LINUX.ORG.RU

updatedb in redhat


0

0

во всех редхатах по умолчанию всегда есть такая фигня - через некоторое время после начала работы запускается служба (или не служба - не знаю, как это называется) updatedb и начинает тарахтеть довольно продолжительное время; работать при этом невозможно, т.к. она занимает всё процессорное время. Убить её может только рут. В мане написано, что она нужна для ускорения доступа к файловой системе. Но чо-то я подозреваю, что каждый день работать ей необязательно. Расскажите в двух словах, как часто стоит её запускать и нужна ли она вообще - может лучше вообще отключить. И как отключить её автозапуск (с ходу демона такого я не нашел, больше копать пока не пробовал). Ато отвлекает и надоела уже

★★★★★

я сделал чтобы запускалась 1 раз в неделю.

/etc/cron/weekly/slocate.cron


а вопще на десктопе её можна полностью отключить и запускать вручную после установки какой нибуть проги

anonymous
()

это индексатор файлов. просто вы, видимо, никогда утилитой locate не пользовались - позволяет очень быстро находить файлы на диске по разным признакам. сама индексация по дефолту происходит в 4 ночи и длится 5-10 мин (в зависимости от диска и cpu). То, что работать в это время невозможно, свидетельствует о том, что у вас весьма слабая машина (медленные cpu или диск или мало памяти). Рекомендую запуск updatedb не удалять а перенести на то время когда вы заведомо редко сидите за машиной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>свидетельствует о том, что у вас весьма слабая машина

ну ты блин... у миня она тоже тормозит X до не возможности. Поетому я и сделал чтобы она запускаласть 1 раз в неделю. интересно а можно щитать комп P1700 256M RAM 40GB HDD слабой машиной?

>Рекомендую запуск updatedb не удалять а перенести на то время когда вы заведомо редко сидите за машиной

В это время мой комп обычно выключен 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у вас UDMA включен?
у меня она работает около часа (из-за ОЧЕНЬ большой вложенности каталогов)
и практически не тормозит систему, не более 10% процессорного времени съедает

DiMoN ★★★
()

Во-первых, про 4 часа ночи не совсем правда. Если комп отключен ночью, то updatedb запустится через 5 минут после включения компа. UDMA здесь тоже по боку.

Я решил для себя проблему так: в скрипте крона выставил максимальный nice для updatedb и, как было уже сказано, перенес задачу из ежедневной в еженедельную.

sergio_nsk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну ты блин... у миня она тоже тормозит X до не возможности. Поетому я и сделал чтобы она запускаласть 1 раз в неделю. интересно а можно щитать комп P1700 256M RAM 40GB HDD слабой машиной?

нет, это не слабая машина. Значит у вас с настройками винта не все в порядке. у меня большой набор машин, но на всех включая 486 с 16M ОЗУ updatedb систему заметно не тормозит.

> В это время мой комп обычно выключен 8)

А зачем линуксовую машину выключать? :) Электричество бережете?:)

Вообще для таких случаев есть anacron, он видимо вам свинью и подкладывает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а как узнать включен он у миня или нет?

man hdparm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergio_nsk

> Во-первых, про 4 часа ночи не совсем правда. Если комп отключен ночью, то updatedb запустится через 5 минут после включения компа. UDMA здесь тоже по боку.

Это зависит исключительно от дистрибутива:) В RH это именно 4 ночи.

UDMA не побоку для задач, которые почти все время жизни сидят в I/O wait. updatedb как раз из таких

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.