LINUX.ORG.RU

Установил драйвера NVIDIA, компьютер перестал подключаться к сети


0

0

Дистрибутив: Kubuntu 8.04
Видеокарта: GeForce 9600 GT

Вчера весь вечер парился установить официальные дрова с сайта NVIDIA, но после установки драйверов, иксы уже никак не грузились. Вчера, в сотрудничестве с Гуглом пытался разрешить эту проблему, но ничего не вышло.

Сегодня, при помощи утилиты EnvyNG таки смог установить драйвера, и при этом смогли запуститься иксы. :)

Но появилась новая проблема:
Компьютер перестал подключаться к проводной сети (сетевая карта - встроеная). Конкретнее: при попытке подключиться к сети, и на момент получения ip адреса, компьютер не получает никакого сетевого адреса...

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Или возможно кто-то знает что случилось с сетевой?

P.S. Может эта важная информация:
После установки дров NVIDIA, я сначала обнаружил, что перестали работать как и сетевая карта, так и аудиоустройство. Но с аудиоустройством всё оказалось просто: просто ползунок громкости съехал на ноль...

anonymous

Ответ на: комментарий от amoralyrr

Из репозитория после первой перезагрузки не грузились иксы (ни Гугл ни Яндекс не подсказали мне рабочего решения проблемы).

P.S. При установке драйверов из репозитория подключение к сети тоже ломалось. Так что проблема не в источнике дров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посмотри логи после перезагрузки. Прозреваю, что ядерный модуль не грузится или ты xorg.conf неправильно настроил.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> xorg.conf

у вас там что-то отвечающее за работу сети настроено? можно поподробнее?

tommy ★★★★★
()

скорее всего при установке с репозитория притащилось новое ведро. с которым сетевуха отказывается работать.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> при установке с репозитория притащилось новое ведро

Респект убунтоидам, так, между делом , притащилось новое ядро !


По сабжу сетевуха то какая ? Не думаю, что "новое ядро", не держит более менее стандартных сетевух.



VIM
()

попробуй вручную айпи прописать и попинговать что-нибудь.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от VIM

у меня на новых ядрах отвалилась сетевуха на msi wind u100 (там реалтек какойто). причем точно так же, ип по дхцп не получает.

anonymous
()

Крайне маловероятно чтобы работоспособность сетевой карты была хоть как-то связана с драйвером nvidia.

Разберись конкретно с сетевой картой:

/sbin/ifconfig eth0 up работает - должно в списке /sbin/ifconfig появиться устройство.

Если да, то скорее всего у тебя просто отвалился кабель.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

ога, два разных кабеля в двух разных местах отвалились. притом что на старом .25 ядре все работает. ню-ню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gena2x

и да нвидия непричем, на вайнде интел. а баг с сетевухой тот же. у ОПа наверняка с драйвером просто новое ведро прилетело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Нет, сетевуха Реалтековская.

По поводу кабеля - нет, не в нём проблема.

По поводу ядра - кстати при установке оригинального драйвера NVidia, установщик спрашивал, что можно ли сделать какие-то изменения в ядре.

Но т.к. эти дрова ставил через вышеназванную утилиту, то никаких вопросов он мне не задавал...

P.S. Спасибо за информацию о том, где что можно поглядеть. Сегодня вечером займусь просмотром xorg.conf и т.д.

P.P.S. Вчера перезапускал машину, после новой загрузки Kubuntu, сетевая нормальная заработала. После очередного рестарта перестала работать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> попробуй вручную айпи прописать и попинговать что-нибудь
Первым делом пробовал указывать вручную IP. Нет, такой вариант не прокатил :(

> у меня на новых ядрах отвалилась сетевуха на msi wind u100 (там реалтек какойто). причем точно так же, ип по дхцп не получает.

Вот имено такая фигня у меня и есть. Сейчас, после очередного рестарта карта заработала. Т.к. всё-равно ухожу, да и терять мне собственно нечего, попробую обновить ядро. А вдруг наоборот нормально заработает? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня в последнем попрежнему неработает. с чем это связано - неясно. в логах тишина. куда еще копать я незнаю(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двк епрст. Выяснить когда не работает. Работает если X-ы (включая gdm) вообще не загружать?

Есть нет, то какая связь с X-ами? Есть да то при чем тут DHCP, адрес ведь получается до загрузки X?

Уже спросил, если "не работает", интерфейс то сам поднимается?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

у меня неработает всегда. связи с иксами нет. сам интерфейс поднимается, в лог пишет что ни до одного жхцп-сервера достучаться несмог. если задать руками - то поднимается, но сети всеравно нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Реалтеки отлично работают. Наверное дело не в драйвере.

Убедись что само соединение работеат нормально на 100%. Проверь IP. Подмими интерфейс с тем IP когда работает, забудь про DHCP. Убедись что кабель отлично обжат и там ничего не отваливается. Может у тебя там две сетевухи встроенная и не встроенная и ты не ту поднимаешь, перепроверь по списку lspci. Зашли сюда строчку из lspci и lspci -n относящаюся к твоей сетевой карте, название модуля ядра который поднимается для этой сетевой карты, может быть это не тот модуль.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

повторяю в 3 (или 4й уже раз), само соединение работает нормально. кабель обжат нормально. сетевуха одна (куда уж больше то нетбуку), так что поднимаю я ту. модуль поднимается тот. чуть позже зашлю lspci.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, насколько я помню, вайфай подниматься тоже отказался. сейчас к сожалению не проверить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.