venus
processor               : 0
cpu model               : MIPS 24K V7.8
BogoMIPS                : 269.51
wait instruction        : yes
microsecond timers      : yes
tlb_entries             : 32
extra interrupt vector  : yes
hardware watchpoint     : yes
ASEs implemented        : mips16
VCED exceptions         : not available
VCEI exceptions         : not available
/ # cat /proc/meminfo 
MemTotal:       120280 kB
MemFree:         34544 kB
/ # uname -a 
Linux Venus 2.6.12.6-VENUS #5 Mon Nov 16 22:03:24 CST 2009 mips unknown
PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> mplayer с -vo fb :)

Кросскомпиляция какой-нибудь тяжеловатой проги будет напоминать сборку lfs, тем более что архитектура чужая. Хотя можно по-быстрому накатить в чрут какой-нибудь дебиан, но мне лень.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Зашибись, вот это повезло) Пытливый ты человек, топикстартер, да с прямыми руками) Ну и железка с telnet'ом конечно тебе подмогнула слегка)

Ты только смотри, программатора тебе на соседнем порту не оставили, ковыряй спокойно, да success story выложи себе куда-нибудь в блог на английском, на радость другим обладателям.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> Ты только смотри, программатора тебе на соседнем порту не оставили

Я во флеш лезть и не собираюсь, благо железка читает жёсткие диски и флешки по usb и esata.

success story выложи себе куда-нибудь в блог на английском, на радость другим обладателям.

Iconbit это чистой воды местный реселлер-перенаклеиватель логотипов. Ковыряние показало, что он в оригинальной прошивке разве что обоину сменил. А при гуглинге оригинального названия железки полно мануалов как торренты ей качать, да lamp на ней обустраивать. А меня больше интересует возможность поставить на неё X11 и некоторые десктопные приложения.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> меня больше интересует возможность поставить на неё X11 и некоторые десктопные приложения.

зачем?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Приведенные тобой ТТХ так и говорят: без проблем, собирай и ставь. Еще и подкачиваться есть куда если вдруг что, красота да и только.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

для их дальнейшего запуска на обсуждаемой железке.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> зачем?

Just for fun. Ну и браузер туда поставить, хотя бы dillo.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keplian

> Рассказывай, как плеер то?) А то я в сомнениях: или WD LIVE! или Iconbit HDS4L

А они все одинаковые. Интерфейс не очень удобный, для увеличения числа проигрываемых форматов всё равно брать новую железку. Неттоп с nvidia ion или аналогичной штукой будет более выгодной покупкой.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> интересует возможность поставить на неё X11 и некоторые десктопные приложения

Вот мы и добрались до сути! Водрузить туда генту и цомпилировать KDE :-)

Cancellor ★★★★☆
()

Ковырял такую железку. поставил wget и трансмишн с веб-мордой. Жаль не моя машинка, а то бы тоже поигрался. правда слабовата она для извращений.

Averrin
()
Ответ на: комментарий от Averrin

> Ковырял такую железку. поставил wget и трансмишн с веб-мордой. Жаль не моя машинка, а то бы тоже поигрался. правда слабовата она для извращений.

Трансмишин можно и на небезызвестный dlink dir320 поставить, только вот эту железку от роутера выгодно отличает наличие hdmi.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

У меня NAS на ppc 200mhz и 64mb ram, с гентой, работает прекрасно :)

tensai_cirno ★★★★★
()

Дорвался таки до рутовой консольки

> Дорвался таки до рутовой консольки

Денис, ну когда ты же повзрослеешь? Тебе о девках думать надо! Аты всё в /dev ковыряешься, вместо того что бы ковырять там где намного интереснее. :-)

ipwww ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.