LINUX.ORG.RU

Можно ли избежать тормозов OpenOffice?


0

0

Здравствуйте. Сборка OOo из репозиториев Debian testing кажется несколько подтормаживающей («дёрганый» переход по меню). Возникают вопросы знающим:

1. Что значит: с JRE или без JRE? Будет ли легче без?

2. В чём разница сборок OOo (Go-oo, Инфра-Ресурс etc) и какой рекомендуете поставить?

p.s. Debian, Openbox - всё, что называется, летает, но вот офис...

Заранее благодарен.


Цитируем dncaps

1. Что значит: с JRE или без JRE? Будет ли легче без?

Включена ли в поставку Java-машина, нужна каким-то редким компонентам. Да.

Цитируем dncaps

p.s. Debian, Openbox - всё, что называется, летает, но вот офис...

Раз уж использовать относительно легкие инструменты - может вам хватит Abiword + Gnumeric + whatever? Разница в производительности заметно ощутима, чего не скажешь о разнице функциональности.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dncaps

О_о я креш-тестов не устаивал... Возьми и сам посмотри. Я не жалусь, а только говорю, что он очень сносно работает у меня на железе, которому ОО протипоказан напрочь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dncaps

Дело в том, что на ноуте частым и основным приложением является именно текстовый процессор, потому важны функционал и надежность.

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от dncaps

Возьми и проверь... Правда если с функциональностью я еще это представляю, то про надежность не понимаю никак. На ровном месте у меня не падал, если ты об этом. В беде не бросал, не предавал вроде. Автосохранение там вроде бы было, что еще нужно для надежности?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dncaps

>Насколько я слышал, Abiword менее надежен?..

Разваливается на скорости больше 180 км/ч?

2. В чём разница сборок OOo (Go-oo, Инфра-Ресурс etc) и какой рекомендуете поставить?


http://myooo.ru/content/view/156/37/ Из личного опыта могу сказать, что разницы в скорости работы интерфейса не замечал (использую ванильную или из реп убунты. не тормозят)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

та я пользовал тут одну программу http://celtx.com/ - для написания и автоматического форматирования сценариев (художественных), так она мне после нескольких страниц отказалась открывать проект :( пришлось восстанавливать по крупицам из черновиков. Теперь оч. осторожно отношусь к подобным прогам, отсюда и вопрос о надежности Abiword.

dncaps
() автор топика

>Здравствуйте. Сборка OOo из репозиториев Debian testing кажется несколько подтормаживающей («дёрганый» переход по меню).

Да это такой вот ОО.о. Дело не в сборке, а в генах разработчиков. Очень медленный продукт, да. Тебе надо GTK-морду поставить, тогда переход будет менее дерганный. Эта дерганность, если я правильно понимаю твое описание, визитная карточка родного тулкита OO.o.

Zubok ★★★★★
()

1. Конечно без JRE, на жабу там завязана пара малополезных плагинов, а тормозов добавляет ощутимо
2. Без сомнения Go-oo

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от dncaps

издеваешься?

я думал там речь про 64-128 метров. рапортую, на 256 бывают тормоза. На 512 с твоим окружением будет всё летать. на остатки памяти можно водрузить винду в виртулбоксе с офисом для лулзов

GreyDoom ★★★★
()

Правильно написали, Abiword - вполне себе сносная штуковина. Функционала достаточно, доки открывает. Мне не попадалось еще doc'a, что он не открыл.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Когда жил на GNOME, скорость в OO.o была не заметна в свете общей скорости окружения, сейчас очень чувствуется. Понял, что надо искать подходящую именно своей работе сборку.

...но он, всё-таки, тормозит.

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от dncaps

Поставь версию 3.2 RC4 (вроде как эта сейчас актуальна). Вроде немного по-шустрее. Используй Go-oo. Снеси яву, как уже советовали. Поищи статьи по оптимизации - там можно поиграться кэшами и будет немного меньше тормозить при запуске.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А *.odt Абиворд умеет? У меня куча файла скопилась в этом формате.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> в Squeeze какая-то специальная тормозная сборка ООо, у меня на Core2Duo тормозит.

во-во! попробую и И-Ресурсную сборку тоже.

Всем ответившим - спасибо, найду терпимый вариант - отпишусь.

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от dncaps

Как раз сегодня ставил ОО на дебиан :) Пробовал по http://download.i-rs.ru/pub/openoffice/debian но там лохматая древность. Поэтому качал OOo_2.4.2_LinuxIntel_install_ru_infra_deb.tar.gz и ставил через dpkg -i * Мне показалось что 2.4 всетаки для древних машин (у меня древняя) побыстрее чем 3 (пробовал OOo_3.1.1_LinuxIntel_install_ru_infra_deb.tar.gz)

А абиворд последний odf понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

>может вам хватит Abiword

ну зачем человеку советовать это убогое поделие, которое криво открывает RTF документы из других офисов?

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где-то (кажется, даже здесь) совсем недавно слышал о том, что 3.1 и выше не держат какие-то элементы форматирования 2.4 (блин, вспомнить бы где находил!). Потеря форматирования для меня критична.

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Конечно без JRE, на жабу там завязана пара малополезных плагинов, а тормозов добавляет ощутимо

LnguageTool ну никак не назовешь малополезным.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

напиши им письмо с аргументированным замечанием

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dncaps

> для написания и автоматического форматирования сценариев (художественных), так она мне после нескольких страниц отказалась открывать проект :( пришлось восстанавливать по крупицам из черновиков. Теперь оч. осторожно отношусь к подобным прогам, отсюда и вопрос о надежности Abiword.

Хе-хе: emacs и никаких гвоздей - надёжность и автосохранение. Там можно и «дешёвую» версионность получить аля VAX/VMS - это если какой-то нормальной системой контроля версий по каким-то релегизным причинам пользоваться нет желаний.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Мне не попадалось еще doc'a, что он не открыл.

Криво может открыть с таблицами, а если таблицы нетривиальные - откроет криво (до бесполезности).

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Мне не попадалось еще doc'a, что он не открыл.
Решил проверить. Какое жуткое 4.2. Открыл простой 2-х страничный файл с таблицей - весь текст в одну строку без всяких таблиц, неее это не годится.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

а вот, преобразованный из doc, файл odt он открыл правильно.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Потому что криво, он их впринципе не отображает, посмотрел им большое количество внутренних документов, я плакал, честно.

1. таблицы не отображает
2. из 5 страниц показывает 2 причём вторую не полностью, а нагло обрывает

Не, путь поддержку doc пилят дальше.

sniper21 ★★★★★
()

хм, похоже это жирный минус Abiword'у.

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> OO.org 3.2 намного быстрее стал. Так что ставьте его

Прямо так, из experimental репозиториев? С зависимостями не запутаюсь?

dncaps
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.