LINUX.ORG.RU

помогите оптимизировать доступ к жесткому диску


0

0

Пытаюсь сделать hdparm -d1 /dev/hdd1 Выдает следующий глюк: HDIO_SET_DMA failed: Invalid argument Может есть еще какие-то пути чтобы ускорить работу с дисковой подсистемой? А то жесткий работает ужасно медленно, особенно с виндовыми разделами - скорость копирования редко превышает 2.5 mb в секунду... Система - ASPLinux 7.3. Epox 8rda+, из инета скачал nForce2 дрова для Linuxa, которые установились без проблем... P.S. Help!


Если система новая, то она сама всё нормально настроит!

Freezer
()

/dev/hdd1? Включить DMA для доступа к ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ диска? Новая, нетривиальная команда. Жму руку.

anonymous
()

/dev/hda пиши 8-)

anonymous
()

2Lexxx: Для nforce2 лучше всего обновить ядро до 2.4.21, там
IDE контроллер этой материнки поддерживается прекрасно.
А hdparm всеравно тебе не даст той скорости, что дает нативный
драйвер.

McMCC ★★★
()

"Включить DMA для доступа к ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ диска?" И что тебе не нравится? Ну пусть будет hdd5 (fat32). У меня ни для какого не включается... McMCC > Обновить ядро до 2.4.21... Это сколько качать то (у меня dial up, который медленный и платный), а купить новый дистрибутив то же проблема (в моем городе их просто не найти). Поэтому, единственная надежда, как я понимаю, на hdparm. Объясните мне, что это за глюк такой он выдает? На другой машине с материнкой на чипсете i815 все работает намного лучше(скорость копирования - не меньше 12-20mb в секунду). Можешь есть какие-нибудь другие утилиты для ускорения работы жесткого диска?

Lexxx
() автор топика

Извеняюсь перед всеми анонимусами за свою глупость! Разобрался я с hdparm. Но под виндой скорость все равно лучше...

Lexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lexxx

Попробуйте добавить idebus=50 к параметрам ядра. Если по умолчанию он использует idebus=33 (проверьте в dmesg) и система поддерживает ATA100 должно немножечно помочь

anonymous
()

Расскоментирой все строки в /etc/sysconfig/harddisks, и в строке extraparam напиши -X69 (это для udma 100) или -X68 (для udma 66) вопщем почитай ман про hdparm.
И не забудь, что в линухе винт работает тем быстрее, чем больше у тебя памяти под io кеш.

Delay ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.