LINUX.ORG.RU

SBlive & Slackware9


0

0

Первая загрузка слаки!! сообщение: device /dev/dsp can't be opened (No such device)

Что делать?? раньше всё было путём! звук был! а вот сейчас такая беда!

anonymous

Ну это, надо посмотреть, включена ли поддержка этой звуковой в ядре..

anonymous
()

вот именно раньше ставил дистр и работала звуковуха! а что при каждой новой установке конфигурируется ядро по новому? это гон! тут что то другое! мож в /dev/... устройства нет или хз

anonymous
()

1. Всегда можно посмотреть, с какими опциями собрано базовое ядро. 2. По-умолчанию все звуковуховые дрова собраны в виде модулей. Всегда можно посмотреть, загружен модуль или нет. И подгрузить, коли что. 3. ls /dev/dsp* ну и так далее

SKeith
()

Не знаю, у меня слака 9.0 по дефолту Сблайф нашла без пролем.
Естественно лучше посмотреть ядро. Но если лень, то попроьбуй,
 то что описано ниже. Мне этот способ даже больше понравился
 чем стандартные. Может и тебе поможет. Удачи.

Настройка Sound Blaster Live!

"Наибольший интерес среди новых вариантов, представляет SBLive! 1024 (CT4830),
заменивший ставшим очень популярным SBLive! Value (CT4670)."
Это отсюда - http://www.orc.ru/~peratron/sblive/sblive1.htm


По материалам рассылки mandrake-russian@altlinux.ru,
информация от Дмитрия Дмитриева (ddv@gsn.magadan.ru) с Магадана.


Первое, что я сделал, так это в свежепроинсталлированом Linux в /etc/modules.conf убрал строчку

alias sound-slot-0 emu10k1

т.е. убрал все, что относилось к звуку

после инсталляции Spring-а драйвера alsa у Вас стоят, awesfx-0.4.3a - наверное тоже. далее берем пакет alsaconf-0.4.3b.tar.gz (ftp://ftp.alsa-project.org/pub/driver/alsaconf/) или у меня, в разделе программы и разворачиваем его так.

tar zxvf alsaconf-0.4.3b.tar.gz

далее запускаем alsaconf, выбираем карту Sound_Blaster_Live!, отвечаем на вопросы. На вопросы о количестве буферов под звук я ответил максимальными цифрами. при желании alsaconf установить еще карту - отвечаем, что нет у нас больше карт (самый первый пункт) и далее соглашаемся изменить modules.conf, далее редактируем modules.conf на предмет дописывания еще двух строк

alias midi snd-seq-oss
post-install snd-seq-oss sfxload /etc/midi/8mbgmsfx.sf2

идем в /etc/midi, стираем там все, что есть, так как дельного там нет ничего и закачиваем туда файл с виндового диска (от SbLive) из Audio\COMMON\SFBANK\, который называется 8mbgmsfx.sf2
Если быть точным то под Linux файл будет называться 8MBGMSFX.SF2, да еще и будет с атрибутом выполнимый. Делаем следующее:

переименовываем 8MBGMSFX.SF2 в 8mbgmsfx.sf2
chmod 0644 8mbgmsfx.sf2

ну вот и все, теперь придется перезагрузиться, хотя под Linux это вроде не принято, но я к сожалению не знаю какую надо дать комманду, что бы Linux перегрузил все модули, перечисленные в /etc/modules и /etc/modules.conf залпом. После перезагрузки запускаем проигрыватель Midi, который с Karaoke, не забыв там в настройках "Midi" выбрать "Emu10k1 WaveTable port0", и не забыв запустить микшер и установить громкость основную и PCM, так как по умолчанию все стоит на нулях. Ну вот и все. А далее - "Live, он и есть Live". запустив что-нибудь.midi наслаждаемся шикарнейшим звучанием.

Александр Благин ( по материалам рассылки mandrake-russian@altlinux.ru )


 
  

madfire
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.