LINUX.ORG.RU

Каких пакетов не хватает


0

0

Стоял у меня RedHat 7.1, никого не трогал, крутил небольшой http серверок внутреннего пользования Apache с использованием MySQL, сетевые диски расшаривал. Но ничто не вечно под луной, винт накернился и началась жуткая суета. В этом плане я сисадмин стреляный, все данные целехоньки в резерве лежат. Чтоб побыстрее все запустить поставил RH7.1 в режиме "Только сервер" (до этого стоял по полной) и обнаружил, что MySQL сервер не поставился вовсе. Нифига ж себе режим инсталяции сервера. Но дело нехитрое, прикрутил RPMки от MySQL вручную, однако при обращении к MySQL из PHP страничек получил ошибку "Function undefined". Почесал репу, посмотрел дистрибут внимательно, нашел RPMки PHP-MYSQL-XXX.rpm, прикрутил и их. Не тут то было! Функция нашлась, теперь выскакивает ошибка, что отсутствует база данных.

Чего ему еще не хватает то, подскажите. Из консоли база открывается на ура, да и не может не открываться, я все файлы конфигурации, с которыми все работало, вернул на место.

Можно конечно как последний лох заинсталлить RH7.1 в полной конфигурации, неглядя, но долгое это занятие, сервак останавливать, юзеров тревожить.

anonymous

Может, разобраться с правами доступа к БД: mysql с консоли открывает БД от своего имени, а скрипт php лезет в эту же БД от имени apache. Если, что скорее всего, в этом проблема, надо будет разрешить чтение/запись в БД для всех пользователей хоста.

josephson ★★
()

Да с правами все нормально. Во первых уже потому, что архивировал я данные с сохранением аттрибутов на родную ext2 файловую систему. Во вторых я посмотрел владельца файлов базы. Им как и положено является mysql, да и атрибуты стоят полностью разрешающие всё и всем: ххх-ххх-ххх. Не помогает ((

anonymous
()

Да с правами все нормально. Во первых уже потому, что архивировал я данные с сохранением аттрибутов на родную ext2 файловую систему. Во вторых я посмотрел владельца файлов базы. Им как и положено является mysql, да и атрибуты стоят полностью разрешающие всё и всем: ххх-ххх-ххх. Не помогает. (( Кстати IMHO апач в базу ходит не от своего имени, а от имени удаленного юзера, если тот вошел на сайт под именем и паролем или nobody в классическом варианте.

P.S. Сервак незадолго перед этим уже слетал, видимо винт начинал уже болеть, но я тогда поставил дистрибутив неглядя, как и в самый первый раз, выбрав опцию: "устанавливать все пакеты". И все запускалось без проблем. Но уж больно это долго, в этот раз сильно торопился. Юзера потеряли сетевые диски и взбунтовались, да и зачем хранить на диске тонны неиспользуемого софта.

anonymous
()

Решил проблему

Решил проблему. Но тупо. Все таки поставил дистрибут в полном варианте и ОНО заработало.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.