LINUX.ORG.RU

badbloks как фиксить?


0

0

Есть довольно новый терабайтный хард, Хитачи, стандартная гномовская утиль ругнулась на бэдблоки, естественно, уже засрав большую часть терабайта стало страшно за инфу, как лучше всего диагностировать\лечить, или лучше сразу отдать по гарантии, и если отдавать, как аргументировать просьбу обмена?

Зараннее спасибо

★★

бэкап сделать. и чем быстрее, тем лучше. хотя у меня проработал один maxtor с бэдами пару лет...

аргументировать наличием бэдов.

jeremiah
()
Ответ на: комментарий от nutz

и да, можете подсказать точную команду, которая выведет бэды, smartctl с какими параметрами пустить, чтобы оно не проверяло несколько часов как badblocks?

Свяжусь с техподдержкой магазина покачто

nutz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nutz

>>куда интересно терабайт бэкапить?

на нормальный терабайтный веник

// Ваш К.О.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

куда интересно терабайт бэкапить?

Не просмотренные фильмы быстренько посмотреть, «забэкапив» их в мозг. На музыку забить. Документы зашифровать и кинуть на какую-нибудь файлопомойку, если не хватает для этого дела других дисков.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

чтобы оно не проверяло несколько часов как badblocks?

А в чём проблема оставить проверятся жёсткий на ночь? Всё равно в субботу/воскресенье никто не поменяет диск. Я так думаю.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

># smartctl -a /dev/sda | grep Reallocated_Sector_Ct | awk '{print $10}'

И это будут вовсе не бэды, а то что удалось зареаллокейтить. Впрочем большое число будеть означать наличие бэд блоков, но не будет означать их количества.

А проверять как ни странно запустив badblocks

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Да, верно. Я ошибся. Автор просил быстрый способ :-) В таком качестве оно сгодится.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

Значит это софт-бэды, просто форматни весь веник начисто. И постарайся в следующий раз не выдёргивать винт не отмонтировав его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле, если реаллокейченных секторов нет, значит ошибка в структуре ФС, пересоздай весь раздел заново, лучше предварительно забив весь винт нулями. У меня такое бывало когда свет отключался. Помогло простейшее восстановление раздела из бэкапа Acronis Drive Image'ом (дело было на венде).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nutz

Уменьши размер раздела, создай новый, скопни всё на новый, удали старый, растяни новый на весь винт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.