LINUX.ORG.RU

Случайно удалил gcc в Gentoo


0

0

После обновления системы и удаления некоторых пакетов сделал 'emerge --depclean', ну и скрыл консоль. В результате единственная версия gcc была удалена из системы. (gcc-config -l показывает только одну версию компилятора).

Поиск на тут и на ЛФ ничем не помог, а в гугле нашел что можно поставить бинарники, но ссылки на сами архивы с бинарниками не работают.

Подскажите пожалуйста, какими способами можно вернуть систему в рабочее состояние?

Gentoo i686 stable.

★★★★★

Можно из stage1 попробовать перенести.
Разпаковываешь стейж, chroot в него, emerge -v equery, equery f gcc - получаешь список файлов gcc. Переносишь, собираешь себе свежий gcc в живой системе.
Или где-то (вроде на gentooexperimental) был репозиторий с gentoo binary packages, сейчас сам найти не могу.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Зачрутился, емердж естественно ни одного пакета в базе не имеет. Синкаюсь. Так и должно быть?

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

Гм. Ни одного пакета?
Такое вполне может быть в stage'ах, и в этом случае ты, по-моему, ни бинарных пакетов, ни состав установленного увидеть не сможешь.
Вот тебе состав пакета gcc-4.3.3: http://pastie.org/451355 , перенеси эти файлы из chroot'а в род. систему, собери новый гцц.

NekoExMachina
()

Странно, depclean не должен был сносить gcc. Очень странно.

...

А так, когда я однажды python снёс из-за своей ошибки или когда пару раз ломал glibc - оживлял систему распаковкой из stage1, пересборкой мира и сносом появившегося мусора через findcruft

KRoN73 ★★★★★
()

> (gcc-config -l показывает только одну версию компилятора)

Если показывает хотя бы одну, значит компилятор не был удален. Или нужно чтобы сто показывал? gcc-config 1

Lok
()
Ответ на: комментарий от Lok

Если включить удаленный ругается.

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

>Пришлось все вычищать, т.к. в систему это помещалось ручками.

Я же писал выше про findcruft

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.