LINUX.ORG.RU

RedHat, SUSE, Mandriva - вопрос про эксперименты и стабильность


0

0

RedHat Enterprise Linux платный и стабильный,
Fedora - полигон для экспериментов под него

SUSE Enterprise Linux платный, и не то на оф-сайте, не то в Википедии говорят об особой его стабильности,
Стало быть бесплатный openSUSE менее стабилен ? Насколько он эксперементален/стабилен по сравнению с другими дистрибутивами ? (в смысле не является ли здесь пользователь эдаким бета-тестером для платной версии, как в Федоре ?)

Mandriva PowerPack платный,
Mandriva Free - бесплатный. Опять же насколько бесплатная версия стабильна ? Не ущербна ли она в этом перед платной ?

Спрашиваю вашего мнения и совета, просто сам выбираю Линукс. Получается ведь так, что был хорошый-годный-чёткий-бесплатный RedHat, но его подменили на не-очень-стабильную Федору. И мой главный вопрос, не произошло ли такой подмены с SUSE и Mandriv-ой после появления их платных версий ? Всмысле это те же старые добрые Суси и Мандрейки или это маскирующиеся под них Федоры ?

PS Спрашиваю не для холиваров, и тем более не в обиду Федоровцам, просто как сказано выше, выбираю себе дистрибутив

>>Стало быть бесплатный openSUSE менее стабилен

openSuSE моя первая система и за год зверских экспериментов на ней ни шрама.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

openSuSE моя первая система и за год зверских экспериментов на ней ни шрама


Чьи зверские эксперименты: твои или разработчиков дистрибутива?

Ни шрама - это значит весьма стабильна ?

Negodovskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Negodovskiy

>>Чьи зверские эксперименты

Мои. И ядра беспорядочно пересобирал и Xen подкладывал и ещё MOSIX впихивал и кеды выкорчевал...

Ни шрама - это значит весьма стабильна?

Сверхстабильна. Хотя я других-то не пользовал много.

Просто говорят что у новичков первая запиливается с летальным исходом.

mclaudt
()

Я бы сказал что и федора вполне стабильна. Во всяком случае не страдает фигней в виде кернелпаников из-за моей криворукости как любимая гента...

xorkrus
()

У SLE[D,S] платные только обновления. Сам дистр даже скачать можно с сайта Novell.

hibou ★★★★★
()

Про мандриву можешь не беспокоиться. Платная версия от бесплатной не отличается в плане стабильности. И то, и другое - стремительный домкрат. Например, после установки одного пакета нельзя немедленно установить другой - нужно перезайти в программу установки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

что то не замечал описанного Вами. Есть правда баги с установкой через графический режим поэтому почти всегда стараюсь использовать urpmi. А насчет стабильности - в Power Pack просто изначально добавлены парочка платных прог плюс там включена техподдержка на некоторый срок - вот и вся разница

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Я про графический интерфейс и говорил. В urpmi «заходить» не надо вроде как. Поэтому большую часть пакетов ставлю из консоли, как-то это само собой вышло в дружелюбном графически-ориентированном дистрибутиве.

Но, кстати, после последнего обновления остался только один фактический глюк с неумирающим фаерфоксом, все остальное работает.

anonymous
()

про опенсузю я подтверждаю: можно пересобирать ядро в довольно широких диапазонах
при этом дистриб работает
с федорой помню раньше в этом плане было похуже

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я вот никак не пойму, почему он завешивает строго одно ядро. Вроде же планировщик должен раскидывать его глюки по разным? Как там вообще с зомби обстоит дело, он между ядрами передается или тихо висит?

anonymous
()

>RedHat Enterprise Linux платный и стабильный,

CentOS — бесплатный и стабильный RedHat Enterprise Linux.

Но в качестве десктопа стабильный дистр может терпеть только Ъ.

Mandriva Free - бесплатный. Опять же насколько бесплатная версия стабильна ? Не ущербна ли она в этом перед платной ?


Наоборот, платная версия ущербна. В ней по умолчанию используются проприетарные видеодрова и другие источники бесперебойного гемора.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Сам дистр даже скачать можно с сайта Novell.

+ 60 дней апдейтов впридачу т.е. бесплатно.

Цитата: «You can begin using your free 60-day online updates immediately.»

sniper21 ★★★★★
()

>RedHat Enterprise Linux платный и стабильный, Fedora - полигон для экспериментов под него

CentOS, SL, не?

sniper21 ★★★★★
()

хе-хе, что я только со своей слакой не делал :-)

splinter ★★★★★
()

> RedHat Enterprise Linux платный и стабильный,
Fedora - полигон для экспериментов под него

есть ещё CentOS


SUSE Enterprise Linux платный, и не то на оф-сайте, не то в Википедии говорят об особой его стабильности,


нет, не платный


Mandriva PowerPack платный,

Mandriva Free - бесплатный. Опять же насколько бесплатная версия стабильна ? Не ущербна ли она в этом перед платной ?

PowerPack, Free, One - это просто различные бандлы. Различаются набором входящего софта, а разливаются из одной бочки


короче говоря, выбирай ubuntu ;) какая вообще цель - десктоп, сервер, что-то ещё?

guttalinux2088
()

Mandriva Паверпак такая же глючная, как и беплатная! Хочешь стабильную мандриву - man Mandriva Corporate!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Я-то думал глючность дистрибутива зависит от кривизны рук пользователя

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Mandriva Паверпак такая же глючная, как и беплатная! Хочешь стабильную мандриву - man Mandriva Corporate!

с чего бы это вдруг?

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от filosof

Mandriva Паверпак такая же глючная, как и беплатная! Хочешь стабильную мандриву - man Mandriva Corporate!

Человек хочет лиеукс дома поставить, а ты ему

Mandriva и LinuxCenter представляют вашему вниманию Mandriva Corporate Server 4.0, новейшее решение для высокопроизводительных серверов корпоративного уровня. В числе главных инноваций - поддержка сразу трех технологий виртуализации: OpenVZ, Xen и VMWare. Новая версия Mandriva Corporate Server включает в себя веб-ориентированную среду установки FIBRIC, позволяющую легко и быстро настроить сервер для определенных нужд (почтовый/файловый сервер, сервер печати и т.д.) с помощью простого веб-браузера.
Mandriva Corporate Server 4.0 работает с широким спектром корпоративного серверного ПО, включая Oracle, Websphere, DB2 и Arkeia. Особого внимания заслуживает и простая интеграция с различными LDAP-серверами.
Цена: 10150 р. 

MyFreedom ★★★
()

openSUSE и SLED/S отличаются на порядок меньше, чем Red Hat и Fedora. Работает openSUSE отлично, гибкое управление пакетами (засчет репозиториев разной степени свежести для многих компонент, например, у меня ядро и mesa из trunk, kde, qt и firefox обновляются по релизам, а остальное только критические), у меня переживала без проблем несколько dist-upgrade'ов.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от isden

ну это убитая тень) нет, не флешмоб, я просто поставил такой аватар, народ сам начал ставить, я никого не подговаривал.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Возьми svg с вики, пересохрани ее в нужном размере в png и не позорься с мерзким черным фоном.

Так задумано

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.