LINUX.ORG.RU

Debian Squeeze/sid слетает кодировка


0

0

На днях установил Debian Squeeze/sid по сети. Такая проблема когда работаешь в консоли все нормально все шрифты нормальные, стоит перейти в Иксы и назад все руские буквы превращаются в кракозябры!!! После набираю /etc/init.d/console-cyrillic restart все сразу работает, но до перехода в Иксы и обратно. Что делать не знаю??? Заранее спасибо за помощь!

Драйвер nvidia? Да? :)

Это его глюк. Он не восстанавливает VGA шрифты корректно. Попробуй настроить фреймбуфер.

Однако новость на ЛОРе была, что уже пофиксили.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok
sanja@amigo:~$ lsb_release -d && glxinfo|grep -i open
Description:   Debian GNU/Linux testing (squeeze)
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce Go 6100/PCI/SSE2/3DNOW!
OpenGL version string: 2.1.2 NVIDIA 190.53
OpenGL shading language version string: 1.20 NVIDIA via Cg compiler

нет такого глюка, и не было, ЧЯДНТ?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>OpenGL version string: 2.1.2 NVIDIA 190.53

Угу, а в Squeeze — 173.14.09-5. А баг пофиксили только в какой-то версии 180.x, кажется.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

Ну это смотря какие тебе возможности нужны. Поставь из unstable, если каких-то возможностей не хватает (мне вообще для работы только 2D нужно, поэтому 3D я даже не интересуюсь пока). А если хватает, то проще фреймбуфер для консоли настроить и дать шрифты. Тогда с VGA-шрифтами проблема должна уйти.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо. Я не силен в Линуксе и поэтому буду презнателен за подробные инструкции. Как поставить из нестабильной ветки драйвер??? или как настроить фреймбуфер??? и фообще что лучше сделать???

trinkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от trinkin

Что лучше делать — это дело хозяйское. Думаю, что с установкой новых дров nvidia, ты войдешь в пучину новых проблем. Лично я бы пока попробовал фреймбуфер. А если потом уткнешься в какие-то проблемы или недостаток возможностей, то решать их установкой новых драйверов. Зачем чинить то, что не сломалось? Тем более, что фреймбуфер новым драйверам никак и не помешает.

Попробуй тупо вписать при загрузке ядра параметр vga, чтобы проверить, как это все будет работать.

Вот есть табличка:

http://en.wikipedia.org/wiki/VESA_BIOS_Extensions#Linux_video_mode_numbers

Я не помню, как там в GRUB, так как у меня LILO. По-моему, там перед выбором пункта, что загружать, надо нажать буковку e (edit) и дописать параметр vga=xxx, где xxx — это число из таблицы. Если все заработает, как надо, то можно уже вбивать vga= в настройку GRUB, чтобы всегда применялось.

P. S. Я вот только не помню, включается ли vesafb в initrd или нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

угу, поэтому-то я и ставил с нвидийного сайта, а не репозиторную древность, 173.х вообще на моём железе не воркает;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

Наверное, у nvidia есть нативный драйвер nvidiafb. Потом можно будет и с ним повозиться. У меня вообще не nvidia, поэтому про грабли не подскажу. Просто с нативными чаще всего можно выбрать более развитые режимы и частоты развертки.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

Ну пока попробовать любой из режимов. Это же совсем необязательно, чтобы совпадал режим.

1366x768... либо uvesafb тогда использовать, либо нативный nvidiafb. тогда в загрузку надо уже не vga= вписывать, а video=

video=nvidiafb:1366x768

Но тогда nvidiafb надо бы в initrd добавить. Это надо в /etc/initram-tools/modules вписать nvidiafb, а потом перегенерить образ update-initramfs. Потом перезагружаемся и ядру говорим разные режимы video=nvidiafb:1366x768. Есть и другие параметры у video: частота развертки, битность цвета и пр. типа 1280x800-16@85. Если без этого всего указать, то должно выбраться какое-то разумное умолчание

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

Для проверки можешь просто подгрузить пока драйвер при помощи modprobe с нужными параметрами. Типа # modprobe uvesafb ..., и потом можно при помощи fbset попереключать режимы.

# modprobe uvesafb mode_option=1366x768-32. (32 — это битность цвета).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

В смысле отключить? Они вообще не нужны что-ли? Снести, не? :)

Если вручную хочешь запускать из консоли иксы, то можешь снести xdm/gdm/kdm(есть такой?). А можешь просто их отключить при помощи програмки rcconf.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

>у меня ноутбук с разрешением 1366x768 как быть???

Кстати, я подумал, что это разрешение вполне и с vesafb прокатить может. Набери vbetest и глянь список доступных разрешений через VESA BIOS. Тогда можно video=vesafb:1366x768 ... вписать. Если все получится, то на uvesafb можно забить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

руками, описано сто раз, в том числе и тут, на лоре.
1. тянешь бинарь с нвидиа.
2. ставишь linux-headers-`uname -r` и binutils
3. запускаешь бинарь, на предложение создать ксоргконф соглашаешься.
4. тащишься от нормальных иксов))))

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

sudo apt-get install linux-headers-`uname -r` binutils
а вообще, освой поиск, по ЛОРу например, повторяю, такие вопросы здесь минимум раз в неделю задаются, и это ещё никто тебя в гугль не отослал.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trinkin

нет блин, он сам на винте у меня завёлся.
взял нетинстал, поставил базовую систему, потом доставил нужное мне, что не так?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

я 4 раза пробовал указывая русское зеркало, и все время криво, только поставил американское все заработало! Это у меня руки кривые или действительно русское зеркало не обновляется??? Но последовательность действий была всегда одинаковая!

trinkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

> у nvidia есть нативный драйвер nvidiafb

Разве он может сосуществовать с иксовым драйвером nvidia? По-моему чтобы переключаться между этими драйверами нужно выгружать один ядерный модуль из памяти (rmmod) и загружать другой (modprobe). Или в 190 и это исправили?

Сволочи в Нивидии. Вначале сбросили половину карт в Legacy, затем начали драйвер дорабатывать.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.