LINUX.ORG.RU

[спортивный интерес] Linux в технологических системах управления и в промышленности.


0

0

Ради спортивного интереса, может ли Линукс подобно QNX использоваться в системах управления в промышленности, в робототехнике, в производственных линиях, управлении промышленным оборудованием, где требуется работа в режиме реального времени, как и с помощью чего производятся разработки подобных систем, ну и где более подробно можно об этом почитать, примеры если есть таковые, с литературой на эту тему сами понимаете - не то что дефицит, а полное отсутствие ее как класса. Честно сказать я с этим вообще незнаком, кроме теории автоматизации, САУ, попытка установки даже QNX6.2 виртуалку не получилась как и прямо без виртуалок, так как она с Windows-инсталятором и требовала каких-то дискет, которых на моем железе нет и в помине - прошлый век в общем.

1) Линукс (особенно с RT-ядром) вполне может выступать центром системы автоматизации, надо только найти/написать SCADA-систему для него:)
Из встреченных мною систем (RsView, TraceMode и прочие попсовые решения) под линукс ни одна работать не собиралась.

2) QNX до последнего времени в виртуалках не запускалась, ставь или windows-hosted под винду, или unix-hosted под линукс.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от profbrown

Да не знаю даже про литературу, у меня эти лекции по специальности читали :) и учебников никаких не было.

Разве что брать конкретные SCADA и изучать. Кстати, здесь на ЛОРе кто-то писал SCADA'у под линукс. Надо в скриншотах за прошлый год смотреть.

vden ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.