LINUX.ORG.RU

Доступ к звуковой карте через сеть.


0

0

Есть ПК и ноут, на ПК звуковуха и колонки, на ноуте музыка. Нужно получить доступ к звуковой карточке ПК через сеть (то есть играть с колонок, а управлять музыкой на ноуте), возможно ли это без PulseAudio?

Сейчас я сижу через ssh и moc -- не очень удобно.

Ответ на: комментарий от Sylvia

> ssh -XC hostaddr your_fav_player

я так понимаю это требует установленных иксов на той машине, не лучшее решение, конечно

ferhiord ★★
() автор топика

если альса выводит звук в только /dev/dsp, нельзя ли как-нить подмантить /dev с ПК на ноут и симлинкануть /dev/dsp~>/mnt/dev_from_pc/dsp чтобы через ssh само передавалось?

ferhiord ★★
() автор топика

А зачем такие извращения?

1. залей музыку на ПК с колонками;
2. туда же поставь mpd;
3. на ноут - sonata или другой клиент к mpd;
4. ???????
5. PROFIT!

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

/dev/dsp -- это OSS. алса, кажись /dev/snd/*
Примонтировать думаю, можно. Ну и да, ssh -XC -- вроде на сам комп икс-сервер не обязательно, только xлибс.
А вот меня другое интересует -- а как сделать, чтоб звук пробрасывался вместе с иксами по ssh? Хотя вопрос теоретический. Через пульс-аудио?

Xenius ★★★★★
()

гм, а не вариант. на компе mpd с базой подключённой по wi-fi там через nfs или самбу если там оффтопик. управляем с помощью mpc любого... я бы так сделал и не замарачивался..

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

> а почему все так ненавидят пульсаудио?

ниасиливают может?

isden ★★★★★
()

Через NFS разве не должно пройти? вместе с ioctl. Ну или 9p, хотя как там с ioctl я ещё более не знаю.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> хотя бы за то , что постоянно ест процессорное время

у меня ничего и не ест особо. кде4, амарок играет музыку через phonon->gstreamer->pulse->alsa - загрузка проца 1-3%. пульс в топе где-то там почти в самом низу болтается.
зато от пульса есть очевиднй профит в виде тривиального подключения/отключения BT гарнитуры + куча других бонусов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

на celeron 1700 - 3-5% постоянно лопало, даже когда нет воспроизведения звука

>тривиального подключения/отключения BT гарнитуры


с помощью маленького скриптика подменяющего .asoundrc это тоже тривиально
и без PA, одно время приходилось пользоваться PA http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2736622 , избавилась с удовольствием

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2736622

это было год с лишним назад ) тогда да, я тоже его выпиливал где только мог. а вот пару месяцев назад снова попробовал - все отлично работает.

btw, а этот скриптик, подменяющий ~/.asoundrc сможет сделать так, чтобы в гарнитуру выводился/вводился звук только от/с, например, скайпа? а все остальное шло как обычно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> на celeron 1700 - 3-5% постоянно лопало, даже когда нет воспроизведения звука

не знаю, что я делаю не так - Athlon 1700+ при воспроизведении - 5%, при простое - не кушает ничего.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

скриптик просто подменяет .asoundrc с default выводом на atiixp (звук карта)
на .asoundrc с default выводом на bluetooth

собственно после запуска приложения, его можно и назад заменить
да и нормальные приложения позволяют указывать вывод alsa, это только для тех которые не умеют

>это было год с лишним назад


да

>не знаю, что я делаю не так - Athlon 1700+ при воспроизведении - 5%, при простое - >не кушает ничего.

>billic (*) (15.08.2009 20:25:49)


это было год с лишним назад, а что там сейчас у меня надобности и желания пробовать нет, хотя PA поставила и тутже снесла не далее как вчера, для проверки эксплоита ядра ;)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> это было год с лишним назад

ну, у меня тут пульс тож не самый свежий. 0.9.9, тогда как на 5200+ 0,9,16... тут он вообще ничо не кушает ;)

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от friday

>А зачем такие извращения?

>1. залей музыку на ПК с колонками;

>2. туда же поставь mpd;

>3. на ноут - sonata или другой клиент к mpd;

>4. ???????

>5. PROFIT!


+1024
mpd как раз для таких случаев и предназначен

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

Я знаю только две хреновины, способные вещать через сеть: пульс и icecast. Посмотрите, как обстоит дело с их поддержкой на вашем любимом медиаплеере. Он должен работать в качестве сервера на ноутбуке + еще нужен соответствующий клиент на десктоп.

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.