LINUX.ORG.RU

Почему при нагрузке на жесткий диск, все начинает дико тормозить?


0

0

Заметил такую особенность:
При нагрузке на любой жесткий диск (даже на флэшку), начинают заметно тормозить графические интерфейсы (KDE).
Тормозит все пропорционально нагрузке, например при копировании 8 Гигабайтного файла, меню правого клика мыши открывается более 5 секунд, отзывчивость системы сильно падает.
Загрузка процессора при этом находится возле отметки 17%.

zero@Z0 ~ $ uname -a
Linux Z0 2.6.24-gentoo-r3 #5 SMP PREEMPT Sun Mar 2 14:16:17 MSK 2008 i686 Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

Процессор у меня Core 2 Quad Q6600 @ 3.30GHz, Памяти 2GB.

Пробовал разные конфиги ядра, игрался с различными опциями - результата не дало! На разных машинах с разными ядрами, жесткими дисками и процами ситуация такая же.

Это в линуксе так принципиально устроено?

У меня тоже DMA кривое :'(

anonymous
()

Раньше на генте была такая же ситуация, даже при банальном копировании небольших файлов начинала заикаться музыка. После перехода на дебиан всё встало на свои места. Так что, похоже, что это специфика генты.. Ну или кривых рук

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

>Так что, похоже, что это специфика генты.

Непохоже :) Ибо не затыкается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

> После перехода на дебиан всё встало на свои места. Так что, похоже, что это специфика генты.. Ну или кривых рук

У меня в дебиане такая проблема тоже есть. Музыка, правда, не заикается,
но вот запуск/остановка песни в amarok при копировании с диска на диск
отрабатывает очень долго.

Agent666
()

есть такая проблема на всех линях 2,6. Помню я долго грешил на FS, но переход на другую проблемы не решил. Немного сделало систему отзывчивее изменеие планировщика процессов на deadline. В принципе не особо напрягает, звуковая система поумалчанию работает с очень высоким приоритетом, поэтому с заиканием звука не сталкивался.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Agent666

> в amarok при копировании с диска на диск отрабатывает очень долго.

Ну тут дело в том, что амарок вообще тормозной.

anonymous
()

для тех, кто думает, что дело в DMA: У меня RAID0 из двух дисков SATA, скорость работы жестких - бешенная, но при работе начинают подтормаживать графические интерфейсы.

LordZero
() автор топика
Ответ на: комментарий от LordZero

ставьте систему на отдельный диск :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordZero

p.s. RAID, разумеется, работает на базе mdadm

LordZero
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это кривизна неработающего DMA.

Угу. Вот, скажем, на nforce3-чипсете тормоза на интенсивном io были и с включенным DMA. А с io-планировщиком anticipatory тормоза были и на куче других чипсетов. Или, скажем, в 2.6.22 ядрах CFQ был несопоставимо тормознее, чем в ~2.6.18... В общем, много тут факторов влияет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

> Раньше на генте была такая же ситуация, даже при банальном копировании небольших файлов начинала заикаться музыка. После перехода на дебиан всё встало на свои места. Так что, похоже, что это специфика генты.. Ну или кривых рук

Именно, это специфика кривых рук. У меня и моих знакомых ничего не заикается.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.