LINUX.ORG.RU

NumLock при запуске KDE


0

0

сделал apt-get dist-upgrade и после этого перестал включаться NumLock при загрезке KDE хотя галочка "включать Numlock" в в настрйоках КЕдов включена. что за фигня? почему так?

просьба не предлагать всякие numlockx(или как его) и т.п. мне бы узнать, почему это так и сделать так как было...

anonymous

Ты адресом не ошибся? Тебе на google.com ;)

aptitude install numlockx

И далее добавь (либо раскомментируй) в файл(е) ~/.xinitrc или ~/.Xsession строчку numlockx on

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

Я вроде понял, почему так...

когда посмотрел /var/log/Xorg.0.log

в конце самом нашел

(EE) Error compiling keymap (server-0)

(EE) XKB: Couldn't compile keymap

(EE) Error compiling keymap (server-0)

(EE) XKB: Couldn't compile keymap

что с этим делать? %)

anonymous
()

dist-upgrade нормально прошел? попробуй еще раз update && upgrade. также, попробуй дефолтный иксовый конфиг.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

прошел нормально.. пробую update && upgrade. потом напишу результаты ;)

а как получить дефолтный иксовый конфиг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

делал вот что:

sudo apt-get update

sudo apt-get dist-upgrade

установило еще какую-то фигню для python, vlc и т.д.

sudo apt-get upgrade

не помогло

восстановил старый бэкап, который я делал сразу после установки дро для NVIDIA

не помогло

поставил keymapper

скачался... но не помогло и так...

скажите, еще плиз, как откатить. а пока попробую поставить дефолтный xorg.conf...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

хех :(

дистрибутив Debian sid/lenny

> ~/.kde в ~/.kde-old и с дефолтными кедами попробуй

сейчас попробую... только мне кажется, это не с кедами что-то, а с самими иксами... если уж в Xorg.0.log такие сообщения... меня эти сообщения злят еще больше чем сама проблема....

кстати, когда намлок выключен (как при запуске кедов) - т .е. лампочка не горит, то он работает, когда я его включаю - перестает. в смысле, там когда он включен - лампочка выключена, а не светится...

anonymous
()

Позвольте угадать дистр либо Debian/Sid либо Убунта/Харди, так там кеймапы ломают, недавно пробегало про ru_winkeys которую поломали. Значит как вариант надо вернуть в /usr/share/X11/xkb/ старые версии файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не кеды это иксы, я сам такое сотворил однажды когда удалял "ненужные" файлы из /usr/share/X11/xkb/ для экономии места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо угадывать =) Debian sid у меня ;) а как вернуть старые версиифайлов? :(

> Это не кеды это иксы, я сам такое сотворил однажды когда удалял "ненужные" файлы из /usr/share/X11/xkb/ для экономии места.

а что потом делал? :) не подскажешь, где достать обратно мои файлы с /usr/share/X11/xkb, которых безжалостно dist-upgrade удалил? :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если НЕ запускался "aptitude autoclean", то в /var/cache/apt/archives/ могли остаться старая версия пакета xkb-data, у мея сейчас вот какая стоит "xkb-data_1.2~cvs.20080501.1-1_all.deb"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неа, в /var/cache/apt/archives вроде нету старых версий - я уже искал. но...

я вспомнил, что делал бэкап почти всей системы и у меня остался бэкап старой /usr....

значит восстановить /usr/share/X11/xkb/* ?:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не помогло :( что еще надо заменить? :(

anonymous
()

может не все дообновилось?

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такая же лабуда у меня. ArchLinux x86_64. Только функционально numlock включается (цифры печатаются), но лампочка не загорается.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

m1rag3, да-да. и у меня точно так же. НамЛок работает, хотя лампочка выключена, и не работает, когда включена %) шо будем делать? ;) не переустанавливать ведь систему из-за этого :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

но ведь жто не гуд... хотелось бы все как было раньше :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.