LINUX.ORG.RU

Переодически отказываются грузится все системы


0

0

Здравствуйте.
Некая проблема вероятно с жёстким диском, но я не уверен.
Вчера выключил комп, он так простоял час. После этого включил и выяснил, что он отказывается грузить Linux (Kubuntu) - всё было как обычно:
Boot from hd(0,5) ext4.....
Please wait
И всё, дальше не желал работать. Винда просто покахывала мигающий курсор и всё. При попытке загрузится с LiveCD:
ALT Linux - просто чёрный экран
Ubuntu - 2 строки непонятных символов в меню, при нажатии первой появляется курсор и всё.
OpenSolaris - аналогично Убунте, только меню в порядке.
Ещё через час, после попыток загрузиться без жёсткого диска, всё заработало.
Сегодня утром такая же фигня, только в конце пропал GRUB и, как я понял, запустился загрузчик винды, который выдал, что испорчен файл hal.dll.
Такая же фигня была неделю назад, тогда я свалил на неверную разметку диска, перед этим, и переставил системы.
Заранее спасибо.


судя по тому, что при загрузки с livecd тоже какие-то глюки, это не похожу на проблему с винтом, искать надо в другом месте

что касается GRUB, то я вообще его опасаюсь, он любит командовать пользователем, на мой взгляд, поэтому я пользуюсь lilo

maccabeus
()

Проверяй железо. //К.О.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maccabeus

Боишься GRUB? А от девушек наверное и подавно в ужасе убегаешь? Они же похлеще груба будут.


Топикстартеру: проверь память мемтестом, ещё можно погрешить на блок питания, материнку. Попробуй прицепить винт к другому компьютеру, чтобы точнее узнать в нём ли дело.

Lumi ★★★★★
()

Пропылесось комп. Серьёзно, у меня он после этого перестал тормозить при включении (30 секунд до сигнала POST!).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

2Lumi

я сказал "опасаюсь", а не "боюсь"

при чем тут девушки, вообще непонятно, бьюсь об заклад, у них принципиально иное назначение в отличие от груба

по крайней мере, я их использую, совершенно иначе, нежели груб... как Вы, не знаааю :))

maccabeus
()
Ответ на: комментарий от maccabeus

Проблема наверняка железячная. При чём здесь lilo?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да, я тоже эту просьбу поддерживаю.
Топикстартеру: Что было? Как именно нашёл проблему? Как именно решил проблему?

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.