LINUX.ORG.RU

Maxima vs Maple


0

0

Hi! Возникла такая проблема и вопрос. В универе дали задание, нужно посчитать кое-чего. Но! Хотел все расчеты производить в maxima (пользуюсь wxmaxima), но когда дело доходит до больших и сложных уравнений (больше десятка переменных с различными степенями) она очень долго производит расчеты и не до конца (например пытаюсь выразить переменную, но выразить ее полностью maxima не может). Мне препод посоветовал пользоваться maple (как он сам). Maple все посчитал и графики построил. Да и еще в конце расчетов нужно подставить числовые значения и получить числовые результаты. Опять же maxima пытается что-то умное придумать и выходит не очень, а maple нормально все делает.

Вопрос: то ли у меня руки совсем уж кривые (наверное :-)), то ли maple получается лучше maxima? Да, и как быть, как решить задачу?

P.S. Все же из этих двух программа maxima больше по душе и я рад бы ей пользоваться, но пока не получается.


В максиму не вкладывается столько ресурсов, сколько уже вложено и продолжает вкладываться в мапл, так что не удивительно.

По подстановке посмотри subst и apply. По вычислению вещественного числа --- float(<expression>), numer;

gaa ★★
()

>то ли maple получается лучше maxima?

maple однако денежку стоит ;)
У тебя есть лишние $124 ?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Да нет, и это тоже проблема. +1 к maxima

flus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

gaa: а у вас нет случайно каких-нибудь примеров (или хотя бы где искать) применения maxima в реальной научной работе? Не думаю я что этот проект использую только для простых задач. Скорее всего моя задача решается, но... руки крюки... :-)))

flus
() автор топика
Ответ на: комментарий от flus

> gaa: а у вас нет случайно каких-нибудь примеров (или хотя бы где искать) применения maxima в реальной научной работе?

на http://ru.wikipedia.org/wiki/Maxima внизу есть большое количество ссылок. В том числе на русском.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Можно еще axiom глянуть. А документации, хотя бы не большого примера нет на русском? На англ дока очень обширная :-)

flus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.