LINUX.ORG.RU

Русификация ТЕРМИНАЛА


0

0

Привет all! Такой вопрос: как печатать по русски в терминале? Сам русский видно, нo при попытке что-либо напечатать пищит! ;)) Zаранее благодарю ;)


ftp.pfu.edu.ru/.2/urban/RPMS --- полный набор пакетов для русификации терминала. И X-в, кстати, тоже. Я установил --- все работает. Удачи!

CybOrc
()

Спасибо за ссылку - скачал файл Cyrillic Console, поставил, нo в Ридми порчитал, что для корректной работы пакета нужно использовать клаву "xruskbd", которой я не пользуюсь. У меня клава, встроенная в КДЕ. Может есть другие похожие пакеты ?

root
() автор топика

xruskb --- переключатель клавы для X-ов... И без него все работает. Для консоли нужно CyrillicConsole и CyrillicMisc. Для X-в --- CybrillicX. Тоже работает без xruskb (там просто набор шрифтов). Вообще есть переключатель xes --- вполне пристойно... Но, как я понял, у тебя проблема не с X?

CybOrc
()

Да , не, у меня с Иксами , шрифтами и клавой все в порядке! Я просто печатать не могу в консоле по-русски ;)

root
() автор топика

попробовал только что установить Cyrillic Console.rpm u CyrillicMisc 1.1........rpm , и все равно терминал пищит при попытке ввести чего-нибудь по-русски

root
() автор топика

Какой дистрибутив? locale на что настроена?

anonymous
()

Извините, что напоминаю об очевидном. Может быть дело в bash`e или что ты там используешь. В Cyrillic - HOWTO описывается как отключить эту "пищалку". Попробуй.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.