LINUX.ORG.RU

[видеофильство] [HD] тормозит же ж.

 


0

0

Имеется ноут - Делл Инспирон 1525 (Интел Х3100, Кор2Дуо 2.0ггц).
Имеются также всяческие киношки в HD-качестве (а вот да. Хоть монитор и крошечный, но вот нравится).

начнём с того, что Totem (на gstreamer'е) их вообще как правило отказывается воспроизводить.
Использую VLC. И, уж не знаю почему, HD (720 всего лишь) на нём заметно тормозит.

С чего бы вдруг? Вроде бы, не должно.. но раз в 15 минут - подвисает секунд на 10.

Ответ на: комментарий от Vanilin

Спасибо. Это мысль.

К VLC вообще доверие давно потеряно..хотя его в наши дни даже некоторые оффтопикофилы хвалят щ__щ
Впрочем, раньше они хвалили Лайт Аллой, так что веры им нет.

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

Попробуй поизменять кеш проигрывателя - у vlc это опция в диалоге открытия файла, у мплэера опция -cache. В сторону уменьшения попробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня та же модель, но более слабый процессор, специально проверял разными плеерами

Вообще vlc можешь викинуть в топку, из опен сорс рулид SMplayer+Mplayer

А если под оффтопиком (MPC) или с патчами (MPlayer) запускать CoreAVC то 100% не будет тормозить

Но не забывай что ещё есть одно слабое место во всей это системе - это скорость твоего винта, если это не DVD9/DVD5 Full HD, а например remux - то тут некакие кодеки не помогут.

Так же рекомендую обновить биос на вышедшей на этой неделе версии A13, а на линукс юзать ядро 2.6.26 - начиная с этой версии в него встроена нативная поддержка этой платформы\матери\видео

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дописываю... я проверял на 1080p - не тормозило

а 720p - никаким боком ни на каких битрейтах не должно тормозить! для него вообще было бы достаточно одноядерного

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще vlc можешь викинуть в топку, из опен сорс рулид SMplayer+Mplayer

Похоже, именно в нём дело было, вот Мплеер сейчас отлично отыграл и Full-HD, и BD-rip..

>Так же рекомендую обновить биос на вышедшей на этой неделе версии A13, а на линукс юзать ядро 2.6.26 - начиная с этой версии в него встроена нативная поддержка этой платформы\матери\видео

Спасибо :) А биос-то чем обновить? из-под Доса по старой привычке? оО

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

оффтопик достать не проблема, так что как-нибудь, не помешает всё равно :)

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Похоже, именно в нём дело было, вот Мплеер сейчас отлично отыграл и Full-HD, и BD-rip..

Тихо-тихо, а то придет haywire и всем нам объяснит, что HD под Линуксом смотреть невозможно.

>Спасибо :) А биос-то чем обновить? из-под Доса по старой привычке? оО

Многие ортодоксы считают, что кошерно только с дискеты.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>>Вообще vlc можешь викинуть в топку, из опен сорс рулид SMplayer+Mplayer

>Похоже, именно в нём дело было, вот Мплеер сейчас отлично отыграл и Full-HD, и BD-rip..

Я всегда говорил, что vlc можно закапывать, но нет, некоторым нравится вкус кактусов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>Тихо-тихо, а то придет haywire и всем нам объяснит, что HD под Линуксом смотреть невозможно.

+1 ))) Хотя давно от него ничего слышно не было, странно :)

Что касается VLC, то да, куча вантузятнегов его рекомендует, и даже говорит мол оно жрет очень мало ресурсов. Хотя некоторые мои знакомые win-юзеры пользуются KMPlayer'ом(на сколько понял, это не тот KDE'шный фронтэнд мплеера). Но VLC умер абсолютно, после того как mplayer начал казать dvd с менюшками :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://tinyurl.com/dell1525a13
>хмм, надо флоппик или оффтопик :( так что пока никак, ну потом обновишся как-нибудь

Здесь написано как обновить BIOS под linux:
http://www.ducea.com/2007/08/27/dell-bios-firmware-updates-on-debian/

# aptitude install libsmbios-bin libsmbios1 libsmbiosxml1

# wget http://linux.dell.com/repo/software/bios-hdrs/system_bios_ven_0x1028_dev_0x02...

# dellBiosUpdate -u -f bios.hdr

# reboot

Marvin
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Но VLC умер абсолютно, после того как mplayer начал казать dvd с менюшками :)

Научите меня mplayer'ом смотреть мультикастовые udp потоки - IPTV.

anonymous
()

У меня тотем на гстримере всё HD воспроизводит и не тормозит на куда более слабом компе. Правда я только превьюшки качал к разным кино. Сейчас их модно в HD ложить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.