LINUX.ORG.RU

Gnome-keyboard-properties - Restore defaults


0

0

Доброго дня всем. Буду благодарен за помощь вот в таком вопросе:

Не уверен, что это принципиально, какой дистрибутив. Проблема проявляется в следующем - раскладка клавиатуры, параметры переключения и светоиды настраиваются в среде Gnome, приложением gnome-keyboard-properties. Настройки X11 напрочь перекрываются средой рабочего стола.

В xorg.conf прописано:
Option «XkbLayout» «us,ru»
Option «XkbVariant» ",winkeys"
Option «XkbOptions» «grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp»

Но при входе в систему раскладка всегда сбрасывается на ту, что была в дистрибутиве при установке. Если в приложении gnome-keyboard-properties нажать «Restore Defaults», то все настройки Gnome будут взята из xorg.conf, но после перезагрузки вновь сбросятся.

Я уже совершенно не знаю куда смотреть, так что есть такой вариант - какую команду нужно выполнить, чтобы «нажать» на эту кнопку при старте гнома? Разом сбросить значения на стандартные? Какой код, выполняет эта кнопка в приложении?

gconftool не годится - в нем нужно отдельно настраивать параметры, отдельно раскладку, отдельно переключение, отдельно светоиды.

Вобще, откуда берется этот бардак, почему два различных приложения на разных уровнях борются между собой за функцию работы с клавиатурой? Мне предпочтительнее было-бы, чтобы Gnome вобще не пытался использовать свои настройки клавиатуры.


Генеральное направление партии такое, что настроек в xorg быть вообще не должно, а для клавиатуры - тем более. svu про это рассказывал даже здесь, на лоре, кажется. Поэтому использование xorg.conf может вести к разным проблемам, но это никого особо не волнует.

Почему клавиатура плохо в xorg.conf - навскидку, у разных пользователей могут быть разные раскладки. Поэтому setxkbmap в автостарт решает.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Если в xorg.conf не должно быть настроек... Где настраивать разрешения экрана, параметры мыши, клавиатуры? Ведь если за это отвечает DE, то при наличии нескольких сред рабочего стола все эти настройки нужно выполнять для каждой отдельно?

Warf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Warf

Где настраивать разрешения экрана,

xrandr либо в ДЕ. Автодетект на LCD работает отлично, настраивать обычно нечего.

параметры мыши,

Не знаю, для тачпадов есть synclient либо ДЕ.

клавиатуры?

Уже сказал - setxbmap либо ДЕ.

то при наличии нескольких сред рабочего стола все эти настройки нужно выполнять для каждой отдельно?

Да, у каждого пользователя - свои настройки. В ДЕ есть настройки по умолчанию (в гноме точно есть, остальные - не знаю). Может есть какой-то ДЕ-независимый способ, я не в курсе. Ну и опять же - хорг.конф подхватывается в де, но если в де есть свои настройки - они главнее.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Просто это как-то странно. В xorg.conf помимо раскладки задается модель клавиатуры, и есть это pc105, врятли каждый новый пользователь будет использовать свою собственную клавиатуру. Если мы конечно говорим о настольном компьютере или тем более ноутбуке.

Но выход я кажется вижу. Стало быть, кнопка «восстановить по-умолчанию» в настройках гнома не синхронизирует его настройки с xorg.conf, а просто их обнуляет, чтобы использовались настройки X11. Нужно будет покопаться.

Warf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Warf

Просто это как-то странно.

Ну может и странно, но как-то так оно есть. Партия сказала - юзерам не нужен иксорг.конф и его дружно взяли и похоронили. Партия сказала - настраивать через де гуями - сделали гуи для настроек.

Стало быть, кнопка «восстановить по-умолчанию» в настройках гнома не синхронизирует его настройки с xorg.conf

Не в курсе, я ей не пользовался. Можно в исходниках покопаться, или svu закастить в тред и спросить, гномовская переключалка - его творение, и он лучше знает, что там и как. Собственно, как и про линию партии. Я-то просто тебе рассказал то, что читал на том же лоре и в других местах и как я это понял. Не могу сказать, чтобы мне прямо все нравилось, но более-менее устраивает.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Warf

Еще вот вспомнил

задается модель клавиатуры, и есть это pc105

это автодетектися, раньше через хал, недавно переделали на удев, так что настраивать не нужно.

врятли каждый новый пользователь будет использовать свою собственную клавиатуру

Ну я на ноутбуке подключаю иногда внешнюю клаву и большой монитор, автодетектится и подключается, конф не трогал.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

конф не трогал.

Собственно вот

$ ls  /etc/X11/xorg.conf
ls: cannot access /etc/X11/xorg.conf: No such file or directory

Вот к этому мы и стремимся. А еще к тому, чтобы иксы запускались от пользователя, а не рута, для этого KMS придумали.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Большое спасибо, хотя-бы теперь понял откуда ноги растут.
Не люблю я эти гуи, через конфиги все настраивается куда удобнее.

Впрочем, теперь я знаю чем я займусь дальше - Linux From Scratch, может после этого все будет работать, как я хочу =)

Warf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.