LINUX.ORG.RU

Вопрос по GPL


0

0

Добрый день форумчане.
собсна вопрос.
Есть девайс, Linux based (linux embedded)
Обязана ли компания (Panasonic) производитель даного девайса предоставить сырцы, и если она отказывается - то кем их пугать?
Спасибо.

anonymous

>и если она отказывается - то кем их пугать?

Дядькой Столлманом

>Обязана ли компания (Panasonic) производитель даного девайса предоставить сырцы

Да, если там бизибокс

anonymous
()

>Есть девайс, Linux based (linux embedded)
Обязана ли компания (Panasonic) производитель даного девайса предоставить сырцы, и если она отказывается - то кем их пугать?

Пугай хоть кем - они ничем никому не обязаны и вольны СВОЙ код писать под любой лицензией - а ядро linux и прочее что под GPL они предоставят. Примеры - opera, nerolinux, драйверы всем известных видеоускорителей...

koTuk
()

если ты этот девайс купил - можно требовать исходники всего что там под GPL используется, и их наработок на основе этих прог.

если этот девайс стоит на полочке в магазине - ничего требовать не можешь.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Порыться что именно у них там. Сравнить с публично доступными версиями. Если не совпадает то послать запрос на исходники. Если отказывают, то на gpl-violations.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не могу понять что там внутри.
размер прошивки - полтора мегабайта, и похоже просто бинарники, я не нашел ни одной знакомой последовательности символов, девайс - цыфровой рекордер, и есть у мну большие сомнения что все весь функционал что там есть влезет в полтора метра, но производитель говорит что в девайсе линух, вот и хочется потрогать исходники .
что там линукс я сомневаюсь но доказать или опровергнуть не могу.

LocDog
()
Ответ на: комментарий от LocDog

>и что туда кроме ядра и загрузчика еще поместиться ?

Если корневая фс в виде сжатого имиджа (в твоем случае скорей всего SoC c ФС на флэше поддерживающей компрессию) - то достаточно много. Вообще интересно - как ты получил прошивку ? Какое обозначение на микросхеме - скорей всего с этого надо начинать.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от LocDog

>проишивку просто стянул в виде апдейта с сайта производителя...

Я примерно так и подумал - если бы ты ее прочитал с железяки то уже имел бы представление может быть там linux или нет. И что ты надеялся увидеть в бинарном образе - загрузочные скрипты ? :) - там в любом случае либо сжатая фс а в некоторых еще и шифрованая.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Представь такую ситуацию - идет человек по городу увидел незнакомое здание и на нем вывеска "общежитие №2 (или 3 :), он заходит туда в какую-то комнату наугад, стучит в дверь и заявляет хозяину - ты мне должен предоставить к досмотру свою комнату иначе я счас пожалуюсь строителям колторые эту общагу построили :) Ты похож на этого человека :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

рядом с этой прошивкой (бинарник) на сайте леит куча прошивок где русским по белому видно что в прошивке qnx.
да конечно же я допускаю что часть прошивок может шифроватся, но в голову приходит БОЛЕЕ ПРОСТОЕ и БОЛЕЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ обьяснение, - просто в прошивке бинарник так как в девайсе линуха нету.
"entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem"

LocDog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.